Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Железо.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (англ. puddling, от puddle — перемешивать)

    металлургический процесс передела чугуна в мягкое малоуглеродистое железо, получающееся в тестообразном состоянии на поду пламенной отражательной (пудлинговой) печи. П., пришедшее на смену кричному переделу (См. Кричный передел), характеризовалось более высокой производительностью и, кроме того, позволяло заменить дорогой и дефицитный древесный уголь каменным углём или др. видами топлива. Впервые отражательная печь для получения ковкого железа использовали в 1766 англичане братья Т. и Д. Кранедж, применив в качестве топлива каменный уголь. В 1784 способ был усовершенствован Г. Кортом, сыгравшим большую роль в практическом распространении П. Сущность процесса заключается в следующем. На под пудлинговой печи загружают чушки чугуна. Расплавившийся металл и находящийся в печи шлак для увеличения поверхности контакта подвергают перемешиванию (пудлингованию) металлическими штангами. Образующиеся на поду печи небольшие комочки железа «накатывают» на штангу в крицу (См. Крица)(массой обычно 40—60 кг). Затем крицу извлекают из печи, проковывают на молоте и направляют в прокатку. Пудлинговое железо хорошо сваривается, пластично, содержит мало фосфора, серы, неметаллических включений.

    В начале 19 в. П. получило широкое распространение и являлось основным способом производства больших количеств железа и стали. Во 2-й половине 19 в. П. стало вытесняться более совершенными конвертерным. (см. Бессемеровский процесс,Томасовский процесс) и мартеновским (см. Мартеновское производство) способами передела чугуна в сталь. В СССР П. не применяется с 30-х гг.

    Лит.: Металлургия стали, М., 1961; Очерки истории техники в России (1861—1917), М., 1973; Мезенин Н. А., Повесть о мастерах железного дела, М., 1973.

    Я. Д. Розенцвейг.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. пудлингова́ние;
    2. пудлингова́ния;
    3. пудлингова́ния;
    4. пудлингова́ний;
    5. пудлингова́нию;
    6. пудлингова́ниям;
    7. пудлингова́ние;
    8. пудлингова́ния;
    9. пудлингова́нием;
    10. пудлингова́ниями;
    11. пудлингова́нии;
    12. пудлингова́ниях.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ушакова

    ПУДЛИНГОВА́НИЕ, пудлингования, мн. нет, ср. (англ. puddle - перемешивать) (тех.). Переработка чугуна в сварочное железо путем расплавления в особых пламенных печах. Пудлингование дает железо невысокого качества.

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    ср.

    Устаревший способ переработки чугуна в сварочное железо посредством плавления в особых печах, где расплавленный чугун перемешивается с железистым шлаком.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    ПУДЛИНГОВАНИЕ (англ. puddling - от puddle - перемешивать), передел чугуна в малоуглеродистое тестообразное железо на поду т. н. пудлинговой печи. Металл и шлак перемешивали и "накатывали" в крицу. Пришло на смену кричному переделу (2-я пол. 18 в.). С появлением массовых способов производства литой стали (мартеновского, конвертерных; 2-я пол. 19 в.) пудлингование потеряло промышленное значение.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    puddling

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    с. тех.

    puddlage m

  15. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  16. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    с. тех.

    pudelación f

  17. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  18. Энциклопедический словарь

    пудлингова́ние

    (англ. puddling, от puddle — перемешивать), передел чугуна в малоуглеродистое тестообразное железо на поду так называемой пудлинговой печи. Металл и шлак перемешивали и «накатывали» в крицу. Пришло на смену кричному переделу (вторая половина XVIII в.). С появлением массовых способов производства литой стали (мартеновского, конвертерных; вторая половина XIX в.) пудлингование потеряло промышленное значение.

    * * *

    ПУДЛИНГОВАНИЕ

    ПУДЛИНГОВА́НИЕ (англ. puddling, от puddle — перемешивать), передел чугуна в малоуглеродистое тестообразное железо на поду т. н. пудлинговой печи. Металл и шлак перемешивали и «накатывали» в крицу. Пришло на смену кричному переделу (2-я пол. 18 в.). С появлением массовых способов производства литой стали (мартеновского, конвертерных; 2-я пол. 19 в.) пудлингование потеряло промышленное значение.

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (англ. puddling, от puddle - перемешивать) - металлургич. процесс получения малоуглеродистого железа (в тестообразном состоянии) путём расплавления чугуна в пламенных (пудлинговых) печах и перемешивания его с железистыми шлаками. П. начало применяться в конце 18 в.; во 2-й пол. 19 в. было вытеснено более соверш. и производит. способами передела чугуна (в сталь) - бессемеровским, томасовским и мартеновским процессами.

  21. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  22. Русско-английский политехнический словарь

    пудлингова́ние с.

    puddling

    * * *

    puddling

  23. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  24. Dictionnaire technique russo-italien

    с. метал.

    puddellatura f, puddellaggio m

    - пудлингование во вращающихся печах

    - мокрое пудлингование

    - сухое пудлингование

  25. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  26. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    пудлінгува́ння

    - сухое пудлингование

  27. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  28. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    пудлінгува́ння

    - сухое пудлингование

  29. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  30. Большой Энциклопедический словарь

    ПУДЛИНГОВАНИЕ
    ПУДЛИНГОВАНИЕ (англ. puddling - от puddle - перемешивать), передел чугуна в малоуглеродистое тестообразное железо на поду т. н. пудлинговой печи. Металл и шлак перемешивали и "накатывали" в крицу. Пришло на смену кричному переделу (2-я пол. 18 в.). С появлением массовых способов производства литой стали (мартеновского, конвертерных; 2-я пол. 19 в.) пудлингование потеряло промышленное значение.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  31. Источник: