«Свая»

Свая в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Свая»

Источники

  1. Словарь Брокгауза и Ефрона
  2. Словарь форм слова
  3. Толковый словарь Даля
  4. Толковый словарь Ожегова
  5. Малый академический словарь
  6. Толковый словарь Ушакова
  7. Толковый словарь Ефремовой
  8. Строительный словарь
  9. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера
  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь
  11. Англо-русский словарь технических терминов
  12. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  13. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  14. Большой французско-русский и русско-французский словарь
  15. Большой испано-русский и русско-испанский словарь
  16. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
  17. Энциклопедический словарь
  18. Русско-английский политехнический словарь
  19. Dictionnaire technique russo-italien
  20. Русско-украинский политехнический словарь
  21. Русско-украинский политехнический словарь
  22. Юридическая энциклопедия
  23. Толковый словарь Даля

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    длинное бревно, деревянный брус или доска, или металлический стержень, забиваемые в грунт. Преимущественно употребляются в качестве искусственного основания под сооружениями при слабости естественного грунта, для мостовых опор, для ограждения пространства и с другими строительными целями. С. погружаются в грунт или одиночными, в некотором расстоянии одна от другой, или в виде кустов из 3 и до 18 и более штук, а также сплошными рядами. Деревянные, отдельно забиваемые С. приготовляются преимущественно из соснового леса. Обделка бревна, которое должно быть совершенно прямым, ограничивается сдиранием с него коры. Отдельные С. называются грунтовыми, когда они совершенно забиваются в грунт (напр., под фундаментами строений), и длинными — когда они частью возвышаются над поверхностью земли (напр., в быках деревянных мостов). Для облегчения забивки, которая производится копрами (см.), конец С. заостряется трехгранной или четырехгранной пирамидой; если же С. приходится забивать в плотный и твердый грунт, на нижний конец ее надевается железный или чугунный башмак, а чтобы верхний конец ее не размочаливался от ударов бабы, на голову С. надевают нагретый железный обруч — бугель, который по охлаждении крепко ее стягивает. Толщина круглых С. берется от 5 до 8 вер. Для грунтовых С. надо брать толщину

    d = 12 + 3l

    а для длинных

    d = 15 + 2,75l

    где d диаметр С. в сантиметрах, a l длина ее в метрах. Для определения груза, который может быть безопасно принят С., применяются разные формулы. Из них наиболее употребительна формула Брикса:

    Р = (hQ2q)/(e (Q + q)2).

    Q — вес бабы, q — вес С. (оба в кг), е— осадка С. от последнего удара при забивке, в мм, P — наибольшая нагрузка в кг, которую С. может выдержать, не давая осадки. При устройстве оснований с помощью ростверка, нарубленного на С., может быть допущена нагрузка на кв. стм сечения С.: в болотистом и торфяном грунте от 0,8 до до 1,2 кг, в грунте средней твердости от 3 до 5 кг и в грунте твердо глинистом, уплотненном забивкой С. или песчаном грунте до 7 кг. Когда деревянные С. должны быть длиннее 10 м, их делают составными, посредством наращивания. При этом, для предупреждения разъединения соединяемых концов С., их связывают иногда чугунными или железными муфтами. Кусты С., забиваемые, напр., при мостах и набережных, для предупреждения удара судов, против напора льда и т. д., обыкновенно стягиваются по длине железными обручами. Свайные ряды, забиваемые для ограждения пространства, с целью, напр., препятствовать подмыву оснований каменных мостовых опор, делаются из бревен или брусьев, отесанных на два, три или четыре канта, или из толстых досок. Для получения возможно непроницаемой стенки, забивка производится таким образом, чтобы соседние С. возможно плотнее прилегали одна к другой гладко стесанными ребрами. Для обеспечения большей водонепроницаемости стенку забивают из шпунтовых С. Шпунтовая С. представляет собой тщательно обтесанный брус, имеющий на одном боку продольную выемку, или паз, квадратного или треугольного сечения, которому соответствует такой же формы шпунт, или гребень, на другом боку. При забивке гребень шпунтовой С. входит в паз соседней, ранее забитой С., чем и достигается плотность забитого ряда. В Америке толстые шпунтовые С. составляются из досок, сколоченных по три гвоздями. Гребень и паз образуются при этом расположением средней доски, выдвигаемой на соответственную ширину. Металлические С. бывают пустотелые цилиндрические, отлитые из чугуна, или сплошные железные. Нижний конец оканчивается заострением для облегчения забивки или же винтовым завитком, причем С. погружается в грунт завинчиванием. Чугунные трубчатые С. при большей длине составляются из отдельных звеньев, скрепляемых болтами; нижнее звено, в зависимости от способа погружения С., образует массивный конический или винтовой наконечник. Вследствие хрупкости чугуна, забивка таких С. производится более легкими бабами, или же баба при падении проходит во внутрь трубы, ударяя непосредственно на сплошной наконечник. Металлические С. могут быть также погружаемы в грунт пневматическим способом или и помощью струи воды, которая нагнетается во внутрь трубчатой С. и, вытекая снизу под сильным напором, размывает песок под концом С., вследствие чего последняя, под давлением груза, опускается.

    А. Таненбаум.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Словарь форм слова

    1. сва́я;
    2. сва́и;
    3. сва́и;
    4. сва́й;
    5. сва́е;
    6. сва́ям;
    7. сва́ю;
    8. сва́и;
    9. сва́ей;
    10. сва́ею;
    11. сва́ями;
    12. сва́е;
    13. сва́ях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Даля

    жен. огромный кол, палисада, заостренное и иногда окованное с острия в башмак бревно, забиваемое в землю, как пал, каба или кава, для причалки судов и пр. или для ограды, частоколом, или под основанье здания, кладки, стройки и пр. Шпунтовые сваи, пазовые, со вдольными пазами на одном боку и с шипом или гребнем на другом, для запруды. Мост на сваях. Сваи бьют копром, бабой. Сваи бьют с нагалу, дружно, разом.

    | минск. сосновая колода без обделки, даже на корню (Наумов). Свайка, сваечка, толстый гвоздь или шип с большою головкою, для игры в свайку; ее берут в кулак, за гвоздь или хвост, и броском втыкают в землю, попадая в кольцо. Именье идет не в кольцо, а в свайку, не дочери, не по жен. колену, а по мужскому.

    | Свайка, волжск. зубатка новг. рычаг, под судно на мели, с закладкою калиток от борта за конец его: судно покачивается, при тяге, и спихивается. Подводить свайку.

    | Свайка мор. кривой железный рог, для разных веревочных работ, особ. для сращиванья (мор. сплесня).

    | курск. кочедык, коточик, архан. кол, к которому крепится хвост мережи, вентера. Выменять шило на свайку. Свайный башмак, оковка. Свайная бойка. Сваечный, свайковый, к свайке относящийся, приндлеж. Сваебойный копер. Сваечник муж. охотник играть в свайку.

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Толковый словарь Ожегова

    СВА́Я, -и, жен. Столб, брус или бревно, забиваемые в грунт для опоры в сооружениях. Забить сваю. Мост на сваях.

    | прил. свайный, -ая, -ое. С. молот. С. фундамент. Свайные постройки (на воде, на заболоченных местах).

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Малый академический словарь

    , ж.

    Бревно, брус, забитые в грунт в вертикальном положении и служащие опорой различных построек, сооружений.

    Сваи моста. Забивание свай.

    На постройке насосно-дизельной станции фундаменты пришлось ставить по указанию Беридзе на глубоко вбитых в землю сваях. Ажаев, Далеко от Москвы.

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ушакова

    СВА́Я, сваи, жен. Балка, бревно, забитое в грунт для опоры при различных постройках и сооружениях. Мост на сваях. Забить, заколотить сваю. Деревянная свая.

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Бревно, брус, забиваемые в грунт для опоры какого-либо сооружения.

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Строительный словарь

    стержневой конструктивный элемент, погружаемый в грунт или образуемый в скважине для передачи нагрузки от сооружения грунту

    (Болгарский язык; Български) — пилот

    (Чешский язык; Čeština) — pilota

    (Немецкий язык; Deutsch) — Pfahl

    (Венгерский язык; Magyar) — cölöp

    (Монгольский язык) — гадас

    (Польский язык; Polska) — pal

    (Румынский язык; Român) — pilot

    (Сербско-хорватский язык; Српски језик; Hrvatski jezik) — šip

    (Испанский язык; Español) — pilote

    (Английский язык; English) — pile

    (Французский язык; Français) — pieu; pilot; pilotis

    Источник: Терминологический словарь по строительству на 12 языках

    стержневой элемент круглого или прямоугольного сечения, полностью или частично заглубляемый в грунт для передачи нагрузки от сооружения на основание.

    Сваи различают:

    - по способу устройства:

    - буронабивная - буровая свая, выполненная путем заполнения литым бетоном пробуренной скважины;

    - бурообсадная - буровая свая, образованная с оставлением в скважинах обсадной трубы, заполняемой бетоном;

    - забивная - свая, предварительно изготовленная и погружаемая в грунт путем забивки или вибрации (вибропогружением);

    - с уширением - буронабивная свая с уширением на конце, выполненная путем заполнения бетоном полости в грунте, полученной при бурении или взрывом в основании заранее пробуренной скважины;

    - винтовая - свая, погружаемая в грунт путем ее завинчивания и имеющая лопасти в нижней части;

    - свая-оболочка - полый цилиндр большого диаметра, заглубляемый в грунт вибропогружением;

    - по схеме работы:

    - висячая - свая, несущая способность которой определяется в основном сцеплением грунта по ее боковой поверхности;

    - свая-стойка - свая, несущая способность которой определяется сопротивлением грунта по ее острию.

    Источник: Справочник дорожных терминов

  15. Источник: Строительный словарь



  16. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    сва́я диал. шва́я, онежск. (Подв.), русск.-цслав. сваɪа στήλη (Григ. Наз. и др.; см. Срезн. III, 269). Неясно. Сближают с сова́ть (Преобр. II, 256), а также с вая́ть и вить (Горяев, ЭС 319; против последнего см. Преобр., там же).

  17. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  18. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен. pile вбивать сваи, вколачивать сваи ≈ pileж. pile.

  19. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  20. Англо-русский словарь технических терминов

    pile, pole, post, spile

  21. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  22. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    свая ж Pfahl m 1a* забить сваи Pfähle einrammen

  23. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  24. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    ж

    Pfahl m (умл.)

    забить сваи — Pfähle einrammen

  25. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  26. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж.

    pieu m, pilot m

    на сваях — sur pilotis

  27. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  28. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    pilote m

  29. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  30. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж.

    palafitta

    дом на сваях — casa su palafitte, palafitta f

  31. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  32. Энциклопедический словарь

    СВА́Я -и; ж. Бревно, брус и т.п., забиваемые в грунт для опоры какого-л. сооружения. Забивать сваи. Поставить, построить что-л. на сваях. Мост, дом на сваях.

    Сва́йный, -ая, -ое. С. молот. С. фундамент. С-ые постройки.

  33. Источник: Энциклопедический словарь



  34. Русско-английский политехнический словарь

    pile, pole, post, spile

    * * *

    сва́я ж.

    pile

    выдё́ргивать сва́ю — draw [extract, pull out] a pile

    забива́ть сва́ю — drive a pile

    забива́ть сва́ю до отка́за — drive a pile to refusal

    забива́ть сва́ю до разруше́ния — overdrive a pile

    забива́ть сва́ю на глубину́ … ме́тров — drive a pile to a depth of … metres

    забива́ть сва́ю с подмыва́нием водяно́й струё́й — use a water jet to assist in driving a pile

    заостря́ть сва́ю — point a pile

    нара́щивать сва́ю — splice a pile

    сва́я несё́т нагру́зку — a pile bears [supports] a load

    сва́я опира́ется на поро́ду — a pile rests on (solid) rock

    сва́я передаё́т нагру́зку на … — a pile transmits loads to …

    погружа́ть сва́ю в грунт — sink a pile

    снабжа́ть сва́ю наса́дкой — cap a pile

    устана́вливать сва́ю — install a pile

    сва́я без оболо́чки — uncased pile

    бето́нная сва́я — concrete pile

    винтова́я сва́я — boring pile

    вися́чая сва́я — friction pile

    сва́я в оболо́чке — encased [shell] pile

    деревя́нная сва́я — timber pile

    железобето́нная сва́я — reinforced concrete pile

    забивна́я сва́я — precast pile

    сва́я, заби́тая с подмы́вом — jetted pile

    мая́чная сва́я — gauge [guide, leading] pile

    набивна́я сва́я — cast-in-place pile

    несу́щая сва́я — load-bearing pile

    отбо́йная сва́я — fender pile

    отве́сная сва́я — plumb pile

    отко́сная сва́я — batter [spur] pile

    подко́сная сва́я — raking pile

    по́лая сва́я — hollow pile

    сбо́рная сва́я — precast pile

    сплошна́я сва́я — solid pile

    сва́я с уши́ренным основа́нием — blunt pile

    фунда́ментная сва́я — foundation pile

    шарни́рная сва́я — hinged pile

    шпунтова́я сва́я — sheet pile

  35. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  36. Dictionnaire technique russo-italien

    ж.

    palo m, palafitta f

    - анкерная свая

    - бетонная свая

    - буровая свая

    - буронабивная свая

    - вибронабивная свая

    - винтовая свая

    - висячая свая

    - свая в обсадной трубе

    - грунтовая свая

    - деревянная свая

    - дисковая свая

    - железобетонная свая

    - забивная свая

    - заострённая свая

    - клеёная свая

    - коническая свая

    - корневидная свая

    - круглая свая

    - маячная свая

    - многоугольная свая

    - набивная свая

    - наклонная свая

    - направляющая свая

    - наращённая свая

    - несущая свая

    - откосная свая

    - пакетная свая

    - пирамидальная свая

    - плавающая свая

    - пневмонабивная свая

    - подпорная свая

    - полая свая

    - призматическая свая

    - сборная свая

    - свая с бугелем

    - сплошная свая

    - свая с уширенным основанием

    - трубобетонная свая

    - трубчатая свая

    - фундаментная свая

    - цилиндрическая свая

    - шарнирная свая

    - шпунтовая свая

  37. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  38. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    па́ля

    - анкерная свая

    - бетонная свая

    - винтовая свая

    - железобетонная свая

    - забивная свая

    - коренная свая

    - несущая свая

    - отбойная свая

    - подпорная свая

    - полая свая

  39. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  40. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    па́ля

    - анкерная свая

    - бетонная свая

    - винтовая свая

    - железобетонная свая

    - забивная свая

    - коренная свая

    - несущая свая

    - отбойная свая

    - подпорная свая

    - полая свая

  41. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  42. Юридическая энциклопедия

    Свая (pile): погруженная в грунт или изготовленная в грунте вертикальная или наклонная конструкция, предназначенная для передачи нагрузки на основание

    Источник: " СП 24.13330.2011. Свод правил. Свайные фундаменты. Актуализированная редакция СНиП 2.02.03-85"

    (утв. Приказом Минрегиона России от 27.12.2010 № 786)

  43. Источник: Юридическая энциклопедия



  44. Толковый словарь Даля

  45. Источник: