Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Nummulites) — род корненожек (см. фиг. в тексте в ст. Корненожки). Известковая, пропитанная тонкими порами раковина, симметрически завитая спирально и имеющая форму округленной пластинки или двояковыпуклую (реже до шарообразной); число оборотов очень велико, высота, а также и ширина их возрастает весьма постепенно; число камер очень велико, последние обороты по большей части замкнуты в виде кольца, окружающего всю раковинку (переход от спирального расположения камер к круговому), последние обороты совершенно обхватывают предыдущие, отверстие простое, система каналов в стенках раковины и ее перегородок очень хорошо развита. У подрода Numullina полости камер продолжаются по бокам до оси раковины, и снаружи обыкновенно виден лишь последний оборот ее; перегородки то радиальные, то различным образом изогнутые или извитые, иногда разветвленные и подразделяющие боковые части камер на мелкие камеры; сюда относится один лишь современный вид и ряд ископаемых (см. ниже). Близки к Н. и принадлежат к тому же семейству (Nummulitinae) и подсемейству (Nummulitidae) роды Polystomella, Operculina, Cyclammina, имеющие и современных представителей.

    Н. Кн.

    Н. (палеонтология, см. Корненожки, фиг. 9) — род корненожек, характерный для эоценовых отложений океанического типа. Сюда относятся крупные корненожки, с известковой скорлупой, кругообразной или чечевицеобразной формы, величиной от размеров булавочной головки до серебряного рубля. Скорлупка составлена из многих спирально возрастающих оборотов, разделенных поперечными перегородками на многочисленные, сообщающиеся между собой, камеры. Н. появляются уже в каменноугольной системе и существуют до настоящего времени, но наибольшего развития достигали в век эоцена. Скорлупки Н. переполняют местами громадные толщи нуммулитовых известняков, широко распространенных по земной поверхности и обнажающихся даже на снежных вершинах Пиренеев, Альп, Карпат и Гималайских гор, несомненно свидетельствуя, что в сравнительно недавние геологически времена этих гор не существовало и на месте их разливался громадный эоценовый океан, на дне которого мириадами погребались Н. и другие современные им организмы.

    Б. П.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Nummulites, от лат. nummulus — монетка)

    род вымерших одноклеточных организмов подкласса фораминифер. Остатки Н. известны из верхнемеловых и палеогеновых отложений тропиков и субтропиков Европы, Азии, Африки, Америки. Н. имели чечевицеобразную или дисковидную раковину (диаметр 1—10 и даже до 16 см), состоящую из многих оборотов, разделённых перегородками на камеры; каждый новый оборот полностью закрывает предыдущий. Вели придонный образ жизни. Скопления раковинок Н. образовали нуммулитовый известняк, используемый в качестве строительного материала. Н. — важные руководящие ископаемые для стратиграфии палеогена.

    Лит.: Основы палеонтологии. Общая часть, Простейшие, М., 1959.

    Раковина нуммулита: 1 — внешний вид; 2 — схема внутреннего строения.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Семейство морских ископаемых корненожек, раковинки которых образуют отложения известняка.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    мн.;
    геол. nummulites

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Геологическая энциклопедия

    (Nummulites) [nummus — монета] — крупные (до 10 см) в поперечнике многокамерные мелководные фораминиферы с известковой, чечевицеобразной двусторонне симметричной раковиной. Н широко распространены в эоцене Тетиса, где они нередко были породообразующими организмами (Крым). Поздний мел — олигоцен.

  9. Источник: Геологическая энциклопедия