Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Valeria Messalina) — жена (третья) римского императора Клавдия, которому родила дочь Октавию и сына Британника. М. была известна своим распутством, властолюбием и жестокостью. Бесстыдство ее доходило до крайних границ и тем более было возмутительно, что она принуждала к тому же и других, самых благородных женщин. Однажды, в отсутствие императора, М. вступила, соблюдая все формальности, в брак с красавцем Гаем Силием и задумала возвести его на престол. Оставшиеся верными слуги императора, и во главе их его секретарь, вольноотпущенник Нарцисс, донесли обо всем Клавдию и, несмотря на его колебания, добились у него смертного приговора над М., который и был немедленно приведен в исполнение. Имя М. сделалось нарицательным для женщин, занимающих высокое положение и отличающихся бесстыдством и распущенностью.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Малый академический словарь

    , ж. книжн.

    Развратная женщина.

    [По имени Мессалины, жены римского императора Клавдия (1 в. н. э.), развратной и жестокой женщины]

  3. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  4. Толково-фразеологический словарь Михельсона

    (иноск.) — о бесстыдных, распутных женщинах

    Ср. "Любить"?.. Может быть, нам некого скорей любить!.. Чиновниц, и день и ночь мечтающих о шляпках? иль этих Мессалин сластолюбивых? Кого ж? кого, по-вашему, я должен полюбить?

    Лесков. Островитяне. 8.

    Ср. В скромных сферах (между женщинами) несравненно более неподдельного, натурального, молодого и свежего, искреннего и правдивого, чем в бельэтажах, где наполовину, если не более, все — подделка, фальшь, косметики и вата, а затем — расчет, притворство, лицемерие и ложь, а порою и постыднейшая разнузданность современных Мессалин...

    Н. Макаров. Исповедь. 4, 3.

    Messalina († 48) — жена римского императора, прославившаяся распутством.

    См. сфера.

    См. фальшь.

    См. косметики употреблять.

  5. Источник: Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. М. И. Михельсон. 1896—1912.



  6. Толковый словарь Ушакова

    МЕССАЛИ́НА (Мессалина), (М прописное), Мессалины, жен. (книжн.). Распутная, развратная женщина привилегированного класса. (По имени жены римского императора Клавдия, известной распутством и жестокостью.)

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Валерия Мессалина - жена римского императора Клавдия (I в. н.э.), имевшая репутацию распутной и изощренно развратной женщины.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Современная энциклопедия

    МЕССАЛИНА (Messalina) Валерия, жена (третья) римского императора Клавдия, от которого имела сына и дочь. Женщина крайней безнравственности, Мессалина в 48 нашей эры открыто праздновала свою свадьбу с любовником, намереваясь возвести его на трон. Окружение Клавдия склонило императора, опасавшегося потерять трон, умертвить ее.

  11. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  12. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  13. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  14. Сексологическая энциклопедия

    (ок. 25-48), третья жена рим. императора Клавдия, отличавшаяся властолюбием, коварством и жестокостью. Снискала репутацию одной из наиболее известных развратниц эпохи империи. М. не только сама занималась изощренным развратом, но и устраивала массовые оргии с участием гладиаторов, шутов и придворных дам. Воспользовавшись отсутствием Клавдия, отпраздновала свадьбу со своим любовником Г.Силием. Обвинена в заговоре и умерщвлена по приказу императора. Имя М. вошло в историю как символ распутной, бесстыдной женщины. см.: мессалинизм. ср.: нимфомания; сатириаз.

  15. Источник: Сексологическая энциклопедия



  16. Энциклопедический словарь

    МЕССАЛИ́НА -ы; ж. Книжн. О красивой развратной женщине. Местная м. По имени Мессалины, жены римского императора Клавдия (1 в. н.э.), известной своей развратностью и жестокостью.

    * * *

    МЕССАЛИНА

    МЕССАЛИ́НА (Валерия Мессалина) (Valeria Messalina) (18 н. э. — 48 н. э.), дочь римского консула Марка Валерия Мессалы Барбата и Домиции Лепиды, третья супруга римского императора Клавдия(см. КЛАВДИЙ (император)).

    Ее отец был сыном Марка Валерия Мессалы Мессалина и Клавдии Марцеллы младшей, дочери Гая Клавдия Марцеллы и Октавии (сестра Октавиана Августа(см. АВГУСТ (император))), ее мать также была внучкой Марка Антония(см. МАРК АНТОНИЙ) и Октавии, таким образом, ее родители были двоюродными сестрой и братом.

    Будучи двоюродной правнучкой Августа, Мессалина была очень близка к династии Юлиев-Клавдиев(см. ЮЛИИ-КЛАВДИИ), и играла большое значение при дворе Калигулы. В 38 н. э., по настоянию Калигулы(см. КАЛИГУЛА) вышла замуж за будущего императора Клавдия (при этом ей было 20 лет, а Клавдию — 48). Мессалина родила Клавдию двое детей: Британника (41—55) и Октавию (40—62), которая затем вышла замуж за своего сводного брата императора Нерона(см. НЕРОН). В 48 Мессалина вместе с Гаем Силием организовала заговор против своего мужа Клавдия. Заговор был раскрыт советником Клавдия Нарциссом, а Мессалина, Силий и другие заговорщики были казнены. Римские историки характеризовали Мессалина как жестокую и распутную интриганку, ей удавалось легко манипулировать своим мужем Клавдием, исполнявшем любые ее прихоти. Также она известна как любительница придворных пиршеств и развлечений.

    Ее жизнь подробно описана у Диона Кассия(см. ДИОН КАССИЙ) (Римская история, книги 60—61), а также у Плиния Старшего(см. ПЛИНИЙ Старший), Светония(см. СВЕТОНИЙ Гай Транквилл), Тацита(см. ТАЦИТ), Плутарха(см. ПЛУТАРХ).

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Реальный словарь классических древностей


    • Messalīna,

    см. Valerii, Валерии, 37.

  19. Источник: Реальный словарь классических древностей