Толковый словарь Ефремовой

    м.

    1.

    Стиль джазовой музыки, восходящий к народной музыке негров.

    2.

    Джазовая музыка в таком стиле.

    3.

    Танец в ритме такой музыки.

  1. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  2. Современная энциклопедия

    ФАНК (английское funk), один из стилей поп-музыки.

  3. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  4. Научно-технический энциклопедический словарь

    ФАНК (Funk) Казимир (1884-1967), американский биохимик, открывший ВИТАМИНЫ. В 1912 г. обнаружил витамины В1, В2, С и D, создал термин «витамин» («амин жизни») и представил научный доклад, в котором доказал, что дефицит витаминов вызывает расстройства здоровья. Внес вклад в развитие знаний о раке и о гормонах половых желез.

  5. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    ФАНК неизм.; м. [англ. funk]

    1. Стиль джазовой музыки, который восходит к народной негритянской музыке; джазовая музыка в таком стиле. Ритмичный и напряженный ф. Играть, исполнять ф. Любители ф.

    2. Танец в ритмах такой музыки. Танцевать ф.

    * * *

    фанк

    (англ. funk), один из стилей поп-музыки.

    * * *

    ФАНК

    ФАНК (фанки) (от англ. funk — испуг), в поп-музыке(см. ПОП-МУЗЫКА) одна из форм ритм-энд-блюза(см. РИТМ-ЭНД-БЛЮЗ), для которой характерны выдвинутая на первый план ритм-секция(см. РИТМ-СЕКЦИЯ), остро синкопированная(см. СИНКОПА) партия бас-гитары, электронный саунд(см. САУНД), взвинченный вокал, быстрый темп. Фанк зародился в джазе(см. ДЖАЗ) 1950-х годов (Джеймс Браун(см. БРАУН Джеймс)), где означал не столько стиль игры, сколько определенное психическое состояние. В 1980-е годы разделился на ряд более специальных направлений: от ортодоксального следования «канонической» манере Брауна до вполне коммерческой рок-музыки(см. РОК-МУЗЫКА), в которой технические приемы фанка лишь придают своеобразие традиционному песенному материалу.

  7. Источник: Энциклопедический словарь