Большая Советская энциклопедия

    (от Эмбрион и ...генез (См. …генез))

    развитие многоклеточного организма животного, состоящего из различных органов и тканей, из относительно просто организованной зиготы или, в случаях бесполого размножения, из неоплодотворённого яйца. Подробнее см. Зародышевое развитие.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. э́мбриогене́з;
    2. э́мбриогене́зы;
    3. э́мбриогене́за;
    4. э́мбриогене́зов;
    5. э́мбриогене́зу;
    6. э́мбриогене́зам;
    7. э́мбриогене́з;
    8. э́мбриогене́зы;
    9. э́мбриогене́зом;
    10. э́мбриогене́зами;
    11. э́мбриогене́зе;
    12. э́мбриогене́зах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    , м. биол.

    Процесс эмбрионального развития организмов.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Процесс эмбрионального развития организма.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ЭМБРИОГЕНЕЗ (от эмбрион и ...генез) - то же, что зародышевое развитие.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Сексологическая энциклопедия

    половых органов (греч embryon - зародыш + genesis - происхождение, развитие, синоним - эмбриональное развитие). Формирование половых органов в период внутриутробного развития зародыша человека, в течение которого преобладают процессы организации и закладки органов. Протекает в соответствии с генетическим (хромосомным) полом эмбриона (см. Генетика пола).
    Половые органы, которые тесно связаны с мочевыми, формируются из первичной почки зародыша. Из неё образуется вольфово тело, далее за счет разрастания его эпителиального покрова развивается зародышевый валик - зачаток первичной половой железы.
    В этих зачатках постепенно появляются первичные половые клетки-гоноциты (предшественники спермиев), соединительно-тканные клетки, которые в последующем продуцируют пологормоны, а также индифферентные клетки, которые будут выполнять трофическую и опорную роль. С 7–ой недели внутриутробного развития тканевые структуры первичной половой железы начинают развиваться в мужские (яички) или женские (яичники) половые железы согласно хромосомному коду. Развитие первичной половой железы в яички заканчивается к 60-му дню внутриутробного развития. Сформировавшиеся к этому времени яички плода начинают выделять мужские половые гормоны, под контролем которых формируются наружные и внутренние половые органы. Если яички очень рано становятся активным эндокринным органом, то яичники, напротив, в эмбриональном периоде функционально неактивны и развитие по женскому типу осуществляется пассивно. При отсутствии андрогенов или различных нарушений их выработки в процессе эмбриогенеза наружные половые органы могут формироваться по женскому типу или же развиваются их аномалии.
    К концу 2-го месяца внутриутробного развития у зародыша формируется тазовая почка. В этот период выводной канал первичной почки расщепляется на вольфов и мюллеров протоки. Из вольфова протока формируются семявыносящие протоки, из мюллерова в случае женской ориентации пола - маточные трубы.
    Мужские половые гормоны, выделяемые эмбриональными яичками, стимулируют обособленное развитие вольфовых протоков. Верхний его отдел соединяется с семенными канальцами яичка и образует семявыносящие канальцы, сеть яичка и канал придатка яичка; средняя честь вольфова протока преобразуется в семявыносящий проток; нижний отдел ампуловидно расширяется, образуя выпячивание, из которого формируется семенной пузырёк.
    Самая нижняя часть вольфова протока, открывающаяся в моче половой синус, превращается в семявыбрасывающий проток. Тазовая часть мочеполового синуса трансформируется в предстательную и мембранозную часть мочеиспускательного канала и образует зачаток предстательной железы.
    Мюллеровы протоки при развитии плода мужского пола исчезают, остаются только их рудименты: верхняя часть - гидатида Морганьи и самая нижняя часть - "мужская маточка", которая является слепым придатком предстательной части мочеиспускательного канала на семенном бугорке. У эмбриона женского пола часть половых клеток в развивающемся яичнике растёт активнее, они укрупняются, окружаются более мелкими клетками, формируются первоначальные (примордиальные) фолликулы. В дальнейшем образуется корковое и мозговое вещество яичника. В последнее врастают кровеносные сосуды и нервы. В процессе развития яичники смещаются вместе с маточными трубами в тазовую область. Оставшиеся канальцы и проток первичной почки становятся рудиментарными образованиями - придатками женской половой железы. Из мюллеровых протоков развиваются маточные трубы, а из дистальных, сросшихся их частей, образуются матка и проксимальный отдел влагалища.
    Из мочеполовой пазухи формируются дистальный отдел влагалища и его преддверие.

    Рис. Эмбриогинез. Развитие наружных мужских и женских половых органов.
    Рис. Эмбриогинез. Развитие наружных мужских и женских половых органов.
    С 4–го месяца эмбриональной жизни начинается формирование наружных половых органов. У обоих полов они формируются из полового бугорка, клоакальной щели и двух пар складок, которые окружают щель, внутренних (половых складок) и наружных (половых валиков). У мужского плода под воздействием выделяемых яичками андрогенов, половой бугорок с 10-11-й недели начинает свой рост и из него развивается головка и стволовая часть полового члена. Из половых складок, окружающих мочеполовое отверстие, формируется мочеиспускательный канал, а половые валики, разрастаясь, образуют мошонку, куда к моменту рождения плода опускаются яички. У эмбрионов женского пола половой бугорок увеличивается мало и превращается в клитор.
    Половые складки разрастаются и превращаются в малые половые губы, ограничивающие с боков мочеполовую щель. Дистальная часть половой щели становится более широкой и превращается в преддверие влагалища, куда открываются женская уретра и влагалище. Половые валики преобразуются в большие половые губы, в которых накапливается значительное количество жировой клетчатки, и они затем прикрывают собой малые половые губы.

  11. Источник: Сексологическая энциклопедия



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    embryogeny

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м. биол.

    embryogenèse f, embryogénie f

  15. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  16. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. биол.

    embriogenia f

  17. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  18. Медицинская энциклопедия

    (embryogenesis; Эмбрион + греч. genesis происхождение, развитие)

    см. Эмбриональное развитие.

  19. Источник: Медицинская энциклопедия



  20. Энциклопедический словарь

    ЭМБРИОГЕНЕ́З [нэ́], -а; м. [от греч. embryon - зародыш и genēs - происхождение, возникновение] Биол. Процесс эмбрионального развития организмов.

    * * *

    эмбриогене́з

    (от эмбрион и...генез), то же, что зародышевое развитие.

    * * *

    ЭМБРИОГЕНЕЗ

    ЭМБРИОГЕНЕ́З (от эмбрион(см. ЭМБРИОН) и «генез»), то же, что зародышевое развитие(см. ЗАРОДЫШЕВОЕ РАЗВИТИЕ).

  21. Источник: Энциклопедический словарь



  22. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от эмбрион и ...генез), то же, что зародышевое развитие.

  23. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  24. Большой Энциклопедический словарь

    ЭМБРИОГЕНЕЗ
    ЭМБРИОГЕНЕЗ (от эмбрион и ...генез) - то же, что зародышевое развитие.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  25. Источник: