Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Lepus tolai) — вид зайца (см. Зайцы). Голова и верхняя часть тела серые с примесью бурого; нижняя часть тела белая, на шее с желтым отливом. Уши такой же длины, как и голова, или немного короче, на концах черные; хвост белый с широкой черной полосой; длиной от 1 3/4 фт. до 2 1/3 фт. Водится в горах Забайкальского края, в Монгольских степях, а также по Сыр-Дарье. Живет главным образом в горах и каменистых местах и питается различными растениями (ивы, саксаулы и др.). Своей норы Т. не делает; при преследовании охотниками прячется в трещины камней и скал.

    М. Р.-К.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    заяц-толай, заяц-песчаник, млекопитающее семейства зайцев (См. Зайцы).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Млекопитающее семейства зайцев песчано-серого цвета с очень длинными ушами.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    то́ла́й "вид зайца", байкальск. (Даль). Из монг. taulai "заяц" или койб., саг. tоlаi – то же, которые восходят к монг. (Радлов 3, 1192; Рамстедт, KWb. 413). См. также то́луй.

  7. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  8. Биологический энциклопедический словарь

    ТОЛАЙ

    заяц-песчаник (Lepus tolai), млекопитающее сем. Зайцевых. Иногда выделяют 2 вида Т. Дл. тела до 55 см, масса до 2,5 кг. Ареал — Азия и, возможно, Африка; в СССР — от сев.-вост. Каспия на В. через Юж. Казахстан, Ср. Азию, Алтай до Забайкалья. Обитает в пустынях и полупустынях, а также в степях и горах, включая альп. зону. 3—4 раза в год рождает 3—6 детёнышей, иногда до 10. Местами повреждает с.-х. культуры. Промысловое значение невелико.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь