Большая Советская энциклопедия

    (Lymnaeidae)

    семейство брюхоногих моллюсков (См. Брюхоногие моллюски). Раковина спирально закрученная, более или менее высокая (у обыкновенного П. до 7 см), обычно с большим устьем. Глаза расположены у основания щупалец. Орган воздушного дыхания — легкое, у некоторых П. оно наполняется водой и функционирует как жабра.

    Гермафродиты. Оплодотворённые яйца откладывают в виде слизистых шнуров. Питаются П. водорослями, тканями высших растений, животными и растительными остатками. Обитают обычно в пресных водоёмах (отсюда и название), редко в осолонённых озёрах и прибрежной зоне внутренних солоноватоводных морей (например, в Балтийском море). около 120 видов; в СССР свыше 30 видов, объединяемых в 8—9 подродов рода Lymnaea (часто рассматриваемых как отдельные роды). Почти все П. — промежуточные хозяева червей — паразитов человека, домашних и диких животных (например, усечённый, или малый, П. передаёт возбудителей фасциолёза крупного рогатого скота).

    Прудовики: 1 — Lymnaea (Lymnaea) stagnalis; 2 — Lymnaea (Radix) auricularia; 3 — Lymnaea (Galba) truncatula.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Семейство брюхоногих моллюсков.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ПРУДОВИКИ - семейство пресноводных моллюсков отряда сидячеглазых. Высота раковины 0,5-7 см. Ок. 120 видов. Распространены повсеместно в прудах, озерах, старицах и т. п. Почти все прудовики - промежуточные хозяева паразитических червей, поражающих человека и животных. Местами основная пища рыб и водоплавающих птиц.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    ПРУДОВИКИ, семейство пресноводных брюхоногих моллюсков. Раковина высокая (0,5-7 см). Около 120 видов, в прудах, озерах, старицах и т.п. Почти все прудовики - промежуточные хозяева паразитических червей, поражающих человека и животных.

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Биологический энциклопедический словарь

    ПРУДОВИКИ

    (Lymnaeidae), семейство пресноводных моллюсков отр. сидячеглазых. Раковина правозавитая, выс. от 5 до 70 мм, стройная, обычно тёмной окраски. У мн. видов последний оборот её сильно расширен и устье может приобретать форму уха. Более 100 видов. В СССР неск. десятков видов, большинство из к-рых относятся к роду (Lymnaea), с 7 подродами (иногда их считают отд. родами). Распространены повсеместно в водоёмах разл. типов. Малый прудовик (Lymnaea (Galba) truncatula) встречается в заболоченных участках пойм, живёт в горных и северных водоёмах, не поднимаясь на поверхность, в этом случае лёгкое заполнено водой. Растительноядные; крупные виды П. могут поедать остатки погибших животных и даже живых мелких беспозвоночных (личинок комаров и т. п.). Промежуточные хозяева гельминтов. Местами осн. пиша рыб и водоплавающих птиц- (см. 31_ТАБЛИЦА_31) рис. 26.

    .

    прудовики́

    семейство брюхоногих моллюсков отр. сидячеглазых. У прудовиков имеется правозавитая раковина выс. от 5 мм до 7 см, у многих с широким устьем и за–острённой вершиной. В семействе ок. 100 видов. Несколько десятков отечественных видов, повсеместно встречающихся в озёрах, прудах, речных заводях, в большинстве своём относятся к одноимённому роду прудовиков. Обыкновенный прудовик – обычный прожорливый обитатель пресных водоёмов. Опасным промежуточным хозяином гельминтов является малый прудовик.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    прудовики́

    семейство пресноводных моллюсков отряда сидячеглазых. Высота раковины 0,5—7 см. Около 120 видов. Распространены повсеместно в прудах, озёрах, старицах и т. п. Почти все прудовики — промежуточные хозяева паразитических червей, поражающих человека и животных. Местами основная пища рыб и водоплавающих птиц.Прудовики.

    * * *

    ПРУДОВИКИ

    ПРУДОВИКИ́, семейство пресноводных моллюсков отряда сидячеглазых. Высота раковины 0,5—7 см. Ок. 120 видов. Распространены повсеместно в прудах, озерах, старицах и т. п. Почти все прудовики — промежуточные хозяева паразитических червей, поражающих человека и животных. Местами основная пища рыб и водоплавающих птиц.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    семейство пресноводных моллюсков отр. сидячеглазых. выс. раковины 0,5-7 см. Ок. 120 видов. Распространены повсеместно в прудах, озёрах, старицах и т. п. Почти все П.- промежуточные хозяева паразитических червей, поражающих человека и животных. Местами основная пища рыб и водоплавающих птиц.

    Прудовики: 1 - обыкновенный; 2 - ушастый; 3 - малый

    Прудовики: 1 - обыкновенный; 2 - ушастый; 3 - малый.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

    ПРУДОВИКИ
    ПРУДОВИКИ - семейство пресноводных моллюсков отряда сидячеглазых. Высота раковины 0,5-7 см. Ок. 120 видов. Распространены повсеместно в прудах, озерах, старицах и т. п. Почти все прудовики - промежуточные хозяева паразитических червей, поражающих человека и животных. Местами основная пища рыб и водоплавающих птиц.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник: