Большая Советская энциклопедия

    организмы, животные и растения, тело которых состоит из многих клеток и их производных (различные виды межклеточного вещества). Характерный признак М. — качественная неравноценность слагающих их тело клеток (См. Клетка), их дифференцировка и объединение в комплексы различной сложности (ткани, органы), выполняющие разные функции в целостном Организме.Для М. характерно также индивидуальное развитие (Онтогенез), начинающееся в большинстве случаев (исключая Вегетативное размножение) с делений и дифференцировки одной клетки (половой клетки, споры или др.). Ср. Одноклеточные.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Животные и растительные организмы, тело которых состоит из многих специализированных клеток, объединенных в ткани и органы.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    МНОГОКЛЕТОЧНЫЕ - животные и растительные организмы, тело которых состоит из многих специализированных клеток, объединенных в ткани и органы.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Metazoa

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Биологический энциклопедический словарь

    МНОГОКЛЕТОЧНЫЕ

    организмы, животные (Metazoa), растения (Metaphyta) и грибы, тело к-рых состоит из мн. клеток и их производных (разл. виды межклеточного вещества). Характерный признак М.—качеств, неравноценность клеток, слагающих их тело, их дифференцировка и объединение в комплексы разл. сложности (ткани и органы), выполняющие разные функции в целостном организме. Для М. характерно также индивидуальное развитие (онтогенез), начинающееся в большинстве случаев (исключая вегетативное размножение) с деления одной клетки (зиготы, споры). Тенденции к переходу в многоклеточное состояние возникали в процессе эволюции у простейших, водорослей и бактерий (многоядер-ность, колониальность и т. п.), но б. ч. остались незавершёнными. Существуют разл. гипотезы происхождения М. (напр., гастреи теория, фагоцителлы теория и ряд др.), однако единого мнения по этому вопросу нет. Наиб, вероятно, что М. возникли впервые в результате усложнения организации нек-рых колониальных простейших (жгутиконосцев). Ископаемые остатки низших М. (напр., губок) известны с кембрия. (см. ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ).

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    многокле́точные

    животные и растительные организмы, тело которых состоит из многих специализированных клеток, объединённых в ткани и органы.

    * * *

    МНОГОКЛЕТОЧНЫЕ

    МНОГОКЛЕ́ТОЧНЫЕ, животные и растительные организмы, тело которых состоит из многих специализированных клеток, объединенных в ткани и органы.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    животные и растит. организмы, тело к-рых состоит из многих специали-зир. клеток, объединённых в ткани и органы.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: