Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Statthalter) — в Германии и Австрии высшее должностное лицо, соответствующее званию наместника (см.). В настоящее время в Германии звание Ш. носит лицо, стоящее во главе управления Эльзаса и Лотарингии; в Австрии — лицо, стоящее во главе администрации каждого из девяти штатгальтерств. В старой Нидерландской республике звание Ш. (Stadhoulder) носил глава исполнительной власти (см. ст. Нидерланды). В 1672 г. штатгальстерство сделалось наследственным в Оранском доме. Звание Ш. просуществовало до 1806 г., когда Нидерланды были переименованы в королевство Голландия.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (нем. Statthalter — наместник)

    в ряде государств Европы должностное лицо, осуществлявшее государственную власть и управление на какой-либо территории данного государства. В Нидерландах — при Бургундской и Габсбургской династиях (см. Статхаудер), в коронных землях Австрийской империи, затем в Австро-Венгрии — до 1918, в Германской империи (Ш. Эльзас-Лотарингии) — в 1871—1918, в фашистской Германии (т. н. имперские Ш.) — в 1933—45.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. штатга́льтер;
    2. штатга́льтеры;
    3. штатга́льтера;
    4. штатга́льтеров;
    5. штатга́льтеру;
    6. штатга́льтерам;
    7. штатга́льтера;
    8. штатга́льтеров;
    9. штатга́льтером;
    10. штатга́льтерами;
    11. штатга́льтере;
    12. штатга́льтерах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , м. ист.

    Название правителей областей, наместников в Германии, Австрии, Нидерландах.

    [нем. Statthalter]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ШТАТГА́ЛЬТЕР [тэ], штатгальтера, муж. (нем. Staathalter) (ист.). Название правителей областей, наместников в немецких странах.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Наместник, правитель области (в Германии, Австрии, Нидерландах в XV - XVII вв.).

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    ШТАТГАЛЬТЕР (нем. Statthalter) - наместник главы государства в Нидерландах исторических (статхаудер), в землях Австрийской империи (затем Австро-Венгрии), в фашистской Германии (т. н. имперские штатгальтеры).

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Энциклопедический словарь экономики и права

    (нем. Statthalter - наместник) - в ряде европейских государств - должностное лицо, осуществлявшее государственную власть и управление на к.-л. территории данного государства. В Нидерландах - при Бургундской и Габсбургской династиях, в коронных землях Австрийской империи, затем в Австро-Венгрии - до 1918 г., в Германской империи (Ш. Эльзас-Лотарингии) - в 1871-1918 гг., в гитлеровской Германии (имперские Ш.) - в 1933-1945 гг.

  15. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  16. Энциклопедический словарь

    штатга́льтер

    (нем. Statthalter), наместник главы государства в Нидерландах исторических (статхаудер), в землях Австрийской империи (затем Австро-Венгрии), в фашистской Германии (так называемые имперские штатгальтеры).

    * * *

    ШТАТГАЛЬТЕР

    ШТАТГА́ЛЬТЕР (нем. Statthalter — наместник), в ряде европейских государств должностное лицо, осуществлявшее государственную власть и управление на какой-либо территории.

    В Нидерландах с 15 века штатгальтером (нидерл. — статхаудер(см. СТАТХАУДЕР)) называли наместника государей из Бургундской и Габсбургской(см. ГАБСБУРГИ) династий, а затем правителя независимой Республики Соединенных провинций(см. РЕСПУБЛИКА СОЕДИНЕННЫХ ПРОВИНЦИЙ). В коронных землях Австрийской империи (затем Австро-Венгрии) должность штатгальтера сохранялась до 1918 года. В Германии периода 1933—1945 годов, главы администраций в германских землях(см. ЗЕМЛЯ ФЕДЕРАЛЬНАЯ) и оккупированных странах назывались имперскими штатгальтерами.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Советская историческая энциклопедия

    (нем. Statthalter - наместник) - должностное лицо, осуществляющее гос. власть и управление от имени главы гос-ва на к.-л. части терр. данного гос-ва в ряде стран Европы: в Нидерландах - при Бургундской и Габсбургской династиях (см. в ст. Статхаудер), в коронных землях Австр. империи (затем Австро-Венгрии) - до 1918, в Герм. империи (Ш. Эльзас-Лотарингии) - до 1918, в фаш. "третьем райхе" (т. н. имперские Ш.) - в 1933-45.

  19. Источник: Советская историческая энциклопедия



  20. Большой Энциклопедический словарь

    ШТАТГАЛЬТЕР
    ШТАТГАЛЬТЕР (нем. Statthalter) - наместник главы государства в Нидерландах исторических (статхаудер), в землях Австрийской империи (затем Австро-Венгрии), в фашистской Германии (т. н. имперские штатгальтеры).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  21. Источник: