Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Палеография.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    одна из разновидностей письма в славянских рукописях, возникшая в 13 в. и сосуществовавшая наряду с Уставом. В связи с возросшей потребностью в книгах появляется как деловое письмо писцов, работавших на заказ и на продажу. П. соединяет цели удобства и скорости письма, проще устава, имеет значительно больше сокращений, чаще бывает наклонным — к началу или к концу строки, лишён каллиграфической строгости. Буквы П. не выдерживают геометрического принципа: прямые линии допускают некоторую кривизну, округлые — не представляют правильной дуги. На Руси появляется в конце 14 в. на основе русского устава 14 в.; подобно ему — это прямой почерк (буквы вертикальные). Сохраняя последнее правописание устава и его начерки, придаёт им чрезвычайно простой и менее чёткий вид, т.к. размеренные ремесленные нажимы заменяются более свободным движением пера. П. написана Лаврентьевская летопись(1377). Древнейший рус. П. встречается в рукописях ещё и в начале15 в. На рубеже 14—15 вв. получают развитие полууставные почерки, возникшие на основе югославского П., отличающегося большей вариантностью буквенных начерков, обилием разнообразных надстрочных знаков.

    Т. В. Вентцель.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. полууста́в;
    2. полууста́вы;
    3. полууста́ва;
    4. полууста́вов;
    5. полууста́ву;
    6. полууста́вам;
    7. полууста́в;
    8. полууста́вы;
    9. полууста́вом;
    10. полууста́вами;
    11. полууста́ве;
    12. полууста́вах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ожегова

    ПОЛУУСТА́В, -а, муж. Вид письма, почерк древних греческих и славянских рукописей, средний между уставом и скорописью.

    | прил. полууставный, -ая, -ое. Полууставное письмо.

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Малый академический словарь

    , м.

    Одна из графических разновидностей письма в греческих и славянских рукописях, возникшая как упрощение устава и обеспечивавшая бо́льшую скорость начертания.

    Писали эту Псалтырь полууставом, легким, быстрым, словно и книге пришло время ускорять свою речь. С. Бородин, Дмитрий Донской.

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ушакова

    ПОЛУУСТА́В, полуустава, муж. (филол.). Почерк старинных греческих и славянорусских рукописей, по характеру средний между уставом и скорописью и отличающийся от устава меньшими прямизной и правильностью букв. Полуустав 14 века. «Еще раз перекрестясь с молитвой, отогнул рукав и сел писать полууставом.» А.К.Толстой.

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Один из типов письма в старинных греческих и славянских - в том числе древнерусских - рукописях, по характеру средний между уставом и скорописью и отличающийся от устава меньшей тщательностью начертаний и бо́льшим количеством сокращений.

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Большой энциклопедический словарь

    ПОЛУУСТАВ - одна из графических разновидностей письма в греческих и славянских рукописях, возникшая как упрощение устава и обеспечивавшая большую скорость начертания. На Руси появился в 14 в.

  15. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  16. Энциклопедический словарь

    ПОЛУУСТА́В -а; м. Одна из графических разновидностей письма в греческих и славянских рукописях, возникшая как упрощение устава и обеспечивавшая бо́льшую скорость печатания. Лёгкий, быстрый п. Греческий, славянский п. Заменить устав на п. Писать полууставом.

    Полууста́вный, -ая, -ое. П-ое письмо.

    * * *

    полууста́в

    одна из графических разновидностей письма в греческих и славянских рукописях, возникшая как упрощение устава и обеспечивавшая бо́льшую скорость начертания. На Руси появился в XIV в.

    * * *

    ПОЛУУСТАВ

    ПОЛУУСТА́В, одна из графических разновидностей письма в греческих и славянских рукописях, возникшая как упрощение устава(см. УСТАВ (в рукописях)) и обеспечивавшая большую скорость начертания. На Руси появился в 14 в.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Словарь лингвистических терминов

  19. Источник:



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник: