Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Aralia L.) — канадское название растения, по кот. установлено все семейство сходных с ним растений (см. Аралиевые) и центральный его род. Виды его, распространенные преимущественно в тропическом поясе, частью многолетние травы, частью кустарники и небольшие деревья. Листья — простые или сложные, с расщепленными черенками. Цветы собраны в зонтикообразные соцветия, кисти, пучки или метелки и состоят каждый из 5 малых белых долей околоцветника, 5 тычинок и ягодообразной завязи с 5 столбиками, окруженной долями чашечки. Сердцевина стебля и волокна листьев вида A. papyrifera Hook., А. бумажная, древовидного растения Японии, дают материал для приготовления известной китайской шелковой бумаги. Американский вид — A. nudicaulis L. (A. голостебельная), многолетняя трава с тройчато-составными низовыми листьями и безлистым стеблем, дает корень, который под именем североамериканского, или серого, ложного сассапареля, употребляется в медицине наравне с настоящим сассапарелем. Другой америк. вид, A. racemosa L., А. кистецветная, куст выше человеческого роста, тоже с тройчато-составными листьями, но с цветами, зонтики (частные соцветия) которых собраны в общую кисть, часто разводится как декоративное растение, в грунту, на открытом воздухе, нуждаясь в прикрытии на зиму и размножаясь посредством расщепления (искуственн.) главного корня. По р. Уссури водится еще А. mandschurica Maxim.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Aralia)

    род растений семейства аралиевых. Небольшие деревья, часто колючие кустарники или высокие многолетние травы. Цветки в зонтиках, часто собранных в сложные метельчатые соцветия, реже одиночных или в кистях. 35 видов в тропиках и субтропиках Северного полушария. В СССР 5 видов на Д. Востоке. Многие виды А. культивируются как декоративные в оранжереях, на юге СССР — в открытом грунте. Под названием А. известны также некоторые виды других родов того же семейства А. бумажная (Tetrapanax papyriferum) — небольшое дерево родом с о. Тайвань. Из сердцевины его ствола в Китае изготовляют бумагу. В СССР культура А. бумажной возможна на Черномор, побережье Кавказа. А. японская (Fatsia japonica) — небольшое деревце родом из Японии; в СССР широко разводят как комнатное и оранжерейное растение, а на Черноморском побережье Крыма и Кавказа — в открытом грунте.

    Лит.: Деревья и кустарники СССР, т. 5, М.—Л., 1960; Киселев Г. Е., Цветоводство, М., 1964.

    1 — аралия маньчжурская: а — цветок, б — часть листа; 2 — аралия колючая: а — часть листа, б — отрезок молодого ствола.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. ара́лия;
    2. ара́лии;
    3. ара́лии;
    4. ара́лий;
    5. ара́лии;
    6. ара́лиям;
    7. ара́лию;
    8. ара́лии;
    9. ара́лией;
    10. ара́лиею;
    11. ара́лиями;
    12. ара́лии;
    13. ара́лиях.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , ж.

    Кустарниковое растение с крупными листьями и цветками, собранными в метелки.

    [лат. Aralia]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Небольшое дерево, кустарниковое или многолетнее травянистое растение семейства аралиевых с цветками, обычно собранными в зонтики или метелки, произрастающее в Южной и Восточной Азии, на Дальнем Востоке, юге Северной Америки.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  11. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    aralia, udo

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Биологический энциклопедический словарь

    АРАЛИЯ

    (Aralia), род растений сем. аралиевых. Невысокие деревья, обычно с шиповатым стволом, кустарники или крупные многолетние травы. Цветки в зонтиках, собранных б. ч. в метельчатое соцветие. Ок. 35 видов, в Юж. и Вост. Азии и на Ю. Сев. Америки; в СССР — 3 вида, на Д. Востоке. А. высокая, или маньчжурская, или шип-дерево (A. Elatat, A. mandschurica), растёт в подлеске хвойных и смешанных лесов. Её корни, как и корни А. сердцевидной (А. cordata), произрастающей на Сахалине, применяют в медицине. Мн. виды культивируют как декоративные. Под назв. А. известны нек-рые виды др. родов того же сем.: А. бумажная (Tetrapanax papyriferd) — небольшое дерево, родом с о. Тайвань; из сердцевины его ствола в Китае изготовляют бумагу; А. японскую, или японское дерево (Fatsia japonica), в СССР разводят как комнатное и оранжерейное растение, а на Черномор, побережье Крыма и Кавказа — в открытом грунте. А. сердцевидная — в Красной книге СССР.

    .

  15. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  16. Энциклопедический словарь

    АРА́ЛИЯ -и; ж. [лат. Aralia]. Кустарниковое растение с крупными листьями и цветками, собранными в метёлки (произрастает в Южной и Восточной Азии, на Дальнем Востоке, в Северной Америке).

    Ара́лиевый, -ая, -ое.

    * * *

    ара́лия

    род растений семейства аралиевых. Деревья, кустарники, высокие многолетние травы. Около 35 видов, в тропиках и субтропиках Северного полушария; в России 3—5 видов, на Дальнем Востоке. Аралия маньчжурская — лекарственное растение (препараты из корней обладают тонизирующим действием). Многие — декоративные растения. Аралией называют также комнатное растение рода фатсия.Аралиевые.

    * * *

    АРАЛИЯ

    АРА́ЛИЯ, род растений семейства аралиевых. Деревья, кустарники, высокие многолетние травы. Ок. 35 видов, в тропиках и субтропиках Северного полушария; в России 3—5 видов, на Дальнем Востоке. Аралия маньчжурская — лекарственное растение (препараты из корней обладают тонизирующим действием). Многие — декоративные растения. Аралией называют также комнатное растение рода фатсия.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род растений сем. аралиевых. Деревья, кустарники, высокие многолетние травы. Ок. 35 видов, в тропиках и субтропиках Сев. полушария; в России 3-5 видов, на Д. Востоке. А. маньчжурская - лекарств. р-ние (препараты из корней обладают тонизирующим действием). Многие - декор. р-ния. А. наз. также комнатное растение рода фатсия.

    Аралиевые: / - плющ обыкновенный (а - цветущая ветвь, 6 - лопастный лист, в - цветок, г - цветок в разрезе); 2 - элеутерококк колючий; 3 ~ заманиха, или оплопанакс высокий; 4 - женьшень обыкновенный

    Аралиевые: / - плющ обыкновенный (а - цветущая ветвь, 6 - лопастный лист, в - цветок, г - цветок в разрезе); 2 - элеутерококк колючий; 3 ~ заманиха, или оплопанакс высокий; 4 - женьшень обыкновенный.

  19. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь