Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Веллингтония.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Sequoia)

    род вечнозелёных хвойных деревьев семейства таксодиевых. Единственный вид — С. вечнозелёная (S. sempervirens). Вместе с Секвойядендроном относится к высочайшим деревьям (достигают высоты свыше 100 ми диаметра 8,5 м). Растет в горах Калифорнии и Южного Орегона; образует порослевые леса. В Европе и Азии С. найдена в ископаемом состоянии. Древесина идёт на строительство, подводные сооружения и т. д. В культуре встречается редко, в СССР — в Западном Закавказье и на Южном берегу Крыма.

    Лит.: Деревья и кустарники СССР, т. 1, М. — Л., 1949.

    Секвойя вечнозелёная, ветвь с шишкой.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. секво́йя;
    2. секво́йи;
    3. секво́йи;
    4. секво́й;
    5. секво́йе;
    6. секво́йям;
    7. секво́йю;
    8. секво́йи;
    9. секво́йей;
    10. секво́йею;
    11. секво́йями;
    12. секво́йе;
    13. секво́йях.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ожегова

    СЕКВО́ЙЯ, -и, жен. Гигантское реликтовое хвойное дерево, произрастающее в Калифорнии.

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Малый академический словарь

    , ж.

    Гигантское хвойное дерево, растущее в Северной Америке, живущее до 2000—2500 лет.

    — Дерево, о котором я хотел вам рассказать, — это мамонтово дерево, секвойя. Исполинская сосна. Она вырастает в высоту на сто и больше метров. Толщина ствола у нее чудовищная. Паустовский, Секвойя.

    [По имени вождя индейского племени чироков]

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    1.

    Гигантское североамериканское хвойное дерево; мамонтово дерево.

    2.

    Древесина такого дерева.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    СЕКВОЙЯ - род хвойных деревьев семейства таксодиевых. Единственный вид - секвойя вечнозеленая, высота св. 100 м, диаметр 6-11 м. Естественные насаждения только в горах Калифорнии и Юж. Орегона (США). Культивируют ради легкой и прочной древесины (используют для подводных сооружений и т. п.), а также как декоративное.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    бот. big tree, sequoiasequoia

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    (дерево) secoya f

  17. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  18. Биологический энциклопедический словарь

    СЕКВОЙЯ

    (Sequoia), род вечнозелёных хвойных деревьев сем. таксодиевых. Единств, вид — С. вечнозелёная (S. sempervirens). Относится к высочайшим деревьям (достигает выс. 110—112 м и диам. 6—10 м). Живёт св. 3000 лет. Растёт в горах Калифорнии и Юж. Орегона (США), образует порослевые леса. В Европе и Азии остатки С. найдены в юрских и нижнемеловых слоях. Ценная древесина используется в строительстве, для подводных сооружений, изготовления мебели и др. В СССР в культуре гл. обр. в Зап. Закавказье и на Юж. берегу Крыма.

    .

    секво́йя

    род вечнозелёных хвойных деревьев сем. таксодиевых. Единственный вид – секвойя вечнозелёная. В прежние геологические эпохи была широко распространена по всему Северному полушарию, ныне сохранилась на ограниченной территории запада Северной Америки, образуя достаточно крупные лесные массивы (в Калифорнии и на юге Орегона). Живёт св. 3 тыс. лет. Секвойя – гигантское дерево, достигающее выс. 110—112 м при диам. ствола 6—11 м. Из-за цвета древесины её называют красным деревом. Лёгкую, плотную, не подверженную гниению древесину используют для изготовления мебели, шпал, бумаги, как строительный материал. Секвойю выращивают также как декоративное растение в парках и садах (напр., в Крыму и на Кавказе).

    .

  19. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  20. Энциклопедия Кольера

    (Sequoia), род вечнозеленых хвойных деревьев семейства таксодиевых (Taxodiaceae). Единственный вид - секвойя вечнозеленая (S. sempervirens) - считается символом Калифорнии. Это самые высокие деревья в мире, славящиеся также красивой, прямослойной, стойкой к гниению древесиной. Леса из секвойи вечнозеленой тянутся узкой полосой длиной ок. 720 км по тихоокеанскому побережью США от округа Монтерей на севере Калифорнии до реки Четко на юге штата Орегон. Секвойя вечнозеленая нуждается в очень влажном климате, поэтому не заходит от берега дальше чем на 32-48 км, оставаясь в полосе влияния морского тумана. Некогда секвойи вместе с другими представителями таксодиевых были распространены во многих областях Северного полушария, однако последнее оледенение сохранило их только на западном побережье Северной Америки вместе с близким видом секвойядендрон гигантский, мамонтово дерево, или веллингтония (Sequoiadendron giganteum), также единственным представителем своего рода, называемым иногда секвойя гигантская (S. gigantea). Секвойю вечнозеленую разводят как декоративное растение на юго-востоке США и в европейских областях с умеренным климатом. Средняя высота секвойи вечнозеленой - порядка 90 м, а рекордная - 117 м. Она отмечена в урочище Редвуд-Крик в Калифорнии. Диаметр ствола часто достигает 6-7,6 м и может увеличиваться в год на 2,5 см. Зрелость секвойи вечнозеленой наступает в 400-500 лет, причем нередки экземпляры возрастом более 1500 лет (самому старому среди известных - ок. 2200 лет). Дерево хорошо размножается корневыми отпрысками, пневой порослью и семенами, которые после прорастания дают быстро растущие всходы. Крона узкая, начинается выше нижней трети ствола. Овальные шишки и короткие побеги с плоскими голубовато-серыми хвоинками придают ей красоту и пышность. Кора толстая, красноватая, глубокобороздчатая. Заболонь бледно-желтого или белого цвета, а ядровая древесина - различных оттенков красного. Корневая система образована боковыми корнями, неглубоко уходящими в почву. К секвойе вечнозеленой и мамонтову дереву близка метасеквойя глиптостробусовая (Metasequoia glyptostroboides), встречающаяся на очень ограниченной площади в Китае. Различают две разновидности секвойи вечнозеленой - прижатую (var. adpressa), отличающуюся более мелкими размерами, и сизую (var. glauca) - с голубоватым цветом хвои.

    СЕКВОЙЯ ВЕЧНОЗЕЛЕНАЯ

    СЕКВОЙЯ ВЕЧНОЗЕЛЕНАЯ, величественное дерево с овальными шишками и короткими побегами, покрытыми голубовато-серыми линейными листьями (хвоинками).

    СЕКВОЙЯ ВЕЧНОЗЕЛЕНАЯ, величественное дерево с овальными шишками и короткими побегами, покрытыми голубовато-серыми линейными листьями (хвоинками).

    МАМОНТОВОЕ ДЕРЕВО

    МАМОНТОВОЕ ДЕРЕВО в Калифорнии. Эти деревья относятся к самым старым на Земле живым организмам - считается, что они достигают возраста 3000 лет.

    МАМОНТОВОЕ ДЕРЕВО в Калифорнии. Эти деревья относятся к самым старым на Земле живым организмам - считается, что они достигают возраста 3000 лет.

  21. Источник: Энциклопедия Кольера



  22. Энциклопедический словарь

    СЕКВО́ЙЯ -и; ж. Гигантское хвойное дерево (произрастает в Северной Америке). По имени вождя индейского племени чироков.

    * * *

    секво́йя

    род хвойных деревьев семейства таксодиевых. Единственный вид — секвойя вечнозелёная, высота свыше 100 м, диаметр 6—11 м. Естественные насаждения только в горах Калифорнии и Южного Орегона (США). Культивируют ради лёгкой и прочной древесины (используют для подводных сооружений и т. п.), а также как декоративное.Секвойя вечнозелёная.

    * * *

    СЕКВОЙЯ

    СЕКВО́ЙЯ, род хвойных деревьев семейства таксодиевых. Единственный вид — секвойя вечнозеленая, высота св. 100 м, диаметр 6—11 м. Естественные насаждения только в горах Калифорнии и Юж. Орегона (США). Культивируют ради легкой и прочной древесины (используют для подводных сооружений и т. п.), а также как декоративное.

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Геологическая энциклопедия

    — род хвойных растений из сем. Taxodiaceae. В ископаемом состоянии известна с поздней юры — раннего мела; широкое развитие приобретает в позднем мелу и кайнозое. Ныне сохранилась только в Калифорнии.

  25. Источник: Геологическая энциклопедия



  26. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род хвойных деревьев сем. таксодиевых. единств. вид - С. вечнозелёная, выс.

    св. 100 м, диам. 6-11 м. Естеств. насаждения только в горах Калифорнии и Юж. Орегона (США). Культивируют ради лёгкой и прочной древесины (используют для подводных сооружений и т. п.), а также как декоративное.

    Секвойя вечнозелёная, ветвь с шишкой

    Секвойя вечнозелёная, ветвь с шишкой.

  27. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  28. Большой Энциклопедический словарь

    СЕКВОЙЯ
    СЕКВОЙЯ - род хвойных деревьев семейства таксодиевых. Единственный вид - секвойя вечнозеленая, высота св. 100 м, диаметр 6-11 м. Естественные насаждения только в горах Калифорнии и Юж. Орегона (США). Культивируют ради легкой и прочной древесины (используют для подводных сооружений и т. п.), а также как декоративное.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  29. Источник: