«Орион»

Орион в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Орион»

Источники

  1. Большая Советская энциклопедия
  2. Толковый словарь Даля
  3. Толковый словарь Ефремовой
  4. Большой энциклопедический словарь
  5. Большой энциклопедический словарь
  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь
  7. Большой французско-русский и русско-французский словарь
  8. Большой испано-русский и русско-испанский словарь
  9. Научно-технический энциклопедический словарь
  10. Энциклопедия Кольера
  11. Энциклопедический словарь
  12. Библейская энциклопедия Брокгауза
  13. Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.
  14. Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.
  15. Реальный словарь классических древностей
  16. Естествознание. Энциклопедический словарь
  17. Астрономический словарь
  18. Большой Энциклопедический словарь
  19. Большой Энциклопедический словарь
  20. Толковый словарь Даля

    Большая Советская энциклопедия

    I

    Орио́н

    в древне-греческой мифологии беотийский охотник-великан. Согласно одному из вариантов мифа, О. полюбила богиня зари Эос, за что Артемида по воле разгневанных богов убила его стрелой. Потом О. был превращен в созвездие. По другому варианту мифа, О. был превращен в созвездие Зевсом за то, что в течение нескольких лет преследовал Плеяд (См. Плеяды) своей любовью.

    II

    Орио́н (лат. Orion)

    экваториальное созвездие, наиболее яркие звёзды 0,1 (Ригель); 0,3—1,2 (Бетельгейзе); 1,6 (Беллатрикс); 1,7; 1,8; 2,0 и 2,2 визуальной звёздной величины (См. Звёздная величина). В О. расположена видимая невооружённым глазом Ориона Большая туманность. В созвездии много горячих звёзд ранних спектральных классов О и В, которые образуют звёздную ассоциацию (См. Звёздные ассоциации). Наилучшие условия для наблюдений в ноябре — январе; видно на всей территории СССР. См. Звёздное небо.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Даля

    муж. одно из созвездий у равноденственника. Орионов пояс, три яркие звезды в нем.>

  3. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    I

    м.

    Охотник-великан, превращенный - по одному из мифов - Зевсом в созвездие (в древнегреческой мифологии).

    II

    м.

    Экваториальное созвездие с яркими звёздами Риголем и Бетельгейзе.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    ОРИОН - в греческой мифологии охотник-великан. По одному из наиболее известных мифов Орион был превращен Зевсом в созвездие.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ОРИОН (лат. Orion) - экваториальное созвездие с яркими звездами Ригель и Бетельгейзе; в Орионе выделяют также 3 близко расположенные звезды 2-й звездной величины - пояс Ориона; ниже пояса Ориона находится Большая туманность Ориона - космическое облако светящегося газа (диффузная туманность).

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    orion

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м. астр.

    Orion m

  13. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  14. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. астр.

    Orión m

  15. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  16. Научно-технический энциклопедический словарь

    ОРИОН (Orion), яркое созвездие, названное в честь мифического охотника. Расположено к северу от созвездий Тельца и Близнецов. Самые яркие звезды - БЕТЕЛЬГЕЙЗЕ и РИГЕЛЬ. Ряд из трех других звезд (Зета, Эпсилон и Дельта) составляет пояс Ориона. От пояса отходит меч Ориона, выделяющийся ТУМАННОСТЬЮ ОРИОНА.

  17. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  18. Энциклопедия Кольера

    в греческой мифологии, беотийский великан и охотник, обладавший красотою и даром волшебника. Он полюбил Меропу, дочь Ойнопиона, и, не получив от отца девы согласия на немедленный брак, обесчестил ее. За это Ойнопион его ослепил, однако оракул возвестил, что к нему возвратится зрение, если его очей коснутся лучи восходящего солнца. Орион отправился на Лемнос, где Гефест дал ему в провожатые Кедалиона, чтобы тот указал ему путь к восточному краю света. После того как к нему, во исполнение пророчества, вернулось зрение, он стал охотником в свите Артемиды. Существует несколько версий мифа о его смерти: 1) он был ужален скорпионом; 2) он был убит Артемидой, когда влюбившаяся в него Эос попыталась похитить его; 3) его любила сама Артемида, которая нечаянно убила его, когда Аполлон предложил ей поразить стрелой цель в море, оказавшуюся головой плывущего Ориона; 4) Артемида убила его, когда он попытался овладеть ею. После смерти Орион был помещен на небосвод, где он предстает великаном с мечом, палицей, поясом и львиной шкурой. Подле него находится его пес Сириус (давший имя звезде). По одной из версий, он преследовал Плеяд, которые, как и он, были превращены в созвездие и с тех пор продолжают свое бегство от него по небосводу.

  19. Источник: Энциклопедия Кольера



  20. Энциклопедический словарь

    Орион

    I

    в греческой мифологии охотник-великан. По одному из наиболее известных мифов, Орион был превращён Зевсом в созвездие.

    II

    (лат. Orion), экваториальное созвездие с яркими звёздами Ригель и Бетельгейзе; в Орионе выделяют также 3 близко расположенные звезды 2-й звёздной величины — пояс Ориона; ниже пояса Ориона находится Большая туманность Ориона — космическое облако светящегося газа (диффузная туманность).

  21. Источник: Энциклопедический словарь



  22. Библейская энциклопедия Брокгауза

    Орион (Кесиль), известное с древнейших времен созвездие (Иов 9:9; 38:31; Ис 13:10; Ам 5:8), имеющее две яркие звезды: красную Бетельгейзе и голубую Ригель. Три близко располож. друг к другу звезды в середине созвездия образуют "пояс Ориона".

  23. Источник: Библейская энциклопедия Брокгауза



  24. Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

    (Иов.9:9 ) - название созвездия (евр. кесиль) - это одно из прекраснейших и самых блестящих созвездий небесного свода, состоящее из двух звезд первой величины, пяти - второй и множества других меньших звезд, имеющих вид большого параллелограмма. Оно находится наполовину над экватором и на половину под экватором, и потому видно в южном полушарии около половины ноября; от этого понятие о нем обыкновенно связывается с холодною погодою, иносказательно выраженною словом узы, которые никакая человеческая сила не в состоянии расторгнуть. В северном полушарии это созвездие также бывает видимо в конце осени и ярко блестит в ясные зимние ночи. "Можешь ли ты, говорил Господь Бог с неба Иову, связать узел хима и разрешить узы кесиль" (Иов.38:3 ).

  25. Источник: Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.



  26. Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

    Ори’он (Ам.5:8 ) — см. Кесиль.

  27. Источник: Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.



  28. Реальный словарь классических древностей


    • Orīon,

    Ώρίων,

    1. исполин и охотник, отличавшийся необыкновенной красотой. Ноm. Od. 11, 310. Он был сын Гириея из Гирии в Беотии, и беотийцы называют его еще Кандаоном; по другим, он сын Посейдона или же сын земли. Жена его называлась Сида, а дочери Мениппа и Метиоха. Эос избрала его в свои любимцы, за что боги долго сердились, пока Артемида не умертвила его легким выстрелом из лука. Ноm. Od. 5, 121. О его приключении с Энопионом см. Oinopion, Энопион. Место смерти его указывается различное, то остров Крит, то Делос, то Хиос; умер он, по одним, от стрелы Артемиды, поразившей его за то, что он нанес оскорбление ей или гиперборянке Упиде, или за то, что вызывал ее на состязание по метанию диска; а по другим, от укуса огромного скорпиона. Он преследовал Плеяд до тех пор, пока они не были обращены в звезды. Horat. Od. 3, 4, 72. ср. Ov. fast. 5, 493 слл.; сам он тоже был обращен в звезду и помещен недалеко от Плеяд, см. Sidera, Созвездия, 6. Уже у Гомера мы находим его в числе звезд. Ноm. Il. 18, 486 слл. Ноm. Od. 5, 274. По одному месту сомнительной подлинности (Ноm. Od. 11, 572), тень его занимается охотой и в подземном царстве. Могилу его показывали в Танагре. Представление об О. как о знаменитом охотнике возникло в Беотии, кажется, из того, что рядом с созвездием О. находится созвездие Пса. ср.: О. Müller kl. Schr., II, стр. 113. Grimm., D. Myth., II, стр. 901;

    2. автор неважного сочинения по этимологии (περὶ ε̉τυμολογιω̃ν, изд. F. W. Sturz'oм, 1820. Монография F. Ritschl'я, 1834 и в 1 т. его Opuscula) и составитель сборника стихотворений (антологии) древних греческих поэтов, происходивших из египетских Фив. Он жил, вероятно, в 5 в. от Р. X. и был некоторое время учителем грамматики в Александрии. Его не следует смешивать с современным ему грамматиком Ором, с которым пытался отождествить его Сильбург. ср. указанное выше сочинение Ричля.

  29. Источник: Реальный словарь классических древностей



  30. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (лат. Orion), экваториальное созвездие с яркими звёздами Ригель и Бетелыейзе; в О. выделяют также 3 близко расположенные звезды 2-й звёздной величины - пояс Ориона; ниже пояса О. находится Большая туманность О.- космич. облако светящегося газа (диффузная туманность).

  31. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  32. Астрономический словарь

    1) В греческой мифологии охотник-великан. По одному из наиболее известных мифов Орион был превращен Зевсом в созвездие.

    2) Экваториальное созвездие с яркими звездами Ригель и Бетельгейзе; в Орионе выделяют также 3 близко расположенные звезды 2-й звездной величины - пояс Ориона; ниже пояса Ориона находится Большая туманность Ориона - космическое облако светящегося газа (диффузная туманность).

  33. Источник: Астрономический словарь



  34. Большой Энциклопедический словарь

  35. Источник:



  36. Большой Энциклопедический словарь

  37. Источник:



  38. Толковый словарь Даля

  39. Источник: