Словарь Брокгауза и Ефрона

    (лат. qaudriga от quatuor и iugum = четыре ярма, хомута) — колесница, запряженная четверкою лошадей в ряд; употреблялась у древних греков на олимпийских и немейских играх, у римлян — в цирке и во время триумфов, а также для религиозных и военных процессий. Изображения К. сохранились на множестве памятников древности, особенно на барельефах и монетах. Бронзовые кони св. Марка нашли себе немало подражаний в новое время, напр. на триумфальных арках.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (лат. quadriga)

    античная (древнегреческая, римская) колесница на 2-х колёсах, запряжённая четвёркой лошадей, расположенных в 1 ряд: возница управлял ими стоя. Лёгкие К. применялись для конских состязаний, занимавших большое место в Олимпийских и др. общественных играх. Описания этих состязаний есть у Гомера, Вергилия и др. античных авторов. Массивными К. пользовались императоры и полководцы-победители дляторжественных процессий. Скульптурные изображения К. с античными божествами или аллегорическими фигурами славы, счастья и т.п. в качестве возниц служили украшением античных строении. Барельефы с изображением К. часто встречаются на античных медалях, Камеях и Геммах. В России и Западной Европе 18—19 вв. К. украшались фронтоны монументальных здании и триумфальные арки.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. квадри́га;
    2. квадри́ги;
    3. квадри́ги;
    4. квадри́г;
    5. квадри́ге;
    6. квадри́гам;
    7. квадри́гу;
    8. квадри́ги;
    9. квадри́гой;
    10. квадри́гою;
    11. квадри́гами;
    12. квадри́ге;
    13. квадри́гах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ожегова

    КВАДРИ́ГА, -и, жен. В античном мире: двухколёсная колесница, запряжённая в ряд четвёркой коней. Скульптурная к. на фронтоне театра.

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    1.

    Упряжка из четырёх лошадей, запряженных в один ряд в двухколесную колесницу (у древних греков и римлян).

    2.

    Скульптурное изображение такой упряжки, устанавливаемое обычно на фронтоне монументальных сооружений (зданий, триумфальных арок и т.п.).

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    КВАДРИГА (лат. quadriga) - античная (древнегреческая, римская) двухколесная колесница, запряженная четверкой лошадей в один ряд; возница управлял стоя. Скульптурные изображения квадриги часто украшали античные строения, медали, геммы, камеи, в России и Зап. Европе 18-19 вв. - фронтоны монументальных зданий и триумфальной арки.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    лат.;
    ист. ((двухколесная колесница, запряженная четверкой лошадей) ) quadriga

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Энциклопедический словарь

    КВАДРИ́ГА -и; ж. [лат. quadriga] Архитектурное украшение зданий в виде двухколёсной колесницы, запряжённой в ряд четвёркой коней. Скульптурная к. на фронтоне Большого театра.

    * * *

    квадри́га

    (лат. quadriga), античная (древнегреческая, римская) двухколёсная колесница, запряжённая четвёркой лошадей в один ряд; возница управлял стоя. Скульптурные изображения квадриги часто украшали античные строения, медали, геммы, камеи, в России и Западной Европе XVIII—XIX вв. — фронтоны монументальных зданий и триумфальные арки.

    * * *

    КВАДРИГА

    КВАДРИ́ГА (лат. quadriga), античная (древнегреческая, римская) двухколесная колесница, запряженная четверкой лошадей в один ряд; возница управлял стоя. Скульптурные изображения квадриги часто украшали античные строения, медали, геммы, камеи, в России и Зап. Европе 18—19 вв. — фронтоны монументальных зданий и триумфальной арки.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (лат. quadriga) - античная колесница, запряжённая четвёркой лошадей. Скульптурное изображение К. с античным божеством или аллего-рич. фигурой служило украшением античных построек, монументальных зданий и триумфальных арок в Зап. Европе и России в 18 - 19 вв.

  17. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: