Большая Советская энциклопедия

    (от Фито... и греч. thrónos – местопребывание, средоточие)

    камера (или комплекс камер) для выращивания растений в регулируемых искусственных условиях. Простейший Ф. – т. н. вегетационный шкаф – представляет собой небольшую камеру (около 1 м3), в которой уход и наблюдения за растениями осуществляются через специальный люк в боковой стенке. Др. тип Ф. – вегетационная камера, представляющая собой небольшую комнату (обычно около 5 м3), оборудованную стеллажами, в которую может входить человек (для ухода за растениями). Наиболее совершенный Ф., т. н. станция искусственного климата, – комплекс стационарных камер, размещенных в отдельном здании и позволяющих имитировать различные климаты. В современных Ф. обычно поддерживается температура воздуха и почвы, относительная влажность воздуха и интенсивность радиации (освещения). В качестве источников излучения применяются мощные лампы накаливания, ксеноновые, ртутные и люминесцентные лампы. Регулирование сводится к поддержанию постоянного режима (температуры и влажности воздуха, облученности), либо различного в «дневные» и «ночные» часы. Впервые Ф. был создан в 1949 в США (Калифорния) Ф. В. Вентом. В СССР первый Ф. построен в институте физиологии растений им. К. А. Тимирязева АН СССР в Москве (1949–57). Позднее аналогичный Ф. был сооружен при биологическом факультете МГУ им. Ломоносова. С 1969 Ф. действует при Сибирском институте биохимии и физиологии растений. Ф. используются в основном для изучения влияния факторов внешней среды на растительные организмы, что имеет большое значение в селекции для характеристики гибридов и сортов. См. также Светокультура растений.

    Лит.: Клешнин А. Ф., Растение и свет, М., 1954; Регулирование внешней среды растений. [Сб. ст.], пер. с англ., М., 1961; Радченко С. И., Температурные градиенты среды и растения, М. – Л., 1966; Станция искусственного климата (фитотрон), в кн.: История и современное состояние физиологии растений в Академии наук, М., 1967; Groupe des laboratoires de Gif sur-Yvette, P., 1967.

    А. Ф. Клешнин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. фитотро́н;
    2. фитотро́ны;
    3. фитотро́на;
    4. фитотро́нов;
    5. фитотро́ну;
    6. фитотро́нам;
    7. фитотро́н;
    8. фитотро́ны;
    9. фитотро́ном;
    10. фитотро́нами;
    11. фитотро́не;
    12. фитотро́нах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    , м.

    Камера для выращивания растений в искусственно регулируемых условиях или станция искусственного климата с комплексом таких камер.

    [От греч. φυτόν — растение и θρόνος — местопребывание, средоточие]

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Помещение для выращивания растений в искусственных условиях, позволяющих регулировать влажность, освещенность, температуру и т.п., с целью изучения влияния факторов внешней среды на развитие растущих организмов.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ФИТОТРОН (от фито... и греч. thronos - местопребывание - средоточие), помещение для выращивания растений в искусственно регулируемых условиях. В фитотроне изучают влияние на растения температуры, освещенности, влажности и др. факторов. В фитотроне можно получать несколько урожаев в год и ускорять селекционный процесс.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    phytotron

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Энциклопедический словарь

    ФИТОТРО́Н -а; м. [от греч. phyton - растение и thronos - местопребывание, средоточие] Камера для выращивания растений в искусственно регулируемых условиях или станция искусственного климата с комплексом таких камер.

    * * *

    фитотро́н

    (от фито... и греч. thrónos — местопребывание, средоточие), помещение для выращивания растений в искусственно регулируемых условиях. В фитотроне изучают влияние на растения температуры, освещённости, влажности и других факторов. В фитотроне можно получать несколько урожаев в год и ускорять селекционный процесс.

    * * *

    ФИТОТРОН

    ФИТОТРО́Н, помещение для выращивания растений в искусственно регулируемых условиях. В фитотроне изучают влияние на растения температуры, освещенности, влажности и др. факторов. В фитотроне можно получать несколько урожаев в год и ускорять селекционный процесс.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Русско-английский политехнический словарь

    фитотро́н м. (установка для выращивания растений в искусственных условиях)

    phytotron

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от фито... и греч. thronos - местопребывание, средоточие), помещение для выращивания р-ний в искусственно регулируемых условиях. В Ф. изучают влияние на р-ния темп-ры, освещённости, влажности и др. факторов. В Ф. можно получать неск. урожаев в год и ускорять селекц. процесс.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

    ФИТОТРОН
    ФИТОТРОН (от фито... и греч. thronos - местопребывание - средоточие), помещение для выращивания растений в искусственно регулируемых условиях. В фитотроне изучают влияние на растения температуры, освещенности, влажности и др. факторов. В фитотроне можно получать несколько урожаев в год и ускорять селекционный процесс.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  19. Источник: