Словарь форм слова

    1. молодня́к;
    2. молодняки́;
    3. молодняка́;
    4. молодняко́в;
    5. молодняку́;
    6. молодняка́м;
    7. молодня́к;
    8. молодняки́;
    9. молодняко́м;
    10. молодняка́ми;
    11. молодняке́;
    12. молодняка́х.
  1. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  2. Толковый словарь Ожегова

    МОЛОДНЯ́К, -а, муж., собир.

    1. Молодые животные, приплод.

    2. Поросль молодого леса.

  3. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  4. Малый академический словарь

    -а́, м.

    1. собир.

    Молодые животные, птицы.

    Конский молодняк. Молодняк крупного рогатого скота.

    [Журавли] опять повернули обратно, и тогда Веревкин понял, что это молодняк под руководством опытного вожака обучается перед отлетом на юг. Авдеев, Гурты на дорогах.

    2.

    Молодой лес, поросль молодого леса.

    Я иду по узкой лесной дорожке, которая двумя глубокими песчаными колеями вьется среди хвойного молодняка, выросшего вокруг серых дряблых пней. Куприн, Лесная глушь.

    3. собир. прост.

    Молодые люди, молодежь.

    [Бойцы-колхозники] тщательно смазали свое оружие, пригнали ружейные ремни . Помогли освоиться в этом деле молодняку. Первенцев, Честь смолоду.

    Даже дед Матвей высказался: — Ты устрой там, Вася, такое помещение, чтоб и старикам было где посидеть, чтоб не затолкал нас там молодняк. Кочетов, Журбины.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ушакова

    МОЛОДНЯ́К, молодняка, мн. нет, муж.

    1. собир. Молодые животные, приплод.

    2. Поросль молодого леса.

    3. собир. Молодежь, молодые кадры.

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    I

    м. разг.

    Молодые [молодой III 1.] люди; молодёжь.

    II

    м. разг.

    Молодые [молодой III 1.] животные.

    III

    м. разг.

    1.

    Молодой [молодой III 1.] лес.

    2.

    Молодая [молодой III 1.] поросль леса.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    только ед.
    1) (поросль молодого леса) underwood;
    saplings мн.
    2) коллект. (о зверях в зоопарке) young animals мн.;
    cubs мн.
    3) коллект.;
    разг. (молодежь) offspring;
    the younger generationм.
    1. (лес) saplings pl.;

    2. собир. (молодые животные) young animals pl.;
    cubs pl. (львята, тигрята, медвежата и т. п.);
    calves (телята, слонята и т. п.);
    yearlings (жеребята, ягнята и т. п.);

    3. собир. (птицы) young birds pl.;

    4. собир. разг. (молодёжь) the younger generation.

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Англо-русский словарь технических терминов

    young growth

  13. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  14. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    м

    1)Jungvieh n(скот); Jungtiere n pl(животные)

    площадка молодняка (в зоопарке) — Tierkindergarten m (умл.)

    2)(лес) junger Wald m (умл.), Unterholz n

    3)(молодежь) Jugend f, Nachwuchs m

  15. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  16. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м. собир.

    1)(лес) jeune bois m

    2)(животные) progéniture f

  17. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    1)собир.(о животных, птицах) ganado menudo; lechigada f, camada f(помет)

    2)(поросль молодого ле́са) bosque joven

    3) собир. прост.(молодежь) juventud f

  19. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  20. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м. собир.

    1)(приплод) i piccoli (di un animale), nidiata f

    2)(молодой лес) il giovane bosco

    3)разг.(молодежь) i giovani, i ragazzi

  21. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  22. Литературная энциклопедия

    Молодняк

    «МОЛОДНЯК» — всеукраинская организация комсомольских пролетарских писателей; возникла в 1926. Основной задачей ее была консолидация пролетарских писателей-комсомольцев и беспартийной молодежи для борьбы против буржуазно-националистической литературы, для обеспечения творческого роста писателей-комсомольцев и их теснейшей связи с комсомолом, для борьбы за гегемонию пролетарской литературы.

    Вслед за созданием «М.» в начале 1927 был создан Всеукраинский союз пролетарских писателей (ВУСПП), в к-рый также вступил и основной актив «молодняковцев». В актив входили: поэты — П. Усенко, Первомайский, С. Голованевский, Донченко, М. Шеремет, И. Гончаренко, Я. Гримайло, Д. Чепурный, Ст. Крижановский, В. Гудим, Г. Савченко, И. Семиволос; прозаики — В. Кузьмич, О. Кундзич, А. Шиян, П. Радченко, О. Обидный, Ю. Зоря; драматурги — О. Корнийчук, Г. Мизюн; критики — Б. Коваленко, А. Клоччя, Г. Пронь, Ю. Костик, П. Колесник и др.

    «М.» совместно с ВУСПП проводил активную борьбу за линию партии и ленинское национально-культурное строительство, боролся против национал-фашистской литературы (М. Ивченко), против буржуазно-националистической группы «неоклассиков», против блокировавшейся с ними «ВАПЛІТЕ», стоявшей на буржуазных националистических позициях Хвыльового — Шумского, против групп «Літературний ярмарок» и «Пролітфронт», продолжавших традиции «ВАПЛІТЕ» после ликвидации последней, против лефовской «Новой генерации» и классово враждебных вылазок «Авангарда», возглавлявшегося В. Полищуком.

    Борьба велась не только по линии разоблачения литературно-политических и теоретических установок националистической литературы, но также и по творческим вопросам против видоизменявшейся в различных вариантах тенденции мелкобуржуазного националистического романтизма, культивировавшегося «ВАПЛІТЕ», «Літер. ярмарком», «Пролітфронтом», отражавшего в ряде художественных произведений влияния национализма, троцкизма, буржуазного гуманизма, воронщины («Пролітфронт» особенно охотно обосновывал свой «новейший вариант» теории «активного романтизма» аргументами, взятыми из арсенала переверзевско-литфронтовского блока).

    «М.» развивал свою работу на основе активного включения в практику классовой борьбы, борьбы по линии национально-культурного строительства, оказывая на этом участке значительную помощь комсомолу. «М.» развернул массовую работу на производстве, в особенности на Донбассе, выдвинул и воспитал ряд рабочих-ударников (сб. «Уголь на гора`»), организовал работу среди нацменьшинств (еврейская, польская, татарская секции). Из работ нацсекций следует отметить коллективный сборник «М.» (на польском языке) и одноименный сборник на татарском, а также ряд книг отдельных писателей.

    Для творческих установок «М.» характерен курс на реалистический показ основных классовых процессов советской действительности. Для прозы и поэзии «М.» характерна тематика социалистической индустриализации, классовой борьбы в деревне, показ комсомола и типов революционной молодежи. От полуочерковых схематичных рассказов прозаики «Молодняка» переходили к развернутым полотнам романов и повестей, повышая в своем развитии творческий идейно-художественный уровень.

    Молодняковские поэты воспевали героику гражданской войны, «романтику будней» (П. Усенко), впоследствии создали ряд поэм на материале важнейших объектов соцстроительства («Тракторстрой» М. Шеремета, «Днепроток» Я. Гримайла), работали также над созданием агитационной публицистической поэзии, над проблемами лирики, лит-ой сатиры и пародии. Нужно отметить роль «М.» в разработке творческих вопросов пролетарской литературы. «М.» выдвинул теорию «пролетарского реализма», отличавшуюся при всех своих недостатках (схематизм, недостаточный теоретический уровень) конкретно-историческим подходом к анализу процессов пролетарской и советской литературы, непримиримым отношением к буржуазно-националистическим и упадочническим «тенденциям», к попыткам протаскивания теории «единого потока» в украинскую литературу. Отдельные теоретики «М.» поддерживали ошибочные установки, характерные для РАПП, как напр. лозунг «одемьянивания» поэзии.

    К недостаткам творчества «молодняковцев» нужно отнести черты схематизма и натуралистического бытописательства в прозе, черты поверхностной идеализации действительности (особенно в ранний период) — в поэзии. На творчестве отдельных поэтов иногда сказывалось влияние эстетства и конструктивистско-лефовских установок. В отдельных произведениях «молодняковцев» имели место и значительные идеологические ошибки. Часть «молодняковцев», подпавшая под влияние национализма, троцкизма и мелкобуржуазного упадочничества, перешла из «М.» в «Пролітфронт» (О. Кундзич, Т. Масенко, Ковтун, И. Момот и др.), часть отошла к лефовской группе «Нова генерация» (О. Близько). Основное же ядро «М.» проводило активную борьбу против указанных тенденций, а также против влияния буржуазной идеологии на творчество отдельных членов «М.».

    Разделяя основные установки РАПП и ВОАПП, «М.» допускал в своей работе и характерные для этих организаций ошибки: проявления групповщины, левацкие перегибы в оценке творчества некоторых советских писателей, непонимание специфики нового этапа — этапа творческой перестройки и консолидации сил советской литературы.

    После постановления ЦК ВКП(б) от 23/IV 1932 «Молодняк» был ликвидирован и его актив вошел в Союз советских писателей Украины.

  23. Источник: Литературная энциклопедия



  24. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    с.-х. жив., находящиеся в стадии роста и развития до полового созревания. Наиболее ответственной стадией роста для млекопитающих является молочный период, а для птиц период до оперения. В это время М. характеризуется наибольшей энергией роста по отношению к своему весу. Так молодняк кр. рог. скота в возрасте до 6 мес. при нормальном кормлении дает 500% и более прироста по отношению к весу при рождении, тогда как в возрасте от 6 до 12 мес. он прирастает в лучшем случае до 70% (от веса в возрасте 6 мес.). В период роста от 12 до 18 мес. прирост достигает лишь 30- 35% от веса, имеющего место в 12 мес. Подобно этому идет рост молодняка и всех остальных с.-х. жив. Установленным правилом является, что наиболее быстрый рост наблюдается в первую неделю жизни, в первый месяц ее, в первый квартал года и в первый год жизни. Усвоение этого работниками социалистического с. х-ва имеет большое значение, т. к. в связи с этим особ. необходимо обеспечить нормальное питание М., тщательный уход за ним и наблюдение за состоянием здоровья. Перебои в питании в более молодом возрасте влекут за собой задержку роста, к-рый или совершенно не м. б. наверстан потом или наверстывается с трудом при больших затратах кормов. Нек-рые местные породы именно потому остаются мелкими, что получают скудное кормление в молодом возрасте (см. Воспитание молодняка).

    М. является основным фондом для воспроизводства стада, поэтому необходимо добиться полного его сбережения. Согласно пост. пленума ЦК ВКП(б) от 1 июля 1934 г., СНК утверждает гос. план выращивания молодняка совхозами, колхозами, колхозниками и единоличными х-вами. Правильная организация труда в деле воспитания молодняка (постоянные бригады) может дать 100% выращивание родившегося М. М. кр. рог. скота содержат в молочном периоде поодиночке, а потом соединяют в группы. М. лошадей и овец воспитывается под матерями, свиней и птиц - группами. Бракуется лишь М., негодный для дальнейшего выращивания. Выбракованный М. подвергается откорму.

  25. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  26. Энциклопедический словарь

    МОЛОДНЯ́К -а́; м.

    1. собир. Молодые животные, птицы. Конский м. Кормить м. М. крупного рогатого скота.

    2. Молодой лес, поросль молодого леса. Сосновый м. Собирать грибы в молодняке.

    3. собир. Фам. Молодые люди, молодёжь. Устроить танцы для молодняка. Помочь молодняку в освоении профессии.

  27. Источник: Энциклопедический словарь



  28. Русско-английский политехнический словарь

    young growth

  29. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  30. Dictionnaire technique russo-italien

    м.

    (скота) bestiame m giovane;(птицы) pollame m giovane

  31. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  32. Юридическая энциклопедия

    Молодняк - жизнеспособные, хорошо укоренившиеся деревья главной породы высотой более 2,5 м и диаметром на высоте груди ниже отпускного диаметра, установленного в региональных правилах рубок, способные формировать насаждение. В связи с этим рубка таких деревьев по лесоводственным и хозяйственным соображениям запрещается

    Источник: " Руководство по проведению лесовосстановительных работ в лесах Восточной Сибири"

    (утв. Рослесхозом 22.01.1997)

  33. Источник: Юридическая энциклопедия