«Рододендрон»

Рододендрон в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Рододендрон»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    (Rhododendron)

    род растений семейства вересковых. Вечнозелёные или листопадные кустарники или небольшие деревья. Листья очередные, цельные, часто кожистые. Цветки обоеполые, 5-членные, со слегка неправильным крупным венчиком, собраны в щитко- или зонтиковидные соцветия, реже одиночные. Плод — коробочка; семена многочисленные, мелкие. Свыше 600 (по другим данным, до 1300) видов, главным образом в умеренном поясе Северного полушария (преимущественно в горах Восточной Азии и в Северной Америке). В СССР 20 видов, на Дальнем Востоке, в Сибири, на Кавказе. Р. даурский (Rh. dahuricum), часто называемый багульником, багулом или маральником, — ветвистый кустарник высотой 0,5—2 м с опадающими на зиму листьями и крупными (2—3 см) сиренево-розовыми одиночными цветками; растет на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Р. камчатский (Rh. kamtschaticum) — приземистый листопадный кустарник высотой до 35 см с пурпуровыми или красными цветками до 4 см в диаметре; растет на С. Сибири, на Камчатке, Сахалине, Курилах. Р. кавказский (Rh. caucasicum) — вечнозелёный кустарник высотой до 1—1,5 м с белыми или кремовыми цветками до 5 см в диаметре; растет на Кавказе в высокогорном поясе. Р. жёлтый, или понтийская азалия (Rh. luteum, или Azalea ропtica), — листопадный, сильно разрастающийся кустарник высотой около 2 м с жёлтыми или оранжевыми душистыми цветками до 5 см в диаметре; растет в горах Кавказа и островками на З. Европейской части СССР. Виды Р. декоративны. Множество сортов и садовых форм выращивают в парках альпинариях, оранжереях и в комнатах (азалеи (См. Азалея)). Размножают семенами, черенками и отводками. Многие виды Р. хорошие медоносы, но их мёд часто с токсическим действием.

    Лит.: Деревья и кустарники СССР, т. 5, М. — Л., 1960; Leach D. G., Rhododendrons of the world and how to grow them, L. — N. Y., 1962.

    В. Н. Гладкова.

    Рододендрон кавказский; а — раскрытая коробочка.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. рододе́ндрон;
    2. рододе́ндроны;
    3. рододе́ндрона;
    4. рододе́ндронов;
    5. рододе́ндрону;
    6. рододе́ндронам;
    7. рододе́ндрон;
    8. рододе́ндроны;
    9. рододе́ндроном;
    10. рододе́ндронами;
    11. рододе́ндроне;
    12. рододе́ндронах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    РОДОДЕ́НДРОН [дэ ], -а, муж. Кустарник или небольшое дерево сем. вересковых с плотными листьями и крупными красивыми цветками, разводимое как декоративное.

    | прил. рододендровый, -ая, -ое.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    , м.

    Растение сем. вересковых, с крупными цветками, растущее в горных местностях и разводимое как декоративное.

    Рододендроны были в полном цвету; среди лапчатых глянцевитых листьев пылали темно-лиловые чаши цветов. А. Н. Толстой, На Кавказе.

    [греч. ‛ροδόδενδρον]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    РОДОДЕ́НДРОН [дэ], рододендрона, муж. (от греч. rhodon - роза и dendron - дерево) (бот.). Кустарниковое растение из семейства вересковых с плотными листьями и красивыми цветами, растущее в горных местностях и разводимое как декоративное растение.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Вечнозелёный кустарник или небольшое дерево семейства вересковых, с крупными цветками различной окраски, растущие в горных областях и разводимые как декоративные растения.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    РОДОДЕНДРОН - род кустарников или небольших деревьев семейства вересковых. Св. 600 видов, главным образом в умеренном поясе Северного полушария (преимущественно в горах Вост. Азии и в Сев. Америке), в т. ч. на Дальнем Востоке, в Сибири, на Кавказе. Многие виды рододендрона распространены в садовой, оранжерейной и комнатной культуре, некоторые под названием "азалея"; рододендрон даурский известен также как багульник, или маральник. 8 видов охраняются.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Современная энциклопедия

    РОДОДЕНДРОН, род кустарников или небольших деревьев (семейство вересковые). Свыше 600 видов, главным образом в умеренном поясе Северного полушария (преимущественно в горах Восточной Азии и Северной Америки), в том числе 18 видов на Дальнем Востоке, в Сибири, на Кавказе. Цветки одиночные или в соцветиях, от чисто-белого, желтого, розового до интенсивно красного и фиолетового цвета. Многие виды рододендронов распространены в садовой, оранжерейной и комнатной культуре, некоторые известны под названием азалея; рододендрон даурский иногда называется багульником.

  15. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  16. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  17. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  18. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    бот. rhododendronм. бот. rhododendron.

  19. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  20. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    рододендронRhododendron

  21. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  22. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    рододендронAlpenrose

  23. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  24. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м. бот.

    rhododendron m

  25. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  26. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    (растение) rododendro m

  27. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  28. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    rododendro

  29. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  30. Биологический энциклопедический словарь

    РОДОДЕНДРОН

    (Rhododendron), род растений сем. вересковых. Вечнозелёные или листопадные кустарники, реже деревья. Цветки крупные, часто яркие, в щитковидных или зонтиковидных соцветиях, редко одиночные. Св. 600 (по др. данным, до 1300) видов, гл. обр. в умеренном поясе Сев. полушария (пре-им. в горах Вост. Азии и Сев. Америки). В СССР — 18 видов, на Д. Востоке, в Сибири и на Кавказе. Р. золотистый (R. аиrеит) с крупными светло-жёлтыми цветками и Р. даурский (R. dauriсит) с сирене-розовыми цветками, часто наз. багульником, образуют заросли в горах Д. Востока и Сибири. На Д. Востоке — Р. камчатский (R. kamtschaticum), стелющийся кустарничек с крупными пурпуровыми цветками, в горах Кавказа — Р. жёлтый, или понтийская азалия (R. luteum). Цветки Р. протандричны, опыляются гл. обр. пчёлами, шмелями и бабочками. Размножаются вегетативно (укоренением стеблей) и семенами. Мн. виды выращивают в парках и оранжереях; садовые формы наз. азалия. Ряд видов — лекарств, растения. Медоносы (мёд часто токсичен). 8 видов, гл. обр. кавказские и дальневосточные,— в Красной книге СССР.

    .

    рододендро́н

    род растений сем. вересковых. Включает св. 600 (по др. данным – до 1300) видов, распространённых, гл. обр., в умеренном поясе Северного полушария. Вечнозелёные или листопадные кустарники, реже деревья. В России, в горах Дальнего Востока и Сибири, произрастают рододендрон золотистый – с крупными жёлтыми цветками, рододендрон даурский – с сиреневыми цветками (его называют багульником), рододендрон камчатский – с пурпуровыми цветками и др. Многие виды выращивают как декоративные (известны как азалия). Рододендрон фори внесён в Красную книгу России.

    .

  31. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  32. Энциклопедический словарь

    РОДОДЕ́НДРОН -а; м. [греч. rhodon - роза и dendron дерево] Растение сем. вересковых, с крупными цветками, произрастающее в горных местностях и разводимое как декоративное; азалия.

    Рододе́ндровый, -ая, -ое. Р. лист.

    * * *

    рододе́ндрон

    род кустарников или небольших деревьев семейства вересковых, Свыше 600 видов, главным образом в умеренном поясе Северного полушария (преимущественно в горах Восточной Азии и в Северной Америке); в России — на Дальнем Востоке и в Сибири; произрастает на Кавказе. Многие виды рододендрона распространены в садовой, оранжерейной и комнатной культуре, некоторые под названием азалия; рододендрон даурский известен также как багульник, или маральник. 8 видов охраняются.

    * * *

    РОДОДЕНДРОН

    РОДОДЕ́НДРОН, род кустарников или небольших деревьев семейства вересковых. Св. 600 видов, главным образом в умеренном поясе Северного полушария (преимущественно в горах Вост. Азии и в Сев. Америке), в т. ч. на Дальнем Востоке, в Сибири, на Кавказе. Многие виды рододендрона распространены в садовой, оранжерейной и комнатной культуре, некоторые под названием «азалея»; рододендрон даурский известен также как багульник(см. БАГУЛЬНИК), или маральник. 8 видов охраняются.

  33. Источник: Энциклопедический словарь



  34. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род кустарников или небольших деревьев сем. вересковых, Св. 600 видов, гл. обр. в умеренном поясе Сев. полушария (преим. в горах Вост. Азии и в Сев. Америке); в России - на Д. Востоке и в Сибири; произрастает на Кавказе. Мн. виды Р. распространены в садовой, оранжерейной и комнатной культуре, нек-рые под назв. азалея; Р. даурский известен также как багульник или маральник. 8 видов охраняются.

  35. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  36. Большой Энциклопедический словарь

    РОДОДЕНДРОН
    РОДОДЕНДРОН - род кустарников или небольших деревьев семейства вересковых. Св. 600 видов, главным образом в умеренном поясе Северного полушария (преимущественно в горах Вост. Азии и в Сев. Америке), в т. ч. на Дальнем Востоке, в Сибири, на Кавказе. Многие виды рододендрона распространены в садовой, оранжерейной и комнатной культуре, некоторые под названием "азалея"; рододендрон даурский известен также как багульник, или маральник. 8 видов охраняются.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  37. Источник: