Большая Советская энциклопедия

    процесс, обеспечивающий у животных встречу гамет (См. Гаметы) — яиц и сперматозоидов (спермиев); предшествует оплодотворению. Успеху О. способствуют одновременные созревание и выведение гамет у особей мужского и женского пола. Эти процессы часто связаны со сложным комплексом поведенческих реакций и находятся под контролем факторов внешней среды: времени года, длины светового дня, температуры и др. О. бывает наружным и внутренним. Наружное О. свойственно большинству животных, обитающих или размножающихся в воде (многие беспозвоночные, большинство рыб, бесхвостые земноводные); они вымётывают яйца и спермии в воду, где и осуществляется оплодотворение. Встрече гамет содействует выработка гамонов (См. Гамоны), усиливающих движения сперматозоидов и продлевающих период их подвижности, а также веществ, способствующих скоплению спермиев вблизи яиц (см. Оплодотворение). Внутреннее О. присуще некоторым водным и всем наземным животным (губки, многие кишечнополостные, черви, членистоногие, моллюски, большинство позвоночных — акулообразные, химеровые и некоторые костистые рыбы, хвостатые земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие). При внутреннем О. сперма обычно вводится в половые пути самки. Иногда спермии переносятся в виде скоплений, одетых капсулой, — сперматофоров (у членистоногих, головоногих моллюсков, акулообразных и химеровых рыб, хвостатых земноводных) или небольших масс, лишённых специальной оболочки, в которых спермии спаяны между собой, — спермоцейгм (у некоторых кольчатых червей, насекомых, костистых рыб из семемейства карпозубых). У млекопитающих спермии, взвешенные в спермиальной жидкости, вводятся во влагалище или в матку и далее перемещаются благодаря мышечным сокращениям стенок половых органов, пока не достигнут ампулы яйцевода. Сюда же попадают и овулировавшие яйца, перенесённые из воронки яйцевода мерцательными движениями ресничек эпителия слизистой оболочки. На заключит, этапе сперматозоиды приближаются к яйцу с помощью активных поступательных движений.

    Лит.: Жизнь животных, т. 1—6, М., 1968—71; Гиляров М. С., Закономерности приспособлений членистоногих к жизни на суше, М., 1970; Marshall's physiology of reproduction, ed. A. S. Parkes, v. 1, pt 1—2, L. — N. Y. — Toronto, 1956—60.

    А. С. Гинзбург.

    Осеменение искусственное (О. и.), приёмы искусственного сближения половых клеток животных для оплодотворения. При О. и. рыб икру (См. Икра) смешивают с молоками (См. Молоки), затем подвергают инкубации. У млекопитающих и птиц сперму вводят при помощи специальных инструментов в половые органы самки. Теоретические основы и принципы практических приёмов О. и. с.-х. животных разработаны советским биологом И. И. Ивановым. Они базируются на возможности получения при помощи искусственной вагины спермы самцов, которая вне организма не теряет своих свойств; на возможности овуляции у самок с.-х. животных без полового акта. Продолжительность жизни спермиев и яйцеклеток в половых органах самки позволяет проводить О. и. в сроки, обеспечивающие оплодотворение. О. и. включает 5 основных технических приёмов: получение спермы от самца, оценку качества спермы, её разбавление, сохранение и введение в половые органы самки. О. и. с.-х. животных проводится с целью интенсивного использования высокоценных племенных производителей, проверенных по качеству потомства, для массового улучшения породных и повышения продуктивных качеств животных. Применение О. и. предупреждает также распространение ряда заразных болезней, передающихся при естественном осеменении (вибриоз, трихомоноз, бруцеллёз и др.) и некоторые формы бесплодия. Преимущества О. и. проявляются в полной мере только при обеспечении животных полноценным кормлением и правильным содержанием, наличии квалифицированных специалистов по осеменению, хороших пунктов для работы в хозяйствах и оснащении станций по искусственному осеменению современной аппаратурой и транспортными средствами.

    В СССР О. и. с.-х. животных проводится как плановое государственное мероприятие. Основной формой организации О. и. являются станции по племенной работе и искусственному осеменению с.-х. животных. В 1968—73 ежегодно осеменялось искусственно 72% коров и тёлок, 75% овец и до 20% свиноматок. О. и. животных широко применяется во многих странах. В 1962 в СССР по инициативе СЭВ был организован Международный семинар по вопросам обмена спермой лучших племенных производителей. В 1968 во Франции состоялся 6-й Международный конгресс по размножению и О. и. животных, на котором были намечены перспективы дальнейшего развития искусственного осеменения.

    Лит.: Студенцов А. П., Ветеринарное акушерство и гинекология, [4 изд.], М., 1970.

    Н. А. Флегматов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. осемене́ние;
    2. осемене́ния;
    3. осемене́ния;
    4. осемене́ний;
    5. осемене́нию;
    6. осемене́ниям;
    7. осемене́ние;
    8. осемене́ния;
    9. осемене́нием;
    10. осемене́ниями;
    11. осемене́нии;
    12. осемене́ниях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    ОСЕМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. (спец.). Предшествующий оплодотворению процесс, обеспечивающий встречу половых клеток. Искусственное о.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    , ср.

    1. спец.

    Действие по знач. глаг. осеменить—осеменять.

    Искусственное осеменение животных.

    2. биол.

    Сближение у животных мужской и женской половых клеток, предшествующее оплодотворению.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ОСЕМЕНЕ́НИЕ, осеменения, мн. нет, жен. (биол., с.-х.). Действие по гл. осеменить-осеменять. Искусственное осеменение животных.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    ср.

    Процесс, предшествующий оплодотворению животных и растительных организмов, состоящий в сближении мужской половой клетки с женской половой клеткой.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    ОСЕМЕНЕНИЕ - процесс, обеспечивающий у животных встречу половых клеток - яиц и сперматозоидов; предшествует оплодотворению. Для разведения рыб, а также сельскохозяйственных животных применяют искусственное осеменение.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ср. semination, insemination искусственное осеменение ≈ artificial insemination, artificial pollinationinsemination

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    осеменение с Besamung f; (künstliche) Befruchtung f c

  17. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  18. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    с

    Besamung f; (künstliche) Befruchtung f

  19. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  20. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    с. биол., с.-х.

    fécondation f, insémination f

    искусственное осеменение — fécondation artificielle

  21. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  22. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    с. биол., с.-х.

    fecundación f

    иску́сственное осемене́ние — inseminación f, fecundación artificial

  23. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  24. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    с. спец.

    fecondazione f

    искусственное осеменение — fecondazione artificiale

  25. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  26. Биологический энциклопедический словарь

    ОСЕМЕНЕНИЕ

    сближение гамет у животных организмов; предшествует оплодотворению. Успеху О. способствует одновременное созревание и выведение гамет у особей муле, и жен. пола. Осн. типы О.— наружное и внутреннее. Наружное О. свойственно большинству животных, обитающих или размножающихся в воде (кольчатые черви, двустворчатые моллюски, иглокожие, кишечнодышащие, оболочники, бесчерепные, круглоротые, большинство рыб, бесхвостые земноводные). У малоподвижных и прикреплённых животных О. происходит без сближения размножающихся особей, у подвижных животных наблюдается их скопление в небольшом пространстве или сближение единичных особей (напр., при нересте рыб). Встрече гамет содействует выработка гамонов, усиливающих движение сперматозоидов и продлевающих период их подвижности. Внутреннее О. свойственно нек-рым водным и подавляющему большинству наземных животных (плоские и круглые черви, мн. членистоногие и моллюски, большинство позвоночных — акулообразные, химеровые и нек-рые костистые рыбы, высшие позвоночные). Сперма вводится самцом в половые пути самки, иногда в виде сперматофоров или спермоцейгм. У млекопитающих взвешенные в спермиальной жидкости сперматозоиды вводятся во влагалише или матку и далее перемещаются благодаря мышечным сокращениям стенок половых органов, пока не достигнут ампулы яйцевода. Сюда же попадают и овулировавшие яйпа. На заключит, этапе сперматозоиды приближаются к яйцу с помощью собственных активных поступательных движений. Существует также промежуточный тип О.— наружновнутреннее О., при к-ром самец выводит сперму (в виде капелек семенной жидкости или сперматофоров) в наружную среду, на субстрат, после чего её захватывает самка. Такой тип О., присущий многим низшим членистоногим, обитающим в почве, а также хвостатым земноводным, может рассматриваться как эволюц. этап при переходе от наружного О. к внутреннему. Искусств. О. играет важную роль в разведении с.-х. животных и в рыбоводстве.

    .

  27. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  28. Энциклопедический словарь

    ОСЕМЕНЕ́НИЕ -я; ср.

    1. Спец. к Осемени́ть - осеменя́ть. Искусственное о. Направить на о. кого-л.

    2. Биол. Сближение у животных мужской и женской половых клеток, предшествующее оплодотворению.

    * * *

    осемене́ние

    процесс, обеспечивающий у животных встречу половых клеток — яиц и сперматозоидов; предшествует оплодотворению. Для разведения рыб, а также сельскохозяйственных животных применяют искусственное оплодотворение.

    * * *

    ОСЕМЕНЕНИЕ

    ОСЕМЕНЕ́НИЕ, процесс, обеспечивающий у животных встречу половых клеток — яиц и сперматозоидов; предшествует оплодотворению. Для разведения рыб, а также сельскохозяйственных животных применяют искусственное осеменение.

  29. Источник: Энциклопедический словарь



  30. Естествознание. Энциклопедический словарь

    процесс, обеспечивающий у ж-ных встречу половых клеток - яиц и сперматозоидов; предшествует оплодотворению. Для разведения рыб, а также с.-х. ж-ных применяют искусств. О.

  31. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  32. Большой Энциклопедический словарь

  33. Источник: