«Картечь»

Картечь в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Картечь»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    снаряд для стрельбы из артиллерийских орудий, состоящий из тонкостенной цилиндрической оболочки, заключающей в себе сферические пули. К. не имеет ни разрывного заряда, ни трубки для его воспламенения; при выстреле из орудия вследствие давления пороховых газов оболочка разрывается и пули вылетают из дула снопом. К. гладкостенных орудий состояла из чугунных пуль; для нарезных орудий в видах устранения порчи нарезов пули отливаются из свинца, цинка или из сплавов. На прилагаемом чертеже показано устройство К. для полевых пушек.

    Жестяная оболочка спаяна по шву и скреплена медными заклепками; снаружи она имеет выпуклый поясок аа, которым упирается в начало нарезов. Поддон и крышка изготовляются из красной меди и соединены с оболочкою зубцами последней, загнутыми снаружи; первый имеет ременное ушко ее, для удобства переноски К. Цинковые пули (лучше рикошетируют, чем свинцовые), диаметром около 1 дюйма, имеют вес около 12 золотников. Число пуль, от 100 до 200, зависит от калибра орудия, к которому назначается картечь. К. в настоящее время употребляется для стрельбы преимущественно из орудий до 6-дюймового калибра. Исключение представляет собою К. больших орудий, находящихся на вооружении судов, назначенная для стрельбы на небольших расстояниях по миноноскам и мелким судам; последняя состоит из латунной оболочки, внутри которой помещаются стальные сферические ядра весом до 3 фн. каждое. В период существования гладкостенной артиллерии К. представляла собою один из главных видов артиллерийских снарядов, назначенных для поражения открытых живых целей. В современной нам артиллерии К. имеет сравнительно весьма редкое применение и употребляется только для отражения атаки на расстояниях, не превосходящих 250-300 сажен. В последнем случае К. по сравнению с другими снарядами представляет преимущества в простоте устройства, быстроте заряжания (не надо подготовлять трубку) и надежности действия (действие К. не находится в зависимости от трубки). В настоящее время в полевой артиллерии К. составляет около 2% всего числа снарядов, назначаемых на орудие. При стрельбе К. желаемое направление орудию придается в грубом виде, и нет необходимости в точном прицеливании.

    А. Як.

    Картечь охотничья — крупная свинцовая дробь (см.), употребляемая для стрельбы средних по величине зверей, напр. волков, и больших птиц вроде дроф, журавлей и т. п. Наиболее крупные сорта К. отливаются в особых формах, после чего она укатывается в небольших чугунных котелках тяжелыми железными пестиками с широкою шапкою, округленною соответственно вогнутости дна котелка. Нумерация К. обозначается или палками (I — IIIII), или же буквами (LG, MG, SG, SSG, SSSG). К. имеет свойство сильно разлетаться при выстреле: наилучшие результаты для каждого данного калибра ружья дает такая К., которая укладывается в ружейном канале правильными рядами. Иногда устраняют разброс К. связыванием картечин между собою конским волосом или тонкою проволокою. Неудовлетворительность картечного боя вызвала конструкцию полковником Адассовским особого ружья — картечницы, ствол которой спаян пучком из шести нарезных стволиков, заряжающихся револьверными патронами, выстреливающими залпом. На дистанции 150 шагов все шесть пуль ложатся на площади двух квадратных аршин, распределясь по поверхности мишени довольно равномерно. См. "Оружейный Сборник" (1883, № 2, в хронике ружейного охотника).

    C. Б.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (польск, kartecza, от итал. cartoccio, буквально — свёрток, патрон)

    1) один из видов артиллерийских снарядов, применявшихся артиллерией для поражения живой силы противника на близких расстояниях. В 14—16 вв. К. имела различные размеры и форму, изготовлялась из кусков камня, железа, засыпалась в канал ствола поверх боевого заряда и закреплялась пыжом. В последующем для предохранения канала ствола от порчи К. стали помещать в оболочку (мешочек). В 17—19 вв. К. — снаряд со сферическими чугунными или свинцовыми пулями, расположенными в металлическом корпусе или картонной упаковке. Пули К. обладали убойной силой на дальности до 300 м и рассеивались по фронту до 50 м. С появлением шрапнели (См. Шрапнель) (в начале 19 в.) К. постепенно утратила своё значение и в современной артиллерии не применяется. 2) Крупная Дробь для охотничьего ружья (диаметром более 5 мм).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. карте́чь;
    2. карте́чи;
    3. карте́чи;
    4. карте́чей;
    5. карте́чи;
    6. карте́чам;
    7. карте́чь;
    8. карте́чи;
    9. карте́чью;
    10. карте́чами;
    11. карте́чи;
    12. карте́чах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    жен., собир. несколько мелких пуль, заменяющих, при стрельбе, калиберную; относительно ручного оружия, ядрышки, крупнее дроби, обычно 5-20 на заряд; относительно больших орудий: чугунные пули, увязываемые вкруг стержня на поддоне, или укладываемые в жестянку, от 80 до 300 на заряд. Картечина жен. одна картечная пуля. Картечный, к картечи относящийся. Картечница, артиллерийское орудие. Картечить свинец, рубить на картечь.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ожегова

    КАРТЕ́ЧЬ, -и, жен.

    1. Начинённый круглыми пулями артиллерийский снаряд для массового поражения живых целей на близком расстоянии (в 19 в. сменившийся шрапнелью).

    2. Крупная дробь для охотничьего ружья.

    | прил. картечный, -ая, -ое.

  9. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  10. Малый академический словарь

    , ж.

    1.

    Артиллерийский снаряд, начиненный круглыми пулями для массового поражения противника на близком расстоянии.

    Матросы ответили на это картечью из двух медных пушек. Сергеев-Ценский, Севастопольская страда.

    [Танки] в страшной спешке начали стрелять картечью. Казакевич, Весна на Одере.

    2.

    Крупная дробь для охотничьего ружья.

    Я зарядил ружье картечью и внимательно осмотрел местность. А. Яковлев, Волки.

    [Польск. kartecza]

  11. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  12. Толковый словарь Ушакова

    КАРТЕ́ЧЬ, картечи, жен. (от итал. cartoccio, букв. кулек, сверток).

    1. Артиллерийский снаряд, рассчитанный на короткую дистанцию и наполненный пулями, широко рассеивающимися при выстреле (воен.). Подпустив к окопам противника, встретили его картечью.

    2. Крупная дробь для охотничьего ружья (охот.). Поджидая волка, зарядил оба ствола картечью.

  13. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  14. Толковый словарь Ефремовой

    I

    ж.

    1.

    Разрывной артиллерийский снаряд, начинённый пулями, для массового поражения противника на близком расстоянии.

    2.

    Огонь, стрельба такими снарядами.

    3.

    Пули, которыми начинён такой снаряд.

    4.

    Крупная дробь для охотничьего ружья.

    II

    ж. разг.

    Быстрый поток каких-либо звуков, слов (обычно громких).

  15. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  16. Большой энциклопедический словарь

    КАРТЕЧЬ (от польск. kartecza) - 1) вид артиллерийских снарядов для поражения живой силы противника на близких расстояниях. В 14-16 вв. изготовлялись из мелких камней и кусков железа; в 17-19 вв. - снаряд со сферическими чугунными или свинцовыми пулями в металлическом корпусе или картонной упаковке.

    2) Крупная (диаметром св. 5 мм) дробь для охотничьих ружей.

  17. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  18. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    карте́чь ж., впервые картеча, "Письма и бумаги Петра В." (см. Смирнов 135). Из нем. Kartätsche от англ. саrtаgе из франц. саrtоuсhе, ит. саrtоссiо из греч. χάρτης (см. Клюге-Гётце 287; Шульц–Баслер 1, 335).

  19. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  20. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    воен. case-shot, grape-shot;
    buck-shot (крупная дробь)ж.
    1. воен. case-shot;

    2. (дробь) buck-shot.

  21. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  22. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж.

    mitraille f; boîte f à mitraille(снаряд)

    стрельба картечью — mitraillade f

  23. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  24. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    1)metralla f

    2)(дробь) perdigón zorrero

  25. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  26. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж.

    mitraglia

  27. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  28. Энциклопедический словарь

    КАРТЕ́ЧЬ -и; ж. [польск. kartecza]

    1. Артиллерийский снаряд, начинённый круглыми пулями для массового поражения противника на близком расстоянии. Стрелять картечью. Зарядить пушку картечью.

    2. Крупная дробь для охотничьего ружья. Зарядить ружьё картечью.

    Карте́чный, -ая, -ое. Снаряд картечного действия. К. выстрел. К-ые патроны.

    * * *

    карте́чь

    (от польск. kartecza), 1) вид артиллерийских снарядов для поражения живой силы противника на близких расстояниях. В XIV—XVI вв. изготовлялись из мелких камней и кусков железа; в XVII—XIX вв. — снаряд со сферическими чугунными или свинцовыми пулями в металлическом корпусе или картонной упаковке.2) Крупная (диаметр свыше 5 мм) дробь для охотничьих ружей.

    * * *

    КАРТЕЧЬ

    КАРТЕ́ЧЬ (от польск. kartecza), вид артиллерийских снарядов для поражения живой силы противника на близких расстояниях. В 14—16 вв. изготовлялись из мелких камней и кусков железа; в 17—19 вв. — снаряд со сферическими чугунными или свинцовыми пулями в металлическом корпусе или картонной упаковке. Картечью также называют крупную (диаметром св. 5 мм) дробь для охотничьих ружей.

  29. Источник: Энциклопедический словарь



  30. Русско-английский политехнический словарь

    buck-shot

  31. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  32. Dictionnaire technique russo-italien

    ж. воен.

    mitraglia f

  33. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  34. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    карте́ч

  35. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  36. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    карте́ч

  37. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  38. Большой Энциклопедический словарь

  39. Источник:



  40. Толковый словарь Даля

  41. Источник: