Словарь Брокгауза и Ефрона

    туркестанские цыгане (см.). Ср. А. И. Вилькинс, "Среднеазиатская богема" в "Изв. Имп. общ. Любит. Естествознания, Антроп. и Этнографии" (т. XXXV).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (самоназвание — балуч, балоч)

    народ, населяющий часть Пакистана (Белуджистан, З. провинции Синд и Ю.-З. провинции Пенджаб); живут также в Индии, Иране, Афганистане и СССР (Туркменская ССР, Таджикская ССР). Общая численность свыше 2 млн. чел. (1967, оценка), в СССР 7,8 тыс. чел. (1959, перепись). Говорят на белуджском языке (См. Белуджский язык). По религии — мусульмане-сунниты. Основные занятия — кочевое скотоводство и земледелие. Б. упоминаются впервые у арабских географов 9 и 10 вв. Б. жили в то время в Кермане и к В. от него в Систане. В результате нашествий эфталитов (5 в. н. э.), сельджуков (начало 11 в.), монголов (13 в.), завоеваний Тимура (14 в.) Б. постепенно переселялись на Ю., затем к В. и заняли обширную территорию, получившую название Белуджистан. На территории Туркменской ССР Б. (переселенцы из Афганистана и Иранского Систана) появились в конце 19 — начале 20 вв.

    Лит.: Народы Средней Азии и Казахстана, т. 2, М., 1963 (библ.); Народы Южной Азии, М., 1963; Dames М. L., The Baloch race. L., 1904.

    Э. Г. Гафферберг.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    1.

    Народ иранской этноязыковой группы, живущий в Пакистане, Иране, Афганистане и некоторых других местах.

    2.

    Представители этого народа.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    БЕЛУДЖИ (самоназв. - балоч) - народ в Пакистане (4 млн. человек) и Иране (св. 1,4 млн. человек, 1992). Живут также в Афганистане, Туркмении (28,3 тыс. человек, 1992) и арабских странах. Общая численность 5,7 млн. человек (1992). Язык белуджский. Верующие - мусульмане-сунниты.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Современная энциклопедия

    БЕЛУДЖИ (самоназвания балус, балоч) - народность общей численностью 5700 тыс. чел. Основные страны расселения: Пакистан - 4000 тыс. чел., Иран - 1400 тыс. чел. Другие страны расселения: Афганистан - 200 тыс. чел., Оман - 40 тыс. чел., Туркменистан - 28 тыс. чел., ОАЭ - 20 тыс. чел., Катар - 10 тыс. чел. Язык - балучи. Религиозная принадлежность верующих: мусульмане-сунниты.

  9. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  10. Энциклопедический словарь

    БЕЛУ́ДЖИ -ей; мн. Народ, населяющий часть Пакистана, а также живущий в Иране, Афганистане и некоторых других странах; представители этого народа.

    Белу́джский, -ая, -ое. Б. язык. Б-ие княжества.

    * * *

    белу́джи

    (самоназвание — балоч), народ в Пакистане (4 млн. человек) и Иране (1,4 млн. человек, 1995). Живут также в Афганистане, Туркмении (28,3 тыс. человек,1989) и арабских странах. Общая численность 5,7 млн. человек. Язык белуджский. Верующие — мусульмане-сунниты.

    * * *

    БЕЛУДЖИ

    БЕЛУ́ДЖИ (самоназв. — балоч), народ в Пакистане (4 млн. человек) и Иране (св. 1,4 млн. человек, 1992). Живут также в Афганистане, Туркмении (28,3 тыс. человек, 1992) и арабских странах. Общая численность 5,7 млн. человек (1992). Язык белуджский. Верующие — мусульмане-сунниты (см. суннизм(см. СУННИЗМ)).

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Советская историческая энциклопедия

    (самоназвание - балуч, балоч) - народность, населяющая часть Пакистана (Белуджистан, З. провинции Синд и Ю.-З. провинции Пенджаб); живут также в Иране, Афганистане и СССР (Туркм. ССР, Тадж. ССР). Числ. Б. составляет ок. 2 млн. ч., из них в Пакистане ок. 1,1 млн. (1954), в Иране 590 т. ч., в Афганистане 150 т. ч. В СССР - 7,8 т. ч. (1959). По религии Б. - мусульмане-сунниты. Язык Б. - балочи, относится к сев.-зап. группе иранских языков, индоевроп. семьи. Занятия - кочевое скотоводство и земледелие.

    Наиболее ранние историч. упоминания о Б. имеются у арабских географов 9 и 10 вв. (Ибн Хордадбех, Масуди, Истахри, Ибн Хаукаль). Б. обитали в то время в Кермане и к востоку от него, в Сейстане, занимаясь кочевым скотоводством, но можно предполагать, что они уже населяли вост. часть Кермана тремя столетиями раньше, во время арабского нашествия. Англ. ученый М. Лонгуорс Деймс считает родиной Б. сев. Иран, что подтверждается лингвистич. и антропологич. данными. В результате вторжения эфталитов в сев. Иран (6 в.) Б. переселились в Керман. Ограниченность в последнем пастбищных угодий вызвала постепенное передвижение Б. на восток. Нашествия сельджуков (нач. 11 в.), монголов (13 в.), позднее завоевания Тимура (14 в.) вызвали новые волны переселений Б., в результате чего Б. заняли обширную территорию, получившую географич. название Белуджистан. На всей этой территории Б. живут в близком соседстве с пуштунами и дравидоязычной народностью брагуи; в Пакистанском Белуджистане полоса земель, заселенных племенами брагуи, разделяет Б. на две группы племен: западную (или мекрани) и восточную (или сулеймани). В результате нац.-освободит. движения у Б. Пакистанского Белуджистана (особенно усиливается с 1954) начался процесс складывания нации.

    На терр. Туркм. ССР Б. (переселенцы из Афг. и Иран. Сейстана) появились с кон. 19 - нач. 20 вв. и ныне расселены в Туркмен-Калинском, Байрам-Алийском и Иолотанском р-нах Марыйской обл. Туркм. ССР.

    Лит.: Винников Я. Р., Белуджи Туркменской ССР, "СЭ", 1952, No 1; Гафферберг Э. Г., Поездка к белуджам Туркмении в 1958, "СЭ", 1960, No 1; Пикулин М. Г., Белуджи, М., 1959; Dames M. L., The Baloch Race, L., 1904.

    Э. Г. Гафферберг. Ленинград.

  13. Источник: Советская историческая энциклопедия



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: