Словарь Брокгауза и Ефрона

    или ситовник (Cyperus) — род растений из сем. Ситовниковых (Cyperaceae), содержащий в себе до 400 видов, распространенных особенно в тропическом и подтропическом поясе обоих полушарий, в умеренном же климате быстро редеющих к северу и скоро исчезающих. Сюда относятся травянистые одно- или многолетние растения с круглым или трехгранным стеблем, одетым при основании несколькими длинными листьями, подобными листьям злаков. Цветы расположены в колосках, состоящих из прицветников, расположенных в два ряда. В пазухе каждого прицветника находится обоеполый цветочек без околоцветника, с тремя тычинками и односемянной завязью с двумя или тремя рыльцами. Колоски собраны наверху стебля в виде головки или зонтика, часто сложного, все соцветие у основания снабжено 2—3 покровными листьями. Из видов С. самый знаменитый — египетский папирус (Cyperus Papyrus), который сыграл такую важную роль в истории письменности. Затем Cyperus esculentus (земляной миндаль), растущий дико в Южной Европе и Северной Африке, развивает на подземных побегах небольшие клубни, которые употребляются в пищу в сыром, вареном и жареном виде. Они имеют вкус орехов и содержат в себе около 27% крахмала, 14% сахара, 7% декстрина и до 19% масла. Некоторые виды С. обладают клубнями с пряными, ароматическими веществами, почему употреблялись прежде в медицине; стебли других идут на плетение. В Средней России растут дико только два мелких вида С., Cyperus fuscus и Cyperus flavescens. На юге же, особенно на Кавказе, появляется еще несколько видов, как С. glomeratus, Monti, longus и др.

    С. Коржинский.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Cyperus)

    род многолетних, реже дву- или однолетних трав семейства осоковых. Цветки обоеполые, без околоцветника, в плосковатых с двурядно расположенными кроющими чешуями линейных колосках, собранных в общее зонтиковидное или головчатое соцветие, с длинными прицветными листьями при основании. Плод орешковидный, большей частью трёхгранный. Около 500 видов в тропических, субтропических, редко в умеренных поясах. В СССР 14 видов, преимущественно на Ю.; растут по сырым и болотистым местам; широко распространена С. бурая (С. fuscus). С. круглая (С. rotundus), произрастающая на Кавказе и в Средней Азии, — длиннокорневищный злостный сорняк хлопчатника и др. поливных культур; её клубневидные образования на корневищах используют как пряность. С. съедобную, или чуфу (См. Чуфа), иногда возделывают как пищевое и кормовое растение. Корневище С. длинной (С. longus), содержащее эфирное масло с запахом фиалки, в Западной Европе используют в парфюмерии и косметике. К роду С. принадлежит Папирус. С. очерёднолистную (С. alternifolius) разводят в комнатах и оранжереях.

    Т. В. Егорова.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. сы́ть;
    2. сы́ти;
    3. сы́ти;
    4. сы́тей;
    5. сы́ти;
    6. сы́тям;
    7. сы́ть;
    8. сы́ти;
    9. сы́тью;
    10. сы́тями;
    11. сы́ти;
    12. сы́тях.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ефремовой

    ж. устар.

    1.

    то же, что сытость

    2.

    то же, что сытность

    3.

    То, что насыщает; еда, корм, пища.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    СЫТЬ (циперус) - род многолетних, реже дву- или однолетних трав семейства осоковых. Св. 300 видов (в т. ч. папирус, чуфа), в тропическом, субтропическом и умеренном поясах; в России несколько видов, преимущественно на юге; некоторые - сорняки в посевах риса и хлопчатника.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Биологический энциклопедический словарь

    СЫТЬ

    (Cyperus), род трав сем. осоковых. Цветки обоеполые, в плосковатых колосках, собранных в зонтиковидное или головчатое соцветие. Св. 300 видов, в тропич., субтропич., редко умеренных поясах. В СССР — 14 видов, преим. на юге. С. круглая (С. rotundus), произрастающая на Кавказе и в Ср. Азии,— карантинный сорняк хлопчатника и др. поливных культур. В комнатах и оранжереях разводят С. очереднолистную (С. alternifolius). К роду С. относятся чуфа, папирус.

    .

  11. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  12. Энциклопедический словарь

    СЫТЬ

    1.СЫТЬ, -и; ж. Трад.-нар.

    1. Сытость; сытность. * Большая сыть брюху вредит (Посл.).

    2. Еда, корм, пища. Волчья с. (бранно; обычно по отношению к лошади и собаке). * Серчает Малюта на коней. - Ах вы, волчья сыть, травяные мешки! (А.К.Толстой).

    2.СЫТЬ, -и; ж. = Ци́перус.

    * * *

    сыть

    (циперус), род многолетних, реже дву- или однолетних трав семейства осоковых. Свыше 300 видов (в том числе папирус, чуфа), в тропическом, субтропическом и умеренном поясах; в России несколько видов, преимущественно на юге; некоторые — сорняки в посевах риса и хлопчатника.

    * * *

    СЫТЬ

    СЫТЬ (циперус) (Cyperus), род травянистых, главным образом многолетних растений семейства осоковых(см. ОСОКОВЫЕ). Более 400 видов, в тропиках, субтропиках, реже в умеренных поясах, в избыточно влажных местообитаниях.

    К роду сыть относится широко известный папирус(см. ПАПИРУС) (C. papyrus), который древние египтяне использовали для изготовления одноименного материала для письма, постройки лодок и др. На папирусных лодках «Ра» экспедиции Т. Хейердала(см. ХЕЙЕРДАЛ Тур) в 1969 и 1970 пересекли Атлантику от Африки до островов Центральной Америки.

    Сыть съедобная, или чуфа(см. ЧУФА), земляной миндаль (C. esculentus) культивируется как пищевое растение. Сыть круглая (C. rotundus) — один из наиболее злостных сорняков-космополитов. Стебли ряда видов сыти идут на плетеные изделия.

    В комнатах и оранжереях выращивают сыть очереднолистную (C. alternifolius), родом с Мадагаскара (в цветоводстве принято латинское название — циперус). Стебли до 1,5 м высоты, листья линейные, собраны на концах стеблей своеобразной розеткой или мутовкой. Цветки невзрачные, буровато-зеленые, в пазушных свисающих метельчатых соцветиях.

    В культуре с 1893 года. Известны садовые формы с белыми или покрытыми белыми полосками листьями. Используется для оформления бассейнов и аквариумов. Влаго- и светолюбива. Размножают семенами, верхушечными черенками и делением куста.

    Род носит древнегреческое название этого растения.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (циперус), род многолетних, реже двуили однолетних трав сем. осоковых. Св. 300 видов (в т.ч. папирус, чуфа), в тропич., субтропич. и умеренном поясах; в России неск. видов, преим. на юге; нек-рые - сорняки в посевах риса и хлопчатника.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Большой Энциклопедический словарь

    СЫТЬ
    СЫТЬ (циперус) - род многолетних, реже дву- или однолетних трав семейства осоковых. Св. 300 видов (в т. ч. папирус, чуфа), в тропическом, субтропическом и умеренном поясах; в России несколько видов, преимущественно на юге; некоторые - сорняки в посевах риса и хлопчатника.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  17. Источник: