«Разрядник»

Разрядник в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Разрядник»

Источники

  1. Словарь Брокгауза и Ефрона
  2. Большая Советская энциклопедия
  3. Словарь форм слова
  4. Толковый словарь Ожегова
  5. Малый академический словарь
  6. Толковый словарь Ушакова
  7. Толковый словарь Ефремовой
  8. Большой энциклопедический словарь
  9. Большой энциклопедический словарь
  10. Строительный словарь
  11. Большой англо-русский и русско-английский словарь
  12. Англо-русский словарь технических терминов
  13. Большой французско-русский и русско-французский словарь
  14. Большой испано-русский и русско-испанский словарь
  15. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
  16. Энциклопедический словарь
  17. Большой энциклопедический политехнический словарь
  18. Большая политехническая энциклопедия
  19. Русско-английский политехнический словарь
  20. Dictionnaire technique russo-italien
  21. Русско-украинский политехнический словарь
  22. Русско-украинский политехнический словарь
  23. Большой Энциклопедический словарь
  24. Большой Энциклопедический словарь

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    служит для разряжения орудий, заряжающихся с казны; он представляет собой полый медный цилиндр, внутри которого имеется дно с круглым отверстием; в передней половине цилиндра по производящей сделана выемка для помещения чеки ударной трубки; задней половиной цилиндр насаживается на деревянную колодку, к хвосту которой прикрепляется железная труба; Р. насаживается либо на отдельное древко, либо на одно со щеткой банника (для орудий малого калибра).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    устройство для замыкания электрических цепей посредством электрического разряда в газе, вакууме или (реже) твёрдом диэлектрике; содержит 2 (или более) электрода, разделённых (соответственно одним или более) разрядным промежутком, проводимость которого резко меняется, когда разность потенциалов между электродами становится равной некоторой определённой при данных условиях величине — напряжению пробоя, или Зажигания потенциалу. В зависимости от состояния разрядного промежутка и параметров электрической цепи в Р. могут иметь место различные формы разряда: Искровой разряд,Тлеющий разряд (в т. ч. Коронный разряд),Дуговой разряд, высокочастотный разряд или смешанные формы. Р. применяются в электротехнике и различных областях радиоэлектроники, в автоматике и экспериментальной физике; они служат для защиты электрических цепей и приборов от перенапряжений, для переключения высокочастотных и высоковольтных электрических цепей (см., например, Искровой разрядник), их используют также при измерении высоких напряжений, а иногда — в качестве индикаторов степени разрежения в вакуумных системах (см. в ст. Вакуумметрия).

    В соответствии с функциональным назначением выделяют два основных типа Р. — защитные и управляющие. Защитные Р. позволяют предотвращать чрезмерное возрастание напряжения на линии или на той установке, к которой они подсоединены, вследствие пробоя Р. Простейшими разновидностями Р., используемых для защиты электрических сетей, являются стержневые и роговые Р., состоящие из двух разделённых воздушным промежутком электродов (соответственно в виде стержней или изогнутых рогов). Один из электродов подсоединяют к защищаемому устройству, другой — заземляют. Т. к. при пробое проводимость газоразрядного промежутка резко возрастает, то разрядный ток не прекращается и после спадания напряжения до нормальной величины. Этот ток (т. н. сопровождающий ток), являющийся током замыкания системы (или установки) на землю, приводит к срабатыванию релейной защиты (См. Релейная защита), что влечёт за собой временное прекращение электроснабжения установки или участка сети. Срабатывание релейной защиты в случае переменного тока можно предотвратить применением трубчатых Р., обеспечивающих гашение дуги сопровождающего тока. В трубчатых Р. разрядный промежуток расположен в канале трубки, выполненной из изоляционного газогенерирующего материала. Под действием тепла, выделяющегося в дуге сопровождающего тока, материал трубки разлагается с выделением большого количества газа; при этом давление в канале трубки повышается, образуется поток газа, гасящий дугу при переходе сопровождающего тока через нулевое значение. Трубчатые Р. используются, как правило, для защиты линий электропередачи переменного тока от грозовых перенапряжений.

    Для обеспечения эффективной работы защитных Р. пробивное напряжение последних должно быть высокостабильным (не зависящим от атмосферных условий и состояния электродов). Кроме того, вольт-секундная характеристика разрядного промежутка — кривая зависимости его пробивного напряжения от скорости нарастания напряжения на нём — должна быть относительно пологой и лежать ниже вольт-секундной характеристики изоляции защищаемого устройства. Этим требованиям удовлетворяют разрядники вентильные (См. Разрядник вентильный), обеспечивающие защиту от грозовых и коммутационных перенапряжений изоляции трансформаторов и др. электрических устройств.

    Управляющие Р. применяются для соединения в определённой последовательности различных элементов генераторов импульсного напряжения, для подсоединения нагрузки к мощным импульсным источникам тока, а также для соединения элементов электрических схем испытательной аппаратуры высокого напряжения и др. Простейший управляющий Р. — шаровой Р., состоящий из двух сферических электродов, разделённых слоем газа. В некоторых типах управляющих Р. разряд между электродами инициируется в нужный момент путём ослабления электрической прочности разрядного промежутка (например, вспрыскиванием раскалённого газа) или с помощью поджигающего импульса (например, в Тригатронах).

    Лит.: Безруков ф. В., Галкин Ю. П., Юриков П. А., Трубчатые разрядники, М. — Л., 1964; Кацнельсон Б. В., Калугин А. М., Ларионов А. С., Электровакуумные электронные и ионные приборы, кн. 1, М., 1970; Кушманов И. В., Васильев Н. Н., Леонтьев А. Г., Электронные приборы, М., 1973; Калашников А. М., Степук Я. В., Электровакуумные и полупроводниковые приборы, 4 изд., М., 1973.

    А. М. Бронштейн.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. 1. разря́дник;
    2. разря́дники;
    3. разря́дника;
    4. разря́дников;
    5. разря́днику;
    6. разря́дникам;
    7. разря́дник;
    8. разря́дники;
    9. разря́дником;
    10. разря́дниками;
    11. разря́днике;
    12. разря́дниках.
    13. 2. разря́дник;
    14. разря́дники;
    15. разря́дника;
    16. разря́дников;
    17. разря́днику;
    18. разря́дникам;
    19. разря́дника;
    20. разря́дников;
    21. разря́дником;
    22. разря́дниками;
    23. разря́днике;
    24. разря́дниках.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ожегова

    РАЗРЯ́ДНИК, -а, муж. Спортсмен, имеющий тот или иной спортивный разряд.

    | жен. разрядница, -ы.

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Малый академический словарь

    1)

    , м.

    Устройство, служащее для защиты электрических сетей и установок от аварий, возможных при резком изменении напряжения электрического тока.

    2)

    , м. разг.

    Спортсмен, имеющий разряд1 (во 2 знач.).

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ушакова

    РАЗРЯ́ДНИК, разрядника, муж. (тех.). Прибор, автоматически разряжающий электрические установки.

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    I

    м.

    Автоматическое устройство, предохраняющее электрические установки от аварий, возможных при резком изменении напряжения электрического тока.

    II

    м. разг.

    Спортсмен, имеющий какой-либо спортивный разряд II 3..

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Большой энциклопедический словарь

    РАЗРЯДНИК - электротехническое устройство в простейшем случае в виде двух или нескольких электродов, разделенных диэлектрическим промежутком (напр., воздухом). Применяют для защиты электрических сетей и установок от перенапряжений (электрический пробой, возникающий между электродами разрядника, предотвращает пробой изоляции между проводниками), а также для переключения электрических цепей (искусственно вызывается или гасится разряд между электродами разрядника).

  15. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  16. Большой энциклопедический словарь

    РАЗРЯДНИК - электротехническое устройство в простейшем случае в виде двух или нескольких электродов, разделенных диэлектрическим промежутком (напр., воздухом). Применяют для защиты электрических сетей и установок от перенапряжений (электрический пробой, возникающий между электродами разрядника, предотвращает пробой изоляции между проводниками), а также для переключения электрических цепей (искусственно вызывается или гасится разряд между электродами разрядника).

  17. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  18. Строительный словарь

    English: Spark-gap Устройство, содержащее два или несколько электродов, предназначенное для возбуждения разряда в определенных условиях (по СТ МЭК 50(151)-78)

    Источник: Термины и определения в электроэнергетике. Справочник

  19. Источник: Строительный словарь



  20. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    I муж.;
    электр. discharger;
    spark-gap грозовой разрядник ≈ lightning-arrester II муж.;
    спорт rated sportsman, sportsman with a sports rating;
    player with official rating

  21. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  22. Англо-русский словарь технических терминов

    arrester, discharger, charge eliminator,(для защиты от перенапряжения) aerial fuse, air gap, protector, discharge switch

  23. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  24. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    I м. физ.

    excitateur m; déchargeur m

    II м. спорт.

    professionnel m qualifié; sportif m de classe

  25. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  26. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    I м. физ.

    excitador m (eléctrico), descargador m

    искрово́й разря́дник — explosor m

    II м. спорт.

    deportista con categoría

  27. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  28. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    I м. эл.

    scaricatore; spinterometro; parafulmine(грозовой)

    II м. разг. спорт.

    atleta classificato (di categoria)

  29. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  30. Энциклопедический словарь

    РАЗРЯДНИК

    1.РАЗРЯ́ДНИК, -а; м. Приспособление для защиты электрических устройств от аварий, возможных при резком изменении напряжения электрического тока.

    2.РАЗРЯ́ДНИК, -а; м. Спортсмен, имеющий разряд (1.Р.; 2 зн.).

    Разря́дница, -ы; ж.

    * * *

    разря́дник

    электротехническое устройство в простейшем случае в виде двух или нескольких электродов, разделённых диэлектрическим промежутком (например, воздухом). Применяют для защиты электрических сетей и установок от перенапряжений (электрический пробой, возникающий между электродами разрядника, предотвращает пробой изоляции между проводниками), а также для переключения электрических цепей (искусственно вызывается или гасится разряд между электродами разрядника).

    * * *

    РАЗРЯДНИК

    РАЗРЯ́ДНИК, электротехническое устройство в простейшем случае в виде двух или нескольких электродов, разделенных диэлектрическим промежутком (напр., воздухом). Применяют для защиты электрических сетей и установок от перенапряжений (электрический пробой, возникающий между электродами разрядника, предотвращает пробой изоляции между проводниками), а также для переключения электрических цепей (искусственно вызывается или гасится разряд между электродами разрядника).

  31. Источник: Энциклопедический словарь



  32. Большой энциклопедический политехнический словарь

    электротехнич. устройство в простейшем случае в виде двух или неск. электродов, разделённых диэлектрич. промежутком (напр., воздухом). Применяют для защиты электрич. сетей и установок от перенапряжений (электрич. пробой, возникающий между электродами Р., предотвращает пробой изоляции между проводниками), а также для переключения электрич. цепей (искусственно вызывается или гасится разряд между электродами Р.). Для защиты от грозовых перенапряжений применяют искровые промежутки, трубчатые разрядники и вентильные разрядники. Для защиты от внутренних перенапряжений, вызванных переходными процессами в электрич. сетях, применяют коммутац. Р. (иногда комбинир. Р.), защищающие изоляцию от перенапряжений разл. вида. См. рис.

    Управляемый искровой разрядник: 1 - управляющий электрод; 2 - основные электроды

    Управляемый искровой разрядник: 1 - управляющий электрод; 2 - основные электроды

    Вентильный разрядник: 1 - зажим для присоединения к линии; 2 - разрядные искровые промежутки; 3 - изолирующие диски; 4 - зажим для заземления

    Вентильный разрядник: 1 - зажим для присоединения к линии; 2 - разрядные искровые промежутки; 3 - изолирующие диски; 4 - зажим для заземления

    Фибро-бакелитовыв трубчатый разрядник: 1 к 4 - стальные колпаки; 2 - гетинаксовая трубка; 3 - фибровая трубка; 5 - пробка; 6 - электрод; 7 - крышка с отверстиями (второй электрод)

    Фибро-бакелитовыв трубчатый разрядник: 1 к 4 - стальные колпаки; 2 - гетинаксовая трубка; 3 - фибровая трубка; 5 - пробка; 6 - электрод; 7 - крышка с отверстиями (второй электрод)

  33. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  34. Большая политехническая энциклопедия

    РАЗРЯДНИК — газоразрядный прибор для защиты электрических установок и цепей от перенапряжений или их коммутации. Действие прибора основано на явлении резкого увеличения его проводимости вследствие возникновения дугового или тлеющего разряда (см. (За), (Зж)). Его используют для защиты от грозовых перенапряжений (искровой разрядник) или для предотвращения пробоя изоляции установки. Р. могут быть неуправляемыми и управляемыми.

  35. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  36. Русско-английский политехнический словарь

    arrester, discharger, charge eliminator,(для защиты от перенапряжения) aerial fuse, air gap, protector, discharge switch

    * * *

    разря́дник м.

    1. (искровой промежуток) spark gap

    разря́дник пробива́ется — the spark gap breaks down

    2. (молниезащита) (lightning) arrester

    ве́нтильный разря́дник — valve-type (lightning) arrester

    волново́дный разря́дник — waveguide gas-filled switching tube

    вставно́й разря́дник — plug-in TR tube

    га́зовый разря́дник — gas-discharge (lightning) arrester

    гребе́нчатый разря́дник — comb lightning arrester

    разря́дник защи́ты переда́тчика рлк. — spark-gap ATR [anti-TR] tube

    разря́дник защи́ты приё́мника рлк. — spark-gap TR [transmit-receive] tube

    измери́тельный разря́дник — measuring spark gap

    коаксиа́льный разря́дник — coaxial gas-filled switching tube

    лине́йный разря́дник — line-type lightning arrester

    резона́нсный разря́дник — gas-filled switching tube

    рогово́й разря́дник — horn arrester

    стреля́ющий разря́дник — expulsion-type (lightning) arrester

    тру́бчатый разря́дник — protector tube

    узкополо́сный разря́дник — narrow band gap

    шарово́й разря́дник — sphere gap

    широкополо́сный разря́дник — broad band gap

    электро́нный разря́дник — electronic gap

    разря́дник электростати́ческого электри́чества — static eliminator

    * * *

    discharger

  37. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  38. Dictionnaire technique russo-italien

    м. эл.

    scaricatore m;(молниезащита) parafulmine m;(искровой промежуток) spinterometro m

    разрядник для защиты от атмосферных перенапряжений — scaricatore per sovratensioni atmosferiche

    - вентильный разрядник

    - водоструйный разрядник

    - вращающийся разрядник

    - газовый разрядник

    - газонаполненный разрядник

    - гребенчатый разрядник

    - грозовой разрядник

    - дисковый разрядник

    - дуговой разрядник

    - защитный разрядник

    - игольчатый разрядник

    - измерительный разрядник

    - искровой разрядник

    - искрогасящий разрядник

    - маятниковый разрядник

    - многократный разрядник

    - пластинчатый разрядник

    - роговой разрядник

    - роликовый разрядник

    - разрядник с неподвижными электродами

    - стержневой разрядник

    - сферический разрядник

    - трубчатый разрядник

    - угольный разрядник

    - управляемый разрядник

    - шаровой разрядник

    - электролитический разрядник

    - разрядник электростатического электричества

  39. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  40. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    розря́джувач, розря́дник

    - антенный разрядник

    - вентильный разрядник

    - вращающийся разрядник

    - защитный разрядник

    - игольчатый разрядник

    - измерительный разрядник

    - ионный разрядник

    - искровой разрядник

    - искрогасящий разрядник

    - многократный разрядник

    - резонансный разрядник

    - стержневой разрядник

    - трубчатый разрядник

    - шаровой разрядник

  41. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  42. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    розря́джувач, розря́дник

    - антенный разрядник

    - вентильный разрядник

    - вращающийся разрядник

    - защитный разрядник

    - игольчатый разрядник

    - измерительный разрядник

    - ионный разрядник

    - искровой разрядник

    - искрогасящий разрядник

    - многократный разрядник

    - резонансный разрядник

    - стержневой разрядник

    - трубчатый разрядник

    - шаровой разрядник

  43. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  44. Большой Энциклопедический словарь

    РАЗРЯДНИК
    РАЗРЯДНИК - электротехническое устройство в простейшем случае в виде двух или нескольких электродов, разделенных диэлектрическим промежутком (напр., воздухом). Применяют для защиты электрических сетей и установок от перенапряжений (электрический пробой, возникающий между электродами разрядника, предотвращает пробой изоляции между проводниками), а также для переключения электрических цепей (искусственно вызывается или гасится разряд между электродами разрядника).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  45. Источник:



  46. Большой Энциклопедический словарь

    РАЗРЯДНИК
    РАЗРЯДНИК - электротехническое устройство в простейшем случае в виде двух или нескольких электродов, разделенных диэлектрическим промежутком (напр., воздухом). Применяют для защиты электрических сетей и установок от перенапряжений (электрический пробой, возникающий между электродами разрядника, предотвращает пробой изоляции между проводниками), а также для переключения электрических цепей (искусственно вызывается или гасится разряд между электродами разрядника).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  47. Источник: