«Альянс»

Альянс в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Альянс»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    (франц. Alliance) — называют всякий союз между двумя или несколькими государствами. А. подразделяются вообще на наступательные и оборонительные. А. называется коалициею, если несколько государств соединяются для борьбы против одного, угрожающего по перевесу сил самостоятельности других государств. Так, неоднократные коалиции заключались против Людовика XIV и Наполеона I, и наконец оба эти государя были ими побеждены. Точно так же против английского владычества на море образовались европейские коалиции в 1780 и 1800 г. А. может состоять в совместном действии союзных войск (обыкновенно, по прежде условленным планам), или в том, что одна сторона доставляет войско, а другая деньги (субсидиальный договор). По числу соединяющихся в союз государств их называют двойными, тройными, четверными и т. д. А. не необходимо заключается в видах ведения войны, а может иметь при известных обстоятельствах исключительно дипломатический и политический характер. Известнейшим тройным А. был союз между Англиею, Швециею и Голландию, заключенный 23 янв. 1668 г. Вилльямом Темпль, д-ром Виттом и графом Дона и приостановивший без войны исполнение планов Людовика XIV. Самый известный четверной А. из новейшего времени, устроенный главным образом Пальмерстоном и Тайлераном союз между Англиею, Франциею, Испаниею и Португалиею, заключенный в Лондоне 22 апр. 1834 г. и пополненный 10 авг. того же года добавочною нотою. Его ближайшею целью было окончательное изгнание дом-Мигуэля и дон-Карлоса, более отдаленною — поддержка конституционного принципа против абсолютизма трех северных государств. Недоразумения 1840 г. по восточному вопросу и испанская брачная интрига Людовика Филиппа расстроили этот А., однако, уже по достижении его главной цели — обеспечения конституционной монархии в Италии. Из новейших А. особенно замечательны: франко-итальянский 1869 г. против Австрии, прусско-итальянский 1866 г. против нее же и прусско-южнонемецкий того же года для защиты германского единства. О союзе государей 1815 г. — см. Священный союз.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (франц. alliance)

    1) союз, объединение (например, государств, организаций) на основе договорных обязательств.

    2) брачный союз.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. алья́нс;
    2. алья́нсы;
    3. алья́нса;
    4. алья́нсов;
    5. алья́нсу;
    6. алья́нсам;
    7. алья́нс;
    8. алья́нсы;
    9. алья́нсом;
    10. алья́нсами;
    11. алья́нсе;
    12. алья́нсах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ожегова

    АЛЬЯ́НС, -а, муж. (книжн.). Союз, объединение. Международный кооперативный а.

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Малый академический словарь

    , м.

    Союз, объединение на основе договорных обязательств.

    [франц. alliance]

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ушакова

    АЛЬЯ́НС, альянса, муж. (франц. alliance). Союз (книжн.). Международный кооперативный альянс. Политический альянс.

    || Соглашение, уговор, близость (разг. шутл.). Между ними замечается некоторый альянс.

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    1.

    Объединение отдельных лиц, союз государств или политических партий для достижения общих целей на основе договорных обязательств.

    2.

    Союз отдельных лиц.

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Большой энциклопедический словарь

    АЛЬЯНС (франц. alliance) - союз, объединение (обычно государств, организаций).

  15. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  16. Современная энциклопедия

    АЛЬЯНС (французское alliance), союз, объединение (обычно государств, организаций).

  17. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  18. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  19. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  20. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. alliancealliance

  21. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  22. Русский рок. Малая энциклопедия

    Группа была образована в 1981 г. по инициативе Игоря Журавлева (вокал, гитара) и Сергея Володина (гитара, экс-"3одиак"). В первоначальный состав также вошли Андрей Туманов (бас, экс-УРубиновая Атака") и Владимир Рябов (барабаны — его в 1982 г. заменил Юрий Кистенев, экс-ВИА "Метроном"). Время рождения группы совпало с началом у нас "новой волны": "Альянс" играет ска и рэггей.

    В 1983 г. на знаменитом фестивале в подмосковном городе Долгопрудный группу услышал известный звукорежиссер Игорь Замараев и предложил записать альбом. В 1984 г. вышла первая запись группы "Я медленно учился жить". Но в тот год начался очередной виток гонений на рок-ансамбли и "Альянс" прекратил свое существование.

    Осень 1986 г. стала счастливым моментом возрождения группы. Первый раз после перерыва группа появилась на публике на Форуме творческой молодежи в кафе "Метелица", после чего вступила в Московскую рок-лабораторию. Ее состав: Игорь Журавлев (вокал, гитара). Олег Парастаев (клавиши), Андрей Туманов (бас) и Константин Гаврилов (клавиши, он параллельно выступал в "Бригаде С"). В феврале 1987 г. "Альянс" становится лауреатом первого рок-лабораторского Фестиваля Надежд. Именно тогда во всей полноте раскрылся уникальный талант Игоря Журавлева как вокалиста и Олега Парастаева как композитора и аранжировщика. Необыкновенная красота мелодий и нуль агрессии, эти два наполнителя, отличающие московскую школу от любых других школ рока, максимально полно проявились в хитах "Альянса" того времени — "На заре", "Дайте огня". "Фальстарт" и др.

    Несмотря на успех в группе намечается качание между лирическими мелодиями Парастаева и жесткой гитарной линией Журавлева и Гаврилова. В результате Парастаев в 1988 г. покидает "Альянс" и создает собственную группу "НРГ" ("Новая Русская Группа"). Его место в составе занимает гитарист С. Володин. И у группы начинается гитарная музыка. Самая известная песня того периода — "Мама, укрой!".

    В 1990 г. "Альянс" нащупал новую струю, которая звалась язычеством и которая мощно начала пробиваться в нашем роке. В тот же год к группе присоединилась певица Инна Желанная, которая тоже искала в этом направлении. Совместными усилиями они сделали несколько концертных программ и записали альбом "Сделано в Белом". "Альянс" о это время работает в следующем составе: Журавлев, Гаврилов, Юрий "Хэн" Кистенев (барабаны), Константин "Кастелло" Баранов (гитара, экс-"Николай Коперник"). Сергей "Гребстель" Калачев (бас, экс-"Встреча На Эльбе"), Владимир "Мисс" Миссаржевский (перкуссия, экс-"Встреча На Эльбе"). Кроме них в творческих поисках участвуют два музыканта, виртуозно владеющие старинными народными инструментами — Сергей Старостин и Сергей Кливенский.

    В 1992 г. Желанной в связи с рождением сына пришлось на некоторое время покинуть сцену. Тогда же Кистенев уходит в "Моральный Кодекс", а Гаврилов уезжает в Америку. Оставшиеся преобразуют "Альянс" в группу "Мисс", в которой слова и музыку пишет В. Миссаржевский, за что его переводят в должность вокалиста. Группа играет экспериментальную музыку, то, что позднее стали называть "альтернативой". Премьера "Мисс" состоялась в октябре 1992 г. в "Горбушке", но тогда у этого проекта не оказалось публики, и проект успеха не имел.

    1993 год принес группе заслуженный, хотя и нежданный успех: пластинка "Сделано в Белом" на конкурсе МИДЕМ-93 во Франции была названа европейскими продюсерами лучшей пластинкой в Европе в стиле "world music" этого года. "Альянс" к тому времени уже не существовал, но был вновь собран для праздничных гастролей по Европе.

    В январе 1994 г. музыканты "Альянса" образуют Группу Инны Желанной, куда вошли Юрий "Хэн" Кистенев (барабаны), Сергей "Гребстель" Калачев (бас), а также — Сергей Старостин и Сергей Кливенский.

    Сергей Володин и Андрей Туманов с 1940 г. экспериментировали над собственным проектом, и в 1994 г. они попробовали воссоздать "Альянс" К ним присоединился бывший трубач "Бригады С" Евгений Короткое (ныне — клавиши), а в 1996 г пришел окончивший Гнесинское училище барабанщик Дмитрий Фролов. Новый "Альянс" исполнял биг-бит в стиле 60-х годов. Однако развития этот проект не получил.

    В 2000 году Игорь Журавлев с новыми песнями появился в проекте Кати Бочаровой "ЭР-200".

    Дискография:

    1984 "Я медленно учился жить" — м/а

    1987 "На заре" — м/а

    1990 "Альянс/НРГ (Мелодия) — LP

    1992 "Сделано в Белом" (Альянс III) — Ритонис — LP

    1992 "Mari Boine med band allians" (BMG, Норвегия) — CD

    1996 "Звуки на заре" (Мороз Рекордз, сборник) — CD

    МИСС:

    1993 "It's up to you" (BSA) — CD

  23. Источник: Русский рок. Малая энциклопедия



  24. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м.

    alliance f

  25. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  26. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    alianza f, unión f

  27. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  28. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м. книжн.

    alleanza f

  29. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  30. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    联合,(между государствами) 联盟

  31. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  32. Энциклопедический словарь экономики и права

    (фр. alliance - союз) - союз, объединение нескольких организаций, предприятий, лиц на договорной основе.

  33. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  34. Энциклопедический словарь

    АЛЬЯ́НС -а; м. [франц. alliance]. Публиц. Союз, объединение политических партий, экономических групп и т.п. для достижения каких-л. общих целей. Военный, политический а. // Разг. Союз, связь отдельных лиц друг с другом. Брачный а. Актёрско-режиссёрский а.

    * * *

    алья́нс

    (франц. alliance), союз, объединение (обычно государств, организаций) на основе договорных обязательств.

    * * *

    АЛЬЯНС

    АЛЬЯ́НС (франц. alliance), союз, объединение (обычно государств, организаций).

  35. Источник: Энциклопедический словарь



  36. Словарь бизнес-терминов

  37. Источник:



  38. Тезаурус русской деловой лексики

  39. Источник:



  40. Большой Энциклопедический словарь

  41. Источник: