Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Epiphysis cerebri) — верхний мозговой придаток, прежде считавшийся железой (gl. pinealis), а теперь рассматриваемый как рудимент органа чувств, а именно, вероятно, непарного глаза (см. Теменной глаз). Э. имеет форму полого мозгового выступа верхней стенки промежуточного мозга, причем у селахий, костистых рыб и ганоидов его конечная часть может образовать под черепной стенкой мешковидное расширение или пузыревидное вздутие (Argyropelecus). У круглоротых одни считают задний (верхний) непарный глаз эпифизальным, а передний париетальным, а другие — передний считают парафизальным, а задний париетальным, и тогда Э. у них, следовательно, не развит. У амфибий хвостатых Э. лежит внутри черепа, тогда как у бесхвостых он удаляется от мозга и ложится вне черепа под кожей лба в виде рудиментарного органа. Впрочем, и у рыб иногда часть мешковидного Э. может лежать вне черепа под кожей. Связь Э. с верхней крышкой мозга может сохраняться и у бесхвостых амфибий в виде стебелька. У рептилий Э. в виде небольшого выступа начинает отделять от себя небольшие фолликулы. У всех Amniota Э. лежит в черепе и соединяется с мозговой стенкой или стебельком (птицы) или двумя стебельками (pedunculi млекопитающих). Обыкновенно, у Amniota Э. представляет смещенный кзади мешочек, состоящий из соединительной ткани и содержащий внутри эпителиальные клетки. У млекопитающих в ткани мешочка встречаются отложения извести или мозговой песок. Впереди Э. лежит у зародышей всех позвоночных другой непарный придаток — парафиз (paraphysis), принадлежащий не промежуточному, а переднему мозгу. При развитии переднего сосудистого сплетения (plexus chorioidens anterior) — оно распространяется и на парафиз, что и ведет за собой его редукцию, хотя иногда (даже у птиц) можно еще отличить его и во взрослом состоянии.

    В. Шимкевич.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от греч. epíphysis — нарост, шишка)

    1) шишковидная железа, пинеальная железа, орган позвоночных животных и человека, расположенный между передними буграми четверохолмия головного мозга и связанный посредством ножки с 3-м желудочком. Эволюционно происхождение Э. связывают с теменным органом некоторых высших рыб и пресмыкающихся. Сравнительно-анатомически Э. рассматривается как орган зрения. У круглоротых он сохранил до известной степени строение глаза, у бесхвостых земноводных находится в редуцированном виде под кожей головы. У млекопитающих и человека Э. имеет железистое строение. В процессе эмбриогенеза Э. развивается из выроста крыши промежуточного мозга. Состоит из большого количества глиальных и эпителиальных клеток — пинеалоцитов, разделённых соединительнотканными перегородками. Масса Э. у человека 100—200 мг. Кровоснабжение Э. осуществляется из системы сонных артерий, иннервация — симпатическими нервными волокнами из верхних шейных ганглиев.

    Физиология Э. изучена недостаточно, главным образом из-за малых его размеров, особенностей локализации и множественности функциональных связей с промежуточным мозгом, эндокринными железами и другими органами. Э. круглоротых — фоторецепторный орган. Эндокринный характер функции Э. окончательно не установлен. Активность его с возрастом уменьшается, а сам он приобретает характер рудимента, содержащего минеральные отложения (карбонаты, фосфаты, кальций и магний) — так называемый «мозговой песок», выявляемый на рентгенограммах. Удаление Э. у цыплят приводит к преждевременному половому развитию, а у млекопитающих — к активации половой системы. Введение животным экстрактов Э. вызывает снижение массы гонад, нарушает развитие половых признаков, тормозит сперматогенез. У кастрированных животных активируется функция Э., а введение им эстрогенов тормозит её. В Э. содержится антигонадотропное вещество, тормозящее действие гонадотропных гормонов гипофиза. У человека при гипофункции Э. (синдром Пелицци) наиболее выраженное изменение — преждевременное развитие половых органов и вторичных половых признаков, при гиперфункции — недоразвитие половых желёз и вторичных половых признаков.

    Лит.: Кахана М. С., Патофизиология эндокринной системы, М., 1968; Хелимский А. М., Эпифиз (шишковидная железа), М., 1969; Чазов Е. И., Исаченков В. А., Эпифиз: место и роль в системе нейроэндокринной регуляции, М., 1974.

    В. М. Самсонова.

    2) Суставной конец трубчатой кости. На границе между Э. и Диафизом имеется эпифизарный хрящ (т. н. пластинка роста), который играет основную роль в росте костей в длину. В возрасте 12—25 лет происходит его окостенение. При травме Э. в детском или юношеском возрасте возможен эпифизеолиз — смещение Э. с разрывом эпифизарного хряща, что может приводить к замедлению роста кости и её укорочению. Чаще наблюдается остеоэпифизеолиз, при котором линия перелома переходит и на диафиз. См. также Кость.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. эпифи́з;
    2. эпифи́зы;
    3. эпифи́за;
    4. эпифи́зов;
    5. эпифи́зу;
    6. эпифи́зам;
    7. эпифи́з;
    8. эпифи́зы;
    9. эпифи́зом;
    10. эпифи́зами;
    11. эпифи́зе;
    12. эпифи́зах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , м. анат.

    1.

    Верхний мозговой придаток; шишковидная железа.

    2.

    Конец длинной трубчатой кости.

    [От греч. ’επίφυσις — нарост, шишка]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    I

    м.

    Верхний мозговой придаток, или шишковидная железа, орган внутренней секреции у человека и позвоночных животных.

    II

    м.

    Суставный расширенный конец трубчатой кости.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    ЭПИФИЗ -..1) шишковидная, или пинеальная, железа, орган позвоночных животных и человека, расположенный в промежуточном мозге. Вырабатывает биологически активное вещество (мелатонин), которое регулирует (тормозит) развитие половых желез и секрецию ими гормонов, а также образование кортикостероидов корой надпочечников

    2)] Суставной конец длинных трубчатых костей.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    epiphysis

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. анат.

    epífisis f

  15. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  16. Научно-технический энциклопедический словарь

    ЭПИФИЗ (шишковидная, или пинеальная, железа), небольшая ЖЕЛЕЗА, находящаяся на крышке промежуточного МОЗГА у позвоночных. У человека он выполняет эндокринную функцию, выделяя гормон мелатонин, который задействован в контроле суточных ритмов. см. также ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА.

  17. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  18. Медицинская энциклопедия

    IЭпи́физ (epiphysis)

    см. Шишковидное тело.

    IIЭпи́физ (epiphysis; греч. «нарост», «шишка» от epiphyornai вырастать, расти на чем-либо)

    1) (PNA, BNA, JNA) расширенный конец трубчатой кости; обычно развивается из отдельной точки окостенения;

    2) см. Шишковидное тело.

  19. Источник: Медицинская энциклопедия



  20. Биологический энциклопедический словарь

    ЭПИФИЗ

    (от греч. epiphysis — нарост, шишка), шишковидная, или пинеальная, железа (glandula pinealis), конусовидный вырост крыши промежуточного мозга. Э., претерпевший значит, морфофункц. изменения в филогенезе, у предков позвоночных развился как орган зрения. У совр. круглоротых он сохранил до известной степени строение глаза и осуществляет фоторецепцию, помогая животному ориентироваться в пространстве в зависимости от освещённости. У бесхвостых земноводных Э. редуцирован, находится в теменной области под кожей головы. У др. позвоночных Э. превращается в железу внутр. секреции. Наибольшего развития достигает у птиц, хорошо развит у грызунов и копытных, хуже — у хищных и приматов, слабо развит у слонов, носорогов и отсутствует у неполнозубых, броненосцев и китообразных. Верхушка Э., связанного через ножку с 3-м желудочком мозга, находится между передними буграми четверохолмия. У человека Э. весит 100—200 мг. Э. иннервируется симпатич. нервной системой. Отсутствие разветвлённых нервных связей Э. компенсируется его обильным кровоснабжением из системы сонных артерий и непосредств. контактом со спинномозговой жидкостью. Паренхима Э. состоит из светлых, богатых цитоплазмой клеток с большим ядром (гл. клетки — пинеалоциты) и мелких — с тёмным ядром и узкой полоской цитоплазмы. Пинеалоциты вырабатывают н кровеносное русло серотонин, мела-тонин и др. физиологически активные вещества. Э. тесно связан с гипоталамо-гипофизарной системой регуляции обменно-вегетативных функций и приспособит, реакций организма. У человека при гипофункции Э. отмечается преждевременное половое и физич. развитие, при гиперфункции — недоразвитие половых желёз и вторичных половых признаков. Мн. данные свидетельствуют о том, что Э. птиц является органом, контролирующим циркадные ритмы. Предполагают, что он участвует в регуляции компасной ориентации животных, миграц. состояния птиц.

    .

  21. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  22. Энциклопедия Кольера

    (шишковидная, или пинеальная, железа), небольшое образование, расположенное у позвоночных под кожей головы или в глубине мозга; функционирует либо в качестве воспринимающего свет органа либо как железа внутренней секреции, активность которой зависит от освещенности. У некоторых видов позвоночных обе функции совмещены. У человека это образование по форме напоминает сосновую шишку, откуда и получило свое название (греч. epiphysis - шишка, нарост). Эпифиз развивается в эмбриогенезе из свода (эпиталамуса) задней части (диэнцефалона) переднего мозга. У низших позвоночных, например у миног, могут развиваться две аналогичных структуры. Одна, располагающаяся с правой стороны мозга, носит название пинеальной, а вторая, слева, парапинеальной железы. Пинеальная железа присутствует у всех позвоночных, за исключением крокодилов и некоторых млекопитающих, например муравьедов и броненосцев. Парапинеальная железа в виде зрелой структуры имеется лишь у отдельных групп позвоночных, таких, как миноги, ящерицы и лягушки.

    Функция. Там, где пинеальная и парапинеальная железы функционируют в качестве органа, воспринимающего свет, или "третьего глаза", они способны различать лишь разную степень освещенности, а не зрительные образы. В этом качестве они могут определять некоторые формы поведения, например вертикальную миграцию глубоководных рыб в зависимости от смены дня и ночи. У земноводных пинеальная железа выполняет секреторную функцию: она вырабатывает гормон мелатонин, который осветляет кожу этих животных, уменьшая занимаемую пигментом площадь в меланофорах (пигментных клетках). Мелатонин обнаружен также у птиц и млекопитающих; считается, что у них он обычно оказывает тормозящий эффект, в частности снижает секрецию гормонов гипофиза. У птиц и млекопитающих эпифиз играет роль нейроэндокринного преобразователя, отвечающего на нервные импульсы выработкой гормонов. Так, попадающий в глаза свет стимулирует сетчатку, импульсы от которой по зрительным нервам поступают в симпатическую нервную систему и эпифиз; эти нервные сигналы вызывают угнетение активности эпифизарного фермента, необходимого для синтеза мелатонина; в результате продукция последнего прекращается. Наоборот, в темноте мелатонин снова начинает вырабатываться. Таким образом, циклы света и темноты, или дня и ночи, влияют на секрецию мелатонина. Возникающие ритмические изменения его уровня - высокий ночью и низкий в течение дня - определяют суточный, или циркадианный, биологический ритм у животных, включающий периодичность сна и колебания температуры тела. Кроме того, отвечая на изменения продолжительности ночи изменением количества секретируемого мелатонина, эпифиз, вероятно, влияет на сезонные реакции, такие как зимняя спячка, миграция, линька и размножение. У человека с деятельностью эпифиза связывают такие явления, как нарушение суточного ритма организма в связи с перелетом через несколько часовых поясов, расстройства сна и, вероятно, "зимние депрессии".

  23. Источник: Энциклопедия Кольера



  24. Энциклопедический словарь

    эпифи́з

    1) шишковидная, или пинеальная, железа, орган позвоночных животных и человека, расположенный в промежуточном мозге. Вырабатывает биологически активное вещество (мелатонин), которое регулирует (тормозит) развитие половых желёз и секрецию ими гормонов, а также образование кортикостероидов корой надпочечников.2) Суставной конец длинных трубчатых костей.

    * * *

    ЭПИФИЗ

    ЭПИФИ́З,

    1) шишковидная, или пинеальная, железа, орган позвоночных животных и человека, расположенный в промежуточном мозге. Вырабатывает биологически активное вещество (мелатонин), которое регулирует (тормозит) развитие половых желез и секрецию ими гормонов, а также образование кортикостероидов корой надпочечников.

    2) Суставной конец длинных трубчатых костей.

  25. Источник: Энциклопедический словарь



  26. Естествознание. Энциклопедический словарь

    1) шишковидная, или пинеальная, железа, орган позвоночных животных и человека, расположенный в промежуточном мозге. Вырабатывает биологически активное в-во (мелатонин), к-рое регулирует (тормозит) развитие половых желез и секрецию ими гормонов, а также образование кортикостероидов корой надпочечников. 2) Суставной конец длинных трубчатых костей.

  27. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  28. Большой Энциклопедический словарь

    ЭПИФИЗ
    ЭПИФИЗ -..1) шишковидная, или пинеальная, железа, орган позвоночных животных и человека, расположенный в промежуточном мозге. Вырабатывает биологически активное вещество (мелатонин), которое регулирует (тормозит) развитие половых желез и секрецию ими гормонов, а также образование кортикостероидов корой надпочечников

    2)] Суставной конец длинных трубчатых костей.


    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  29. Источник: