Большая Советская энциклопедия

    терскен (Ceratoides), род однодомных невысоких кустарников и полукустарников семейства маревых. Листья эллиптические или ланцетные, покрытые, как и однолетние побеги, звездчатыми волосками. Цветки мелкие, раздельнополые, с 4-членным простым околоцветником. 7—8 видов; в Южной Европе, Азии и Северной Америке, очень редко в Северной Африке, в степях, полупустынях и пустынях, на каменисто-щебнистых местах, осыпях и т. п. В СССР 2 вида: Т. серый (С. latens. прежде Eurotia ceratoides) — в южной половине Европейской части, в Средней Азии, Сибири и на Кавказе и Т. Эверемана (С. eversmanniana. прежде Eurotia eversmanniana); используются как топливо и корм (главным образом для верблюдов).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Растущее в пустынных степях кустарниковое или полукустарниковое растение семейства маревых с плоскими листьями и мелкими цветками.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ТЕРЕСКЕН

    терскен (Ceratoides), род однодомных невысоких (0,4—1 м) кустарников или полукустарников сем. маревых. Листья, как и однолетние побеги, покрыты звездчатыми волосками. Цветки мелкие, 4-членные, тычиночные, в коротких колосовидных соцветиях, пестичные — в пазухах листьев. 7—8 видов, в умеренном и субтропич. поясах Сев. полушария. В СССР — 3 вида. Т. серый (С. papposa) и Т. Эверсмана (С. ewersmanniana) характерны для полупустынь и пустынь Ср. Азии. Их корневая система уходит в почву на глуб. св. 1 м. Репродуктивные побеги Т. развиваются на третий год жизни. Иногда наблюдается партикуляция. Т. служит кормом гл. обр. для овец и верблюдов. Т. ленский (С. lenensis) — эндемичное, реликтовое растение Юж. Якутии.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь