Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Loranthus L.) — родовое название растений из семейства ремнецветных. Это — кустарники, паразитирующие на деревьях из класса двудольных, редко на хвойных; ветви их покрыты зелеными супротивными или попеременными, толстыми, цельнокрайними листьями. Цветки большей частью резко заметные, собранные в кистевидные соцветия; кроющие листья срастаются с цветоножкой во всю длину ее; прицветников нет. Цветки обоеполые или вследствие недоразвития однополые (растения двудомные); подчашие очень незначительное или хорошо развитое; околоцветник простой, состоящий из 4—6 листков; тычинки в одинаковом числе с околоцветником; пестик один, с нитевидным столбиком, тупым или головчатым рыльцем и с нижней, одногнездой завязью. Плод — ягода или костянка. Всех видов Р. насчитывается около 200; большинство их свойственно тропическим странам. В Западной Европе, у нас — в Крыму, в Киевской, Подольской губерниях, встречается только один вид, L. Europaeus L., на дубах.

    С. Р.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Loranthus)

    род невысоких зелёных полупаразитных кустарников семейства ремнецветниковых. Обитают на деревьях. Листья супротивные или очередные, кожистые, цельные, цельнокрайные, с заметным перистым жилкованием. Цветки с чашевидным расширением оси, обоеполые, реже однополые, мелкие, в метельчатом или колосовидном соцветии. Околоцветник из 4—6 желтовато-зелёных листочков, сросшихся с нитями тычинок. Плод ягодообразный, яйце- или шаровидный. Около 500 (по другим данным, до 600) видов, главным образом в тропиках Восточного полушария. В СССР 1 вид — Р. европейский (L. europaeus) — коричневато-зелёный вильчатоветвистый листопадный кустарник с продолговато-эллиптическими тупыми листьями; паразитирует на дубе.

    Ремнецветник европейский: а – цветок; б – плод (в разрезе)

    Ремнецветник европейский; а — цветок; б — плод (в разрезе).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. ремнецве́тник;
    2. ремнецве́тники;
    3. ремнецве́тника;
    4. ремнецве́тников;
    5. ремнецве́тнику;
    6. ремнецве́тникам;
    7. ремнецве́тник;
    8. ремнецве́тники;
    9. ремнецве́тником;
    10. ремнецве́тниками;
    11. ремнецве́тнике;
    12. ремнецве́тниках.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , м.

    Паразитирующий на деревьях зеленый кустарник с

    ягодообразными плодами, содержащими клейкое вещество.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    РЕМНЕЦВЕ́ТНИК, ремнецветника, муж. (бот.). Вид кустарника, растущего в тропических странах и встречающегося на юге СССР.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Паразитный кустарник семейства ремнецветных, растущий в тропических странах и на юге России.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Loranthus

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Биологический энциклопедический словарь

    РЕМНЕЦВЕТНИК

    (Loranthus), род зелёных полупаразитных кустарников сем. ремнецветниковых порядка санталовых. Листья тёмно-зелёные, супротивные или очередные, кожистые, продолговатые или обратнояйцевидные. Цветки с чашевидным расширением оси, обоеполые, реже однополые, мелкие, в метельчатом или колосовидном коротком соцветии. Околоцветник из 4—6 желтовато-зелёных листочков. Плоды ягодообразные, поедаются птицами, разносящими семена. Ок. 600 видов, гл. обр. в тропиках и субтропиках Вост. полушария, немногие — в умеренном поясе Евразии и в Австралии. Обитают Р. на деревьях. В СССР 1 вид— Р. европейский (L. europaeus), на Ю.-З. Украины; коричневато-зелёный, вильчатоветвистый листопадный кустарник вые. 10—30 см, с продолговато-эллиптич. листьями; паразитирует на дубе.

    .

  15. Источник: Биологический энциклопедический словарь