Большая Советская энциклопедия

    (от Моно... и лат. centrum — средоточие, центр)

    учение о происхождении человека современного типа (Homo sapiens) и его рас в одной области земного шара от одной формы древнего человека (см. Расы, Антропогенез). На позициях М. стоят многие советские антропологи. См. также Полицентризм.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Учение о происхождении человека (homo sapiens) и всех рас в одной области земного шара от одного - неандертальского - предка.

    Ant:

    полицентризм

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    МОНОЦЕНТРИЗМ (от моно... и лат. centrum - средоточие - центр), теория происхождения человека современного вида (Homo sapiens) и его рас (моногенизм) в одной области земного шара от одной формы древних людей.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    monocentrismo

  7. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  8. Медицинская энциклопедия

    теория происхождения рас, согласно которой современный человек произошел от неандертальцев на относительно ограниченной территории Земли, а человеческие расы возникли позже под влиянием расселения, изоляции и других факторов.

  9. Источник: Медицинская энциклопедия



  10. Биологический энциклопедический словарь

    МОНОЦЕНТРИЗМ

    (от моно... и лат. centrum — средоточие, центр), концепция о происхождении человека совр. типа (неоантропа), ещё не дифференцированного на расы в ограниченной области земного шара (вероятно, в Передней Азии) от одной или неск. групп палеоантропов. Согласно М., разл. расы человека возникли позднее в результате расселения неоантропа из области своего первоначального происхождения на обширные территории земного шара. Согласно концепции «широкого М.», область возникновения неоантропа была сравнительно большой территорией, вероятно включавшей С. и С.-В. Африки, Ю. и Ю.-В. Европы, Переднюю, Среднюю и часть Юж. Азии. (см. ПОЛИЦЕНТРИЗМ).

    .

  11. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  12. Энциклопедический словарь

    МОНОЦЕНТРИ́ЗМ -а; м. [от греч. monos - единственный и лат. centrum - центр] Учение о происхождении человечества от одного (неандертальского) предка в одной области земного шара (противоп.: полицентри́зм).

    Моноцентри́чный, -ая, -ое. М-ая гипотеза.

    * * *

    моноцентри́зм

    (от моно... и лат. centrum — средоточие, центр), теория происхождения человека современного вида (Homo sapiens) и его рас (моногенизм) в одной области земного шара от одной формы древних людей.

    * * *

    МОНОЦЕНТРИЗМ

    МОНОЦЕНТРИ́ЗМ (от моно...(см. МОНО... (часть сложных слов)) и лат. centrum — средоточие, центр), теория происхождения человека современного вида (Homo sapiens) и его рас (моногенизм) в одной области земного шара от одной формы древних людей.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от моно... и лат. centrum -средоточие, центр), теория происхождения человека совр. вида (Homo sapiens) и его рас (моногенизм) в одной области земного шара от одной формы древних людей.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Орфографический словарь-справочник

  17. Источник:



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: