Большая Советская энциклопедия

    (от позднелат. furcatus — разделённый)

    построение учебного плана старших классов средней общеобразовательной школы по циклам (потокам) и уклонам (гуманитарный, естественно-математический, технический, сельскохозяйственный и т.п.) с преимущественным вниманием к определённому циклу учебных предметов; при выделении двух циклов называется бифуркацией (от латинского bifurcus — раздвоенный), трёх и более — полифуркацией. Ф. распространена в Великобритании (см. Грамматические школы), Франции, США и др. буржуазных странах, где она нарушает принцип единого обязательного для всех объёма общеобразовательных знаний.

    В сов. школе вместо Ф. для углубления общеобразовательных знаний и трудовой политехнической подготовки учащихся, развития их индивидуальных интересов и профессиональной ориентации с 1960-х гг. введены, начиная с 7-го класса, факультативные занятия (см. Факультативный курс), работают школы и классы с углублённым изучением в 8—10-х (11-м) классах отдельных гуманитарных предметов, математики и вычислительной техники, физики и радиоэлектроники, химии и химической технологии, биологии и агробиологии, различных видов труда, а также искусства и спорта. Дифференциация в образовании в СССР не ущемляет, как это имеет место при Ф. в буржуазных странах, обязательного объёма знаний по всем др. учебным предметам, необходимого каждому образованному человеку независимо от его будущей профессии.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Построение учебного плана старших классов общеобразовательной школы по отдельным направлениям (гуманитарному, естественно-математическому и т.п.).

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ФУРКАЦИЯ (от средневекового лат. furcatus - разделенный) - построение учебного плана старших классов средней общеобразовательной школы по уклонам (гуманитарный, естественно-математический и др.) с преимущественным вниманием к определенной группе учебных предметов; при выделении двух циклов - бифуркация, большем числе - полифуркация.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    фурка́ция

    (от ср.-век. лат. furcatus — разделённый), построение учебного плана старших классов средней общеобразовательной школы по уклонам (гуманитарный, естественно-математический и др.) с преимущественным вниманием к определённой группе учебных предметов; при выделении двух циклов — бифуркация, большем числе — полифуркация.

    * * *

    ФУРКАЦИЯ

    ФУРКА́ЦИЯ (от средневекового лат. furcatus — разделенный), построение учебного плана старших классов средней общеобразовательной школы по уклонам (гуманитарный, естественно-математический и др.) с преимущественным вниманием к определенной группе учебных предметов; при выделении двух циклов — бифуркация, большем числе — полифуркация.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Энциклопедия социологии

    (от лат. /urcatus - разделенный) - англ. furcation; нем. Fur-kation. Принцип построения учебных планов старших классов средней общеобразовательной школы по циклам и уклонам - гуманитарному, естественнонаучному, сельскохозяйственному, техническому и т. п. с преобладанием одного из них для более углубленного изучения. см. БИФУРКАЦИЯ.

  9. Источник: Энциклопедия социологии



  10. Толковый словарь по социологии

    (от лат./urcatus - разделенный) - англ. furcation; нем. Fur-kation. Принцип построения учебных планов старших классов средней общеобразовательной школы по циклам и уклонам - гуманитарному, естественнонаучному, сельскохозяйственному, техническому и т. п. с преобладанием одного из них для более углубленного изучения. См. БИФУРКАЦИЯ.

  11. Источник: Толковый словарь по социологии



  12. Большой Энциклопедический словарь

    ФУРКАЦИЯ
    ФУРКАЦИЯ (от средневекового лат. furcatus - разделенный) - построение учебного плана старших классов средней общеобразовательной школы по уклонам (гуманитарный, естественно-математический и др.) с преимущественным вниманием к определенной группе учебных предметов; при выделении двух циклов - бифуркация, большем числе - полифуркация.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: