Большая Советская энциклопедия

    слова и обороты речи, характерные для стиля деловых бумаг и документов. Документы, акты, заявления, справки, доверенности пишутся согласно принятой форме. Однако не следует переносить официальные формулы и необходимые штампы деловой речи в разговорный и литературный язык. Например, «лесной массив» (вместо «лес»), «производить поливку» (вместо «поливать») и др. К. могут отличаться от соответствующих элементов разговорного и литературного языка грамматически (ср. «имеет быть» вместо «будет»), но особенно характерны отличия в области лексики и синтаксиса. Например, слово «сей» (вместо «этот»), «каковой» (вместо «который»).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Слова или обороты речи, употребление которых в литературном языке закреплено за официально-деловым стилем; канцеляриты.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    КАНЦЕЛЯРИЗМЫ - слова, словосочетания, грамматические формы и синтаксические конструкции, характерные для официально-делового стиля ("входящие - исходящие", "надлежит", "доводится до вашего сведения" и т. п. ).

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Литературная энциклопедия

    канцеляри́змы

    разряд элементов пассивной лексики, применяемых в литературных произведениях для имитации официально-делового стиля. Авторы используют их в тех случаях, когда необходимо создать иллюстративный образ документа или сатирический образ чиновничьей речи. Лексика документа всегда нормирована, имеет более жёсткие ограничения, чем лексика обыденной речи, поэтому канцеляризмы предстают перед читателями в виде лексических или фразеологических штампов. Например, их активно использует А. П. Платонов в повести «Котлован». Он имитирует деловой стиль, когда пересказывает содержание документа: «В увольнительном документе ему написали, что он устраняется с производства вследствие роста слабосильности в нём и задумчивости среди общего темпа труда». Или изображает бюрократа, привыкшего выражать собственные мысли канцелярскими штампами из советской партийной печати: «Прочитав же в газете о загруженности почты и нечёткости её работы, он решил укрепить этот сектор социалистического строительства путём прекращения дамских писем к себе».

  7. Источник: Литературная энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    канцеляри́змы

    слова, словосочетания, грамматические формы и синтаксические конструкции, характерные для официально-делового стиля («входящие — исходящие», «надлежит», «доводится до вашего сведения» и т. п.).

    * * *

    КАНЦЕЛЯРИЗМЫ

    КАНЦЕЛЯРИ́ЗМЫ, слова, словосочетания, грамматические формы и синтаксические конструкции, характерные для официально-делового стиля («входящие — исходящие», «надлежит», «доводится до вашего сведения» и т. п. ).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: