Большая Советская энциклопедия

    в психологии, особый вид эмоциональных переживаний, носящих отчётливо выраженный предметный характер и отличающихся сравнительной устойчивостью. В этом смысле Ч. связаны с представлением о некотором объекте — конкретном или обобщённом (например, чувство любви к человеку, к Родине). Как устойчивое эмоциональное отношение к объекту может не совпадать с эмоциональной реакцией на него в конкретной преходящей ситуации. Ч. у человека носят культурно-исторический характер, существенную роль в их формировании и развитии играют особые знаковые системы (социальная символика, обряды, ритуальные действия и т.п.). См. Эмоции.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    1.

    Состояние, в котором человек способен сознавать окружающее, владеть своими душевными и физическими способностями.

    2.

    Способность деятельно переживать что-либо, откликаться на жизненные впечатления, сочувствовать чему-либо.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ЧУВСТВА - ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ - свойство животных и человека воспринимать раздражения из внешней среды и от собственных тканей и органов. У животных, обладающих нервной системой, специализированные чувствительные клетки (рецепторы) имеют высокую избирательную чувствительность к различным раздражителям. Основные виды чувствительности: тактильная (прикосновение), болевая, температурная, мышечно-суставная, вибрационная, давления, чувствительность внутренних органов.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    ЧУВСТВА [эмоции, "движения (волнения) души"], обозначение разнообразных психических феноменов. В повседневном словоупотреблении говорится о чувстве голода, жажды, боли; приятного и неприятного; усталости, болезни и здоровья; радости и печали, любви и ненависти; ужаса, стыда, страха, восторга, сострадания; отчаяния и блаженства и т.д. Чувства охватывают, таким образом, широкий спектр явлений, отличающихся по своей длительности и интенсивности, уровню, характеру и содержанию (от кратковременного аффекта до продолжительной страсти, от поверхностной эмоции до глубокого и устойчивого чувства и т.д.) и находящихся в сложных взаимоотношениях между собой.

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  9. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  10. Психологический словарь

    Чувства - эмоциональные переживания человека, в которых отражается устойчивое отношение индивида к определенным предметам или процессам окружающего мира.

  11. Источник: Психологический словарь



  12. Сексологическая энциклопедия

    особый вид эмоциональных переживаний, носящих отчетливо выраженный предметный характер. Связаны с представлением или идеей о нек-ром реальном или обобщенном объекте; могут меняться под влиянием времени и конкретных обстоятельств. ср. эмоции.

  13. Источник: Сексологическая энциклопедия



  14. Научно-технический энциклопедический словарь

    ЧУВСТВА, средства восприятия организмом информации о внешней среде и об его (организма) физиологическом состоянии. Пяти чувствам (ЗРЕНИЮ, СЛУХУ, ОСЯЗАНИЮ, ОБОНЯНИЮ и ВКУСУ) соответствуют специализированные РЕЦЕПТОРЫ, находящиеся на поверхности тела или вблизи от него. СЕНСОРНЫЕ (чувствительные) НЕЙРОНЫ несут информацию от органов чувств к мозгу. Более того, рецепторы внутри тела улавливают внутренние физические и химические изменения.

  15. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  16. Философская энциклопедия

    ЧУВСТВА

    в психологии, особый вид эмоциональных переживаний, носящих отчётливо выраженный предметный характер и отличающихся сравнит. устойчивостью. В этом смысле Ч. связаны с представлением о некотором объекте — конкретном или обобщённом (напр., чувство любви к человеку, к Родине). Как устойчивое эмоциональное отношение к объекту Ч. может не совпадать с эмоциональной реакцией на него в конкретной преходящей ситуации. Ч. у человека носят культурноисторич. характер, существ. роль в их формировании и развитии играют особые знаковые системы (социальная символика, обряды, ритуальные действия и т. п.).

    см. Эмоции.

  17. Источник: Философская энциклопедия



  18. Энциклопедический словарь

    чу́вства

    [эмоции, «движения (волнения) души»], обозначение разнообразных психических феноменов. В повседневном словоупотреблении говорится о чувствах голода, жажды, боли; приятного и неприятного; усталости, болезни и здоровья; радости и печали, любви и ненависти; ужаса, стыда, страха, восторга, сострадания; отчаяния и блаженства и т. д. Чувства охватывают, таким образом, широкий спектр явлений, отличающихся по своей длительности и интенсивности, уровню, характеру и содержанию (от кратковременного аффекта до продолжительной страсти, от поверхностной эмоции до глубокого и устойчивого чувства и т. д.) и находящихся в сложных взаимоотношениях между собой.

    * * *

    ЧУВСТВА

    ЧУ́ВСТВА, [эмоции, «движения (волнения) души»] обозначение разнообразных психических феноменов. В повседневном словоупотреблении говорится о чувстве голода, жажды, боли; приятного и неприятного; усталости, болезни и здоровья; радости и печали, любви и ненависти; ужаса, стыда, страха, восторга, сострадания; отчаяния и блаженства и т. д. Чувства охватывают, таким образом, широкий спектр явлений, отличающихся по своей длительности и интенсивности, уровню, характеру и содержанию (от кратковременного аффекта до продолжительной страсти, от поверхностной эмоции до глубокого и устойчивого чувства и т. д.) и находящихся в сложных взаимоотношениях между собой.

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. Энциклопедия кино

    «ЧУВСТВА», СССР, ЛИТОВСКАЯ киностудия, 1968, ч/б, 91 мин.

    Притча, психологическая драма.

    По мотивам романа Э.Лива «Чертов кряж».

    Действие фильма происходит в Литве в конце войны. После смерти жены, Каспарас переправляется к брату Андрюсу, который живет на другом, освобожденном от немцев, берегу залива. Эгне, жена Андрюса, до сих пор любит Каспараса. Ее родственник с группой литовских националистов готовит побег в Швецию на катере — и она упрашивает мужа переправить их, надеясь там вернуть любовь Каспараса. Но Каспарас возвращается назад, а Андрюса задерживают пограничники. Братья встречаются только через девять лет. Этот искренний и эмоциональный фильм имел сложную судьбу и, как следствие, ограниченный прокат (всего 52 копии).

    В ролях: Регимантас Адомайтис (см. АДОМАЙТИС Регимантас), Юозас Будрайтис (см. БУДРАЙТИС Юозас), Регина Палюкайтите, Альгимантас Масюлис (см. МАСЮЛИС Альгимантас), Бронюс Бабкаускас (см. БАБКАУСКАС Бронюс Адам), Витаутас Паукште (см. ПАУКШТЕ Витаутас), Эугения Байорите, Гедиминас Гирдвайнис (см. ГИРДВАЙНИС Гедиминас Прано).

    Режиссеры: Альгирдас Дауса (см. ДАУСА Альгирдас Казий), Альмантас Грикявичюс (см. ГРИКЯВИЧЮС Альмантас Стасио).

    Автор сценария: Витаутас Жалакявичюс (см. ЖАЛАКЯВИЧЮС Витаутас).

    Оператор: Йонас Томашявичюс (см. ТОМАШЯВИЧЮС Йонас Ян).

    Художники-постановщики: Иеронимас Чуплис (см. ЧУПЛИС Иеронимас), В. Жилюс.

    Композитор: Витаутас Баркаускас.

    Звукорежиссер: Давид Ожеховас.

    Диплом за лучшую операторскую работу (Й.Томашявичюс), диплом за лучшее исполнение женской роли (Р.Палюкайтите) КФ республик Прибалтики, Белоруссии и Молдавии в Минске-69;Специальный приз МКФ в Сан-Ремо-75.

  21. Источник: Энциклопедия кино



  22. Естествознание. Энциклопедический словарь

    [эмоции, "движения (волнения) души"], обозначение разнообразных психич. феноменов. В повседневном словоупотреблении говорится о Ч. голода, жажды, боли; приятного и неприятного; усталости, болезни и здоровья; радости и печали, любви и ненависти; ужаса, стыда, страха, восторга, сострадания; отчаяния и блаженства и т.д. Ч. охватывают, т.о., широкий спектр явлений, отличающихся по своей длительности и интенсивности, уровню, характеру и содержанию (от кратковременного аффекта до продолжительной страсти, от поверхностной эмоции до глубокого и устойчивого Ч. и т. д.) и находящихся в сложных взаимоотношениях между собой.

  23. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  24. Энциклопедия социологии

    . см. ЭМОЦИИ.

  25. Источник: Энциклопедия социологии



  26. Социологический словарь

    (SENTIMENT) Данное понятие имеет два различных значения: (1) чувства — это эмоции людей, выраженные в соответствии с культурными образцами: например, такой эмоции, как гнев (rage), соответствует чувство негодования (indignation); (2) согласно обмена теории, взаимодействие между индивидами в социальных группах порождает коллективные чувства лояльности, дружбы, альтруизма и преданности группе, которые в свою очередь способствуют укреплению общих норм. Чувства не являются внутренними, субъективными ощущениями — это открытые, наблюдаемые знаки солидарности между индивидами, возникающие в результате взаимодействия. Обе концепции, несмотря на их различие, рассматривают чувства как существенную черту социального обмена.

  27. Источник: Социологический словарь



  28. Большой Энциклопедический словарь

    ЧУВСТВА
    ЧУВСТВА - ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ - свойство животных и человека воспринимать раздражения из внешней среды и от собственных тканей и органов. У животных, обладающих нервной системой, специализированные чувствительные клетки (рецепторы) имеют высокую избирательную чувствительность к различным раздражителям. Основные виды чувствительности: тактильная (прикосновение), болевая, температурная, мышечно-суставная, вибрационная, давления, чувствительность внутренних органов.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  29. Источник: