Большая Советская энциклопедия

    (Cryptomeria japonica)

    вечнозелёное хвойное дерево семейства таксодиевых. Стройный ствол высотой около 50 м с узкой густой кроной. Кора коричневато-красная волокнистая. Листья спирально расположенные, светло-зеленые, линейно-шиловидные, искривленные у основания. Семенные шишки почти шаровидные, диаметр около 2 см, коричневатые. одиночные, созревают в 1-й год и остаются на дереве после рассеивания семян. Родина — Япония и Китай, где в горах образует чистые насаждения. К. выращивают в садах и парках, в СССР — на Черноморском побережье Кавказа и в Крыму. Древесина мягкая, лёгкая, устойчива к гниению, иногда с красивым рисунком, легко поддаётся обработке.

    Лит.: Деревья и кустарники СССР, т.1, М.— Л., 1949; Dallimore W., Jackson A. B., Ahandbook of Coniferae including Ginkgoaceae, [4 ed.], L., 1966.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. криптоме́рия;
    2. криптоме́рии;
    3. криптоме́рии;
    4. криптоме́рий;
    5. криптоме́рии;
    6. криптоме́риям;
    7. криптоме́рию;
    8. криптоме́рии;
    9. криптоме́рией;
    10. криптоме́риею;
    11. криптоме́риями;
    12. криптоме́рии;
    13. криптоме́риях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    , ж.

    Южное вечнозеленое хвойное дерево, достигающее очень больших размеров.

    [От греч. κρυπτός — скрытый и μέρος — часть]

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Южное вечнозелёное хвойное дерево семейства таксодиевых.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    КРИПТОМЕРИЯ - вечнозеленое хвойное дерево семейства таксодиевых. Родина - Китай и Япония. Устойчивую японскую криптомерию широко культивируют в умеренном поясе, в т. ч. на Черноморском побережье Кавказа и в Крыму.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Медицинская энциклопедия

    (Крипто- + греч. meros часть)

    в генетике — взаимодействие неаллельных комплементарных генов, при котором признак обнаруживается в фенотипе только в том случае, когда в генотипе объединены все ответственные за его формирование гены.

  11. Источник: Медицинская энциклопедия



  12. Биологический энциклопедический словарь

    КРИПТОМЕРИЯ

    (Cryptomeria), род вечнозелёных хвойных деревьев сем. таксодиевых. Один вид — К. японская (С. japonica), с двумя географически изолированными разновидностями — японской (var. japonica) и китайской (var. sinensis). Растёт во влажных субтропич. р-нах Японии и Китая на вые. до 400 м; образует чистые насаждения. Стройный ствол выс. 50—60 м, с густой пирамидальной кроной. Хвоя сине-зелёная, изогнутая, спирально расположенная; держится 7 лет. Семенные шишки почти шаровидные, диам. ок. 2 см; созревают в 1-й год. Декоративную и устойчивую японскую-разновидность широко культивируют в умеренном поясе (в Европе с сер. 19 в.), в СССР — на Черномор, побережье Кавказа и в Крыму. Используют для создания защитных полос на чайных и цитрусовых плантациях. Древесина мягкая, лёгкая, устойчивая к гниению, иногда с красивым рисунком, легко поддаётся обработке.

    .

  13. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  14. Энциклопедический словарь

    КРИПТОМЕ́РИЯ -и; ж. [от греч. kryptos - скрытый и meros - часть, доля] Южное вечнозелёное хвойное дерево, достигающее очень больших размеров.

    * * *

    криптоме́рия

    вечнозелёное хвойное дерево семейства таксодиевых. Родина — Китай и Япония. Устойчивую японскую криптомерию широко культивируют в умеренном поясе, в том числе на Черноморском побережье Кавказа и в Крыму.

    * * *

    КРИПТОМЕРИЯ

    КРИПТОМЕ́РИЯ, вечнозеленое хвойное дерево семейства таксодиевых. Родина — Китай и Япония. Устойчивую японскую криптомерию широко культивируют в умеренном поясе, в т. ч. на Черноморском побережье Кавказа и в Крыму.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    вечнозелёное хвойное дерево сем. таксодиевых. Родина - Китай и Япония. Устойчивую японскую К. широко культивируют в умеренном поясе, в т. ч. на Черноморском побережье Кавказа и в Крыму.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Орфографический словарь-справочник

  19. Источник:



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник: