Большая Советская энциклопедия

    (от греч. hypnos — сон и paideia — обучение, воспитание)

    обучение во время естественного сна. Термин «Г.» не применяется по отношению к процессу приобретения знаний в состоянии гипноза или любого другого искусственно вызванного сна (электросон, медикаментозный сон), поскольку в этих случаях процесс обучения носит характер гипнотического или постгипнотического внушения.

    Использование сна (как естественного, так и искусственного) для приобретения знаний применялось ещё в древности (буддийские священники в Китае, факиры и йоги в Индии, лебаши в Эфиопии и др.). Первая попытка практического применения Г. в новейшее время (1923) была сделана Д. А. Финнеем (США) в морском училище в Пенсаколе (штат Флорида). В СССР впервые такая попытка была предпринята А. М. Свядощем в 1936. Интерес к Г. и стремление дать ей теоретическое обоснование возобновились в 50-е — начале 60-х гг. 20 в. В зарубежной Г. заметно влияние идеалистических, главным образом фрейдистских концепций — Д. Кёртис (США), Ж. Женеве (Франция) и др. (см. Фрейдизм). Сов. учёные (Л. А. Близниченко, В. П. Зухарь и др.) объясняют возможность Г. на основе павловского учения о наличии т. н. сторожевых пунктов в коре больших полушарий головного мозга во время сна.

    Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что усвоение информации, подаваемой гипнопедическим путём, зависит от характера памяти, возраста обучающегося, от количества сеансов и объёма программы за один сеанс обучения, от интонационной характеристики речи.

    Многие теоретические и практические проблемы Г. (работоспособность, утомляемость после длительного применения Г., изменение функционального состояния нервной системы в результате систематического использования Г. и т.д.) недостаточно ясны. Очевидно, что Г. не может заменить естественный педиатрический процесс: может быть полезной для закрепления в памяти лишь некоторых видов информации (иностранные слова, телеграфная азбука, формулы, таблицы).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. гипнопе́дия;
    2. гипнопе́дии;
    3. гипнопе́дии;
    4. гипнопе́дий;
    5. гипнопе́дии;
    6. гипнопе́диям;
    7. гипнопе́дию;
    8. гипнопе́дии;
    9. гипнопе́дией;
    10. гипнопе́диею;
    11. гипнопе́диями;
    12. гипнопе́дии;
    13. гипнопе́диях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    и гипнопеди́я, , ж.

    Обучение во время естественного сна.

    [От греч. ‛ύπνος — сон и παιδεία — воспитание, обучение]

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    гипноп`едия, гипнопед`ия

    ж.

    Обучение во время естественного сна.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ГИПНОПЕДИЯ (от греч. hypnos - сон и paideia - обучение) - обучение во время естественного сна. Экспериментальные данные указывают на то, что гипнопедия не может заменить естественный педагогический процесс.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Психологический словарь

    Гипнопедия (от греч. hypnos - сон и paideia - обучение) - метод обучения во время специально вызванного сна, известный с давних времен (Китай, Индия). Особенно эффективен для закрепления однородной информации (иностранных слов, формул, азбуки Морзе). Отмечается выраженное утомление - испытуемых после сеанса гипнопедии. Исследование, проведенные с применением электроэнцефалографии, показали близость гипнопедического сна к гипнотическому. Но есть основания признать гипнопедический сон особым психофизиологическим состоянием, отличающимся как от гипнотического, так и от нормального физиологического сна.

  11. Источник: Психологический словарь



  12. Энциклопедический словарь

    ГИПНОПЕ́ДИЯ,ГИПНОПЕДИ́Я, -и; ж. [от греч. hypnos - сон и paideia - воспитание, обучение]. Обучение во время естественного сна.

    Гипнопеди́ческий, -ая, -ое. Г. метод обучения. Г. урок, сеанс.

    * * *

    гипнопе́ди́я

    (от греч. hýpnos — сон и paidéia — обучение), обучение во время естественного сна. Экспериментальные данные указывают на то, что гипнопедия не может заменить естественный педагогический процесс.

    * * *

    ГИПНОПЕДИЯ

    ГИПНОПЕ́ДИ́Я (от греч. hypnos — сон и paideia — обучение), обучение во время естественного сна. Экспериментальные данные указывают на то, что гипнопедия не может заменить естественный педагогический процесс.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Орфографический словарь-справочник

  15. Источник:



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: