Толковый словарь Ефремовой

    нескл. ср. устар.

    Табурет с мягким сидением как род мягкой мебели.

  1. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  2. Музыкальная энциклопедия

    ("Pathe-Frиres") - франц. фирма грамзаписи, одно из старейших европ. предприятий, выпускающих звукозаписывающую и звуковоспроизводящую аппаратуру. Основана в 1894 братьями Э. и Ш. Пате, открывшими в Париже Фонографич. салон, где они продавали аппаратуру собств. конструкции, изготовлявшуюся в небольшой мастерской. После расширения производства мастерская выросла в фабрику (находилась в Шато, близ Версаля). Выпускавшиеся здесь аппараты определённой конструкции получили название патефон, распространившееся на все аппараты этого типа. С 1906 фирма "П." начала производство грампластинок, с 1928 перешла под контроль фирмы "Коламбия", а с 1931 вошла в состав концерна ЭМИ (Electric and Musical Industries, EMI). В 50-60-е гг. фирма "П." выпускала в основном пластинки с записью старинной и классич. музыки.

    M. M. Яковлев.

  3. Источник: Музыкальная энциклопедия



  4. Энциклопедия битв мировой истории

    (Copenhagen)
    1. Французские революционные войны
    Место сражения 2 апр. 1801 между англ. флотом из 20 линейных кораблей (не считая фрегатов) под командованием адмиралов Хайда Паркера и Нельсона и дат. флотом из 10 линейных кораблей (при поддержке береговых батарей). Нельсон атаковал 12 кораблями (Паркер остался с резервом), но три из них сели на мель, и в сражении участвовали только девять кораблей. Датчане оказали яростное сопротивление, Паркер подал сигнал к отступлению, но Нельсон приставил трубу к отсутствующему глазу и при-221творился, что не видит сигнала. Сражение продолжалось, пока огонь датчан не прекратился. Англичане потеряли 1200 чел., шесть кораблей были сильно повреждены. Один дат. корабль был потоплен, остальные полностью выведены из строя. Победа англичан повлекла роспуск лиги нейтральных государств.
    См. Финистерре, мыс3.
    2. Наполеоновские войны
    Город был захвачен 5 сент. 1807 англичанами (20 000 чел.) под командованием лорда Каткарта после четырехдневной бомбардировки укреплений и цитадели 27 линейными кораблями. Дат. флот из 18 линейных кораблей, который по секретному приложению к Тильзитскому договору подлежал передаче Наполеону, сдался.
    См. Фридланд.
  5. Источник:



  6. Энциклопедия битв мировой истории

    (Patay)
    Столетняя война
    Место сражения 18 июня 1429 между французами под командованием Жанны д'Арк и герцога д'Алансона и англичанами под командованием Толбота, графа Шрюсбери, и сэра Джона Фастолфа. Во время отступления англичан после осады Орлеана их авангард во главе с Толботом был атакован французами; возникшая паника помешала выдержать атаку франц. конницы, и англичане бежали. Однако главные силы под командованием Фастолфа сохранили строй и благополучно отступили в Этамп. Толбот попал в плен. Эта победа стимулировала распространение франц. национализма.
    См. Форминьи, Кастильон.
  7. Источник: