«Интендант»

Интендант в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Интендант»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    (воен.) — вообще должностное лицо военного ведомства, служащее по интендантской части (см. Интендантство). В частности, по терминологии действующего закона звание И. присваивается лишь некоторым из таких должностных лиц. В России в настоящее время существуют следующие должности И.: а) по организации мирного времени — главный, окружной, корпусный и крепостной И., и б) по организации военного времени — И. армии, главной квартиры, корпусный и дивизионный. 1) Главный И. есть начальник Главного интендантского управления (ст. 414, кн. I Св. В. П.). Он избирается из военных генералов и непосредственно подчиняется военному министру. Он имеет права и несет обязанности, общие всем начальникам главных управлений военного министерства. 2) Окружной И. есть начальник окружного интендантского управления (Св. В. П. кн. II, ст. 110-127) и пользуется правами начальника окружного штаба. 3) Корпусный И. по организации мирного времени — должность, существующая в составе некоторых лишь корпусов. Он заведует корпусным интендантским управлением и производит хозяйственные операции, касающиеся войск корпуса, по поручению окружного И. 4) Крепостной И. В мирное время на него возлагается подготовление данных для обеспечения крепости на случай войны всеми предметами интендантского довольствия. С объявлением крепости на военном положении он вступает в непосредственное заведование всеми находящимися в крепости хозяйственными запасами и интендантскими заведениями (Св. В. П. кн. III, ст. 434 и 436). В отношении к подчиненным чинам крепостной И. пользуется правами полкового командира. 5) И. армии ведает всей интендантской частью действующей армии (ст. 373 Полож. о полев. упр. войск). 6) И. главной квартиры (там же, ст. 391) производит отпуск всех предметов интендантского довольствия чинам главной квартиры. В его ведении находятся продовольственные запасы, назначаемые собственно для довольствия главной квартиры, и состоящие при ней транспорты. 7) Корпусный И. по организации военного времени находится в ведении И. армии (там же, ст. 848). Главнейшая обязанность корпусного И. — забота о своевременном доставлении корпусу продовольствия. Если войскам корпуса будет предписано произвести реквизицию, корпусный И. составляет соображения о распределении реквизиционного района, о времени и способе сбора продуктов и о местах сдачи их. Он пользуется правами, присвоенными в мирное время окружному И. 8) Дивизионный И. (там же, ст. 946) — непосредственный исполнитель распоряжений начальника дивизии и корпусного И. по довольствию войск дивизии и состоящих при ней частей, а также и по производству заготовлений, перевозок и других хозяйственных операций. При движении дивизии дивизионный И. находится при передовых ее частях для сбора сведений о средствах страны, для принятия в свое ведение средств и запасов, оставленных неприятелем, а также и для производства в случае надобности заготовлений (там же, ст. 958).

    К.-К.

    Интендант (франц. intendant) — во Франции первоначально всякое лицо, которому поручалась какая-либо отрасль управления; так, в старой Франции были intendants de justice, de police, des bâtiments, des menus plaisirs и т. д. Наиболее важное значение имели при старом режиме во Франции И. провинций (Intendants et Commissaires départis par sa Majesté dans les Provinces et Généralités du Royaume). Подчиненные лишь центральной власти, И., вербовавшиеся преимущественно из средних классов общества, были неограниченными повелителями своих провинций; в их руках сосредоточивалось все судебное, финансовое, полицейское, отчасти даже военное управление. Рядом с И. губернаторы, назначавшиеся из титулованного дворянства, смотревшего на эту должность как на синекуру, не имели никакого значения. В провинции И., по выражению Токвиля, был "единственным исполнителем всякой правительственной воли". И. провинций происходят от полицейских, судебных, финансовых и военных И. и впервые появились во второй половине XVI в.; префекты, заменившие И. старого режима, унаследовали от них многие из их обширных полномочий. Ср. Gabriel Hanotaux, "Origines de l'institution des intendants des provinces" (П., 1884). См. также Франция (история).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Словарь форм слова

    1. интенда́нт;
    2. интенда́нты;
    3. интенда́нта;
    4. интенда́нтов;
    5. интенда́нту;
    6. интенда́нтам;
    7. интенда́нта;
    8. интенда́нтов;
    9. интенда́нтом;
    10. интенда́нтами;
    11. интенда́нте;
    12. интенда́нтах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Даля

    муж., франц. начальствующий частью, и пр. заведывающий продовольствием войск и пр.>

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Толковый словарь Ожегова

    ИНТЕНДА́НТ, -а, муж. Военнослужащий, ведающий делами хозяйственного снабжения и войскового хозяйства.

    | прил. интендантский, -ая, -ое. Интендантская служба.

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Малый академический словарь

    , м.

    Военнослужащий интендантской службы.

    [франц. intendant]

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ушакова

    ИНТЕНДА́НТ, интенданта, муж. (франц. intendant).

    1. Должностное лицо в армии, ведающее провиантским, вещевым и денежным довольствием войск (дорев. и загр.).

    2. В дореволюционной Франции - начальник административного округа, ведавший полицией, судом и финансами (ист.).

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Военнослужащий офицерского состава, ведающий вопросами обеспечения войск всеми видами довольствия.

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Большой энциклопедический словарь

    ИНТЕНДАНТ (от франц. intendant - управляющий - заведующий), 1) Должностное лицо во Франции в 15-18 вв., ведавшее отдельной отраслью государственного управления (торговлей, финансами и др.); в 17-18 вв. существовали также интенданты провинций, которые обладали судебно-полицейской, финансовой и отчасти военной властью на местах

    2)] Должностное лицо в вооруженных силах, ведающее вопросами снабжения войск. Существовали с 19 в. во французских, германских, австро-венгерских, российских и других армиях и флотах, а также в Советских Вооруженных Силах (1940-55, 1958-1959).

  15. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  16. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    интенда́нт Уст. морск. 1720 г.; см. Смирнов 121. Вероятно, из нем. Intendant.

  17. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  18. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    воен. commissaryм. quartermaster;
    ~ский quartermaster`s;
    service corps attr.;
    ~ство с. service corps*.

  19. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  20. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    интендант м воен. Versorgungsoffizier m 1a

  21. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  22. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    м воен.

    Versorgungsoffizier m

  23. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  24. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м. воен.

    intendant m militaire

  25. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  26. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    intendente m(militar)

  27. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  28. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м. воен.

    intendente

  29. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  30. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    经理人

  31. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  32. Энциклопедический словарь

    ИНТЕНДА́НТ -а; м. [франц. intendant] Военнослужащий, ведающий войсковым хозяйством и снабжением воинских частей и учреждений. Обязанности интенданта.

    * * *

    интенда́нт

    (от франц. intendant — управляющий, заведующий), 1) должностное лицо во Франции в XV—XVIII вв., ведавшее отдельной отраслью государственного управления (торговлей, финансами и др.); в XVII—XVIII вв. существовали также интенданты провинции, которые обладали судебно-полицейской, финансовой и отчасти военной властью на местах.2) Должностное лицо в вооружённых силах, ведающее вопросами снабжения войск. Существовали с XVII в. во французских, германских, австрийских (австро-венгерских), российских и других армиях и флотах, а также в Вооружённых Силах СССР в 1940—55, 1958—59.

    * * *

    ИНТЕНДАНТ

    ИНТЕНДА́НТ (от франц. intendant — управляющий, заведующий),

    1) должностное лицо во Франции в 15—18 вв., ведавшее отдельной отраслью государственного управления (торговлей, финансами и др.); в 17—18 вв. существовали также интенданты провинций, которые обладали судебно-полицейской, финансовой и отчасти военной властью на местах.

    2) Должностное лицо в вооруженных силах, ведающее вопросами снабжения войск. Существовали с 19 в. во французских, германских, австро-венгерских, российских и других армиях и флотах, а также в Советских Вооруженных Силах (1940—55, 1958—1959).

  33. Источник: Энциклопедический словарь



  34. Русско-шведский бизнес-словарь

  35. Источник:



  36. Большой Энциклопедический словарь

  37. Источник:



  38. Толковый словарь Даля

  39. Источник: