Большая Советская энциклопедия

    мелкоплодные сорта яблони, полученные в результате скрещивания сибирской яблони (См. Сибирская яблоня) (или её гибридов) с европейскими сортами или китайкой (См. Китайка). У Р. преобладают признаки сибирской яблони: они зимостойки, скороплодны, ежегодно обильно плодоносят; применяют их в селекции яблони. Плоды употребляют в свежем виде и для переработки. Семена некоторых Р. используют для выращивания подвоев. В Сибири и на Дальнем Востоке распространены сорта: Р. пурпуровая, Янтарка алтайская, Сеянец пудовщины, Непобедимая Грелля и др.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    1.

    Сорта сибирских яблонь с мелкими плодами.

    2.

    Плоды таких яблонь.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    РАНЕТКИ - мелкоплодные, зимостойкие, в основном сибирские сорта яблони (ранетка пурпуровая, сеянец пудовщины и др.). Используют в селекции как подвой.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    ране́тки

    мелкоплодные, зимостойкие, в основном сибирские сорта яблони (ранетка пурпуровая, Сеянец пудовщины и др.). Используют в селекции, как подвой.

    * * *

    РАНЕТКИ

    РАНЕ́ТКИ, мелкоплодные, зимостойкие, в основном сибирские сорта яблони (ранетка пурпуровая, сеянец пудовщины и др.). Используют в селекции как подвой.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

    РАНЕТКИ
    РАНЕТКИ - мелкоплодные, зимостойкие, в основном сибирские сорта яблони (ранетка пурпуровая, сеянец пудовщины и др.). Используют в селекции как подвой.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: