Большая Советская энциклопедия

    (франц. ondulateur, от onde — волна)

    электромеханический прибор, записывающий на движущейся бумажной ленте знаки телеграфного кода Морзе в виде зигзагообразной линии. Чтение записи осуществляется по верхним участкам линии (см.рис.). В современной (1974) телеграфной связи применяются только электродинамический О. — на радиотелеграфных линиях связи; скорость приёма корреспонденции достигает 700 слов в мин. См. Пишущий телеграфный аппарат, Радиотелеграфная связь.

    Образец записи, произведённой ондулятором, и ее расшифровка.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. ондуля́тор;
    2. ондуля́торы;
    3. ондуля́тора;
    4. ондуля́торов;
    5. ондуля́тору;
    6. ондуля́торам;
    7. ондуля́тор;
    8. ондуля́торы;
    9. ондуля́тором;
    10. ондуля́торами;
    11. ондуля́торе;
    12. ондуля́торах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ушакова

    ОНДУЛЯ́ТОР, ондулятора, муж. (франц. ondulateur от лат. unda - волна) (физ.). Телеграфный приемный аппарат, дающий непрерывную запись принимаемых сигналов на бумажную ленту в виде ломаной линии.

  5. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    м. устар.

    Телеграфный приёмный аппарат, дающий непрерывную запись принимаемых сигналов на бумажной ленте в виде зигзагообразной линии.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ОНДУЛЯТОР (франц. ondulateur от onde - волна) -..1) прибор, в котором создаются периодические электрические, магнитные или электромагнитные поля; проходя через ондулятор, заряженные частицы испускают ондуляторное излучение

    2)] Электромеханический прибор телеграфного приемника, записывающий на движущейся бумажной ленте знаки кода Морзе в виде зигзагообразной линии. Применяется в некоторых пишущих телеграфных аппаратах.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    undulator

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Англо-русский словарь технических терминов

    undulator электрон.

  13. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  14. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. радио

    ondulador m

  15. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  16. Физическая энциклопедия

    ОНДУЛЯТОР

    (франц. ondulateur, от onde — волна), устройство, в к-ром создаются периодич. поля, действующие на проходящие через него заряж. ч-цы с периодич. силой, удовлетворяющей условию: среднее за период значение силы равно нулю. Движущаяся заряж. ч-ца, попав в О., совершает периодич. колебательно-поступат. движение, т. е. явл. осциллятором, движущимся равномерно и прямолинейно; такая ч-ца испускает ондуляторное излучение. Наиболее распространённые траектории ч-цы в О.— синусоиды и спирали.

    ОНДУЛЯТОР

    Схема ондулятора со знакопеременным магн. полем. Траектория ч-цы е лежит в плоскости, перпендикулярной рисунку. Стрелками указаны направления магн. силовых линий. l0 — длина периода траектории ч-цы а ондуляторе.

    По виду создаваемых полей О. делятся на два типа. В О. 1-го типа поля периодически изменяются в пр-ве или во времени (знакопеременное магн. поле (рис.), винтовое магн. поле, ВЧ электрич. поле, поле эл.-магн. волны и т. д.). В О. 2-го типа действуют статические фокусирующие магн. и электрич. поля (однородное магн. поле, скрещённые однородные электрич. и магн. поля, квадрупольное электрич. поле и т. д.). Длина периода траектории ч-цы в О. 1-го типа задаётся периодом поля О., зависит от угла и координаты вхождения ч-цы в О. и в релятивистском случае не зависит от её энергии. В О. 2-го типа длина периода траектории ч-цы определяется фокусирующими св-вами полей (градиентом, величиной), амплитудой колебания ч-цы (задаётся углом и координатой ее вхождения в О.), энергией ч-цы.

    Природными О. явл. кристаллы. Внутрикрист. электрич. поле, усреднённое по поверхностям плоскостей, параллельных кристаллографическим, или по длинам прямых, параллельных осям кристалла, явл. фокусирующим для заряж. ч-цы (см. КАНАЛИРОВАНИЕ ЧАСТИЦ). В то же время усреднённое внутрикрист. электрич. поле явл. периодич. ф-цией расстояния, отсчитываемого по прямой, пересекающей кристаллографич. плоскости. Поэтому если угол и координата вхождения ч-цы в кристалл таковы, что она пересекает кристаллографич. плоскости, то кристалл подобен О. 1-го типа. Длина периода траектории ч-цы в этом случае определяется межплоскостным расстоянием и углом между вектором ср. скорости ч-цы и кристаллографич. плоскостями. Если же нач. условия таковы, что ч-цы попадают в режим плоскостного или осевого каналирования, то кристалл подобен О. 2-го типа.

    О. находят широкое применение. Они могут служить источниками излучения, использоваться для усиления эл.-магн. волн (см. ЛАЗЕРЫ НА СВОБОДНЫХ ЭЛЕКТРОНАХ) и ускорения ч-ц эл.-магн. волной; О. применяются в масс-спектрометрах для разделения изотопов, в системах ввода ионов в магн. ловушки, для сепарации пучка ч-ц, для создания угл. разброса ч-ц пучка, создания сгруппированных пучков. С помощью О. можно осуществлять оптич. индикацию пучков электронных и протонных синхротронов и накопителей и управлять их параметрами.

    В источниках индуцированного ондуляторного излучения, ондуляторных линейных ускорителях, устройствах для группировки (банчировки) ч-ц в ускорителях, системах индикации пучков и в др. установках может оказаться целесообразным применение О. с плавно меняющимися параметрами— длиной периода траектории ч-цы, величинами магн. и электрич. полей и т. д. В таком О. можно, напр., добиться увеличения времени резонансного вз-ствия ч-ц с эл.-магн. волной, расширения диапазона частот спектра спонтанного ондуляторного излучения.

  17. Источник: Физическая энциклопедия



  18. Энциклопедический словарь

    ОНДУЛЯ́ТОР -а; м. [франц. ondulateur] Телеграфный приёмный аппарат, дающий непрерывную запись принимаемых сигналов на бумажной ленте в виде зигзагообразной линии.

    * * *

    ондуля́тор

    (франц. ondulateur, от onde — волна), 1) прибор, в котором создаются периодические электрические, магнитные или электромагнитные поля; проходя через ондулятор, заряженные частицы испускают ондуляторное излучение.2) Электромеханический прибор телеграфного приёмника, записывающий на движущейся бумажной ленте знаки кода Морзе в виде зигзагообразной линии. Применяется в некоторых пишущих телеграфных аппаратах.

    * * *

    ОНДУЛЯТОР

    ОНДУЛЯ́ТОР (франц. ondulateur от onde — волна),

    1) прибор, в котором создаются периодические электрические, магнитные или электромагнитные поля; проходя через ондулятор, заряженные частицы испускают ондуляторное излучение.

    2) Электромеханический прибор телеграфного приемника, записывающий на движущейся бумажной ленте знаки кода Морзе в виде зигзагообразной линии. Применяется в некоторых пишущих телеграфных аппаратах.

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (франц. ondulateur, от onde - волна) - приёмный телегр. аппарат, записывающий знаки Морзе кода в виде зигзагообразной линии на движущейся бум. ленте (см. рис.). Применяется на радиотелегр. линиях связи.

    Образец записи ондулятором на бумажной ленте

    Образец записи ондулятором на бумажной ленте

  21. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  22. Русско-английский политехнический словарь

    undulator электрон.

    * * *

    ондуля́тор м.

    (telegraph [Morse]) ink recorder, undulator

    * * *

    ink recorder

  23. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  24. Dictionnaire technique russo-italien

    м.

    ondulatore m, ondulatrice f

  25. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  26. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    ондуля́тор

  27. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  28. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    ондуля́тор

  29. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  30. Українсько-російський політехнічний словник

    техн. ондуля́тор

  31. Источник: Українсько-російський політехнічний словник



  32. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (франц. ondulateur, от onde -волна), прибор, в к-ром создаются периодич. электрич., маги, или эл.-магн. поля; проходя через О., заряж. частицы испускают ондуляторное излучение.

  33. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  34. Большой Энциклопедический словарь

  35. Источник: