Толковый словарь Ожегова

    Первая часть сложных прилагательных со <>>>: 1) общий для чего-н., напр.: общегородской, общероссийский, общенациональный, общенародный, общегосударственный; 2) свойственный всем, касающийся всех, всего, напр.: общеизвестный, общепонятный, общепринятый, общепризнанный, общераспространённый, общеустановленный; 3) охватывающий, обобщающий всё в какой-н. области, сфере, напр.: общебиологический, общевоспитательный, общегеографический, общегигиенический, общедемократический, общелитературный, общеполитический.

  1. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    Начальная часть сложных имен прилагательных, вносящая значения

    1) общий, единый, обязательный для всех, кто входит в состав того, что названо в конечной части слова (общеарме́йский, общеву́зовский, общегородско́й, общеру́сский, общерайо́нный, общецехово́й и т.п.)

    2) свойственный, присущий всем или всему, что названо в конечной части слова (общедемократи́ческий, общечелове́ческий и т.п.)

    3) охватывающий, объемлющий все отрасли или области того, что названо в конечной части слова (общехозя́йственный, общеэкономи́ческий, общепромы́шленный и т.п.)

    4) свойственный всем, касающийся всех, распространяющийся на всех (общеизве́стный, общеполе́зный, общепримени́мый, общеудо́бный и т.п.)

    5) охватывающий что-либо целиком, в отвлечении от каких-либо специальных сторон, частных особенностей того, что названо в конечной части слова (общеполити́ческий, общетеорети́ческий, общекульту́рный, общехудо́жественный, общетехни́ческий и т.п.).

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    первая часть сложных прилагательных со значением "общий для чего-л.". В итальянском языке им соответствуют слова на pan-.

    общеевропейский — paneuropeo

  5. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    ОБЩЕ... Первая часть сложных слов.

    1. Вносит зн.: характерный, единый для всех или всего, распространяющийся на всех или всё в тех пределах, которые указаны во второй части слова. Общеармейский, общемедицинский, общемировой, общеотраслевой, общепланетный, общесоциальный, общецерковный, общешкольный, общеэстетический, общеюридический.

    2. Вносит зн.: предназначенный для всего, свойственный всему, касающийся всего, распространяющийся на всё то, что названо во второй части слова (о качестве, свойстве). Общезначимый, общенормативный.

  7. Источник: Энциклопедический словарь