Словарь Брокгауза и Ефрона

    степная кошка (Felis s, Catus manul) — кошка, величиной приблизительно с домашнюю, водящаяся в скалистых местностях юго-вост. Сибири и в степях Средней Азии; светло-серебристо-серого цвета с мелкими черными пятнышками на темени, 6-7 черными кольцами и черным кончиком на хвосте; родственна дикой кошке.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    [Felis (Otocolobus) manul], хищное млекопитающее семейства кошачьих. Размером с домашнюю кошку. Мех густой, пушистый, буровато-жёлтый, на задней половине туловища и на хвосте тёмные поперечные полосы. Уши небольшие, округлые, на щеках баки. Распространён в Центральной Азии. В СССР — в Южном Закавказье, Средней Азии и Южном Алтае, на юге Тувы и Забайкалья. Обитает в холмистых степях с выходами россыпей скал (останцов), в нагорных степях и в полупустынях. Всюду малочислен. Охотится преимущественно в сумерках и ночью на грызунов, птиц, ящериц. М. добывают в небольшом количестве (используется мех). Иллюстрации см. на вклейке к ст. Кошачьи.

    Лит.: Огнев С. И., Звери СССР и прилежащих стран, т. 3, М. — Л., 1935; Млекопитающие Советского Союза, под редакцией В. Г. Гептнера и Н. П. Наумова, т. 2, ч. 2, М., 1972.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. ману́л;
    2. ману́лы;
    3. ману́ла;
    4. ману́лов;
    5. ману́лу;
    6. ману́лам;
    7. ману́ла;
    8. ману́лов;
    9. ману́лом;
    10. ману́лами;
    11. ману́ле;
    12. ману́лах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , м.

    Хищное животное сем. кошачьих, с ценным мехом.

    [монг. мануул]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    МАНУ́Л, манула, муж. (казах. manül - быстрый) (зоол.). Степная кошка, живущая в степях Средней Азии и Южной Сибири.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Хищное млекопитающее семейства кошачьих с длинным густым и пушистым мехом, обитающее в Закавказье и в степях Средней и Центральной Азии.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    МАНУЛ - млекопитающее рода кошек. Длина тела ок. 55 см, хвоста ок. 30 см. В Азии, в т. ч. в Ср. Азии, на юге Казахстана, Алтае, в Туве и Забайкалье, на юге Закавказья. Обитает в степях и пустынях. Малочислен. Охотится преимущественно в сумерках и ночью на грызунов, птиц, ящериц. Охраняется.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Биологический энциклопедический словарь

    МАНУЛ

    (Felts manul), млекопитающее рода кошек. Дл. тела ок. 50 см, хвоста 21—31 см. Уши закруглённые, «баки» хорошо развиты. Ноги короткие. Шерсть длинная, пушистая, желтовато-серая; на задней половине спины и на хвосте поперечные чёрные полосы. Распространён в Малой, Передней, Южной и Центр. Азии; в СССР — в Ср. Азии, на Ю. Казахстана, на Алтае, в Туве и Забайкалье, изредка на Ю. Закавказья. Обитает в степях и пустынях. Живёт в норах тарбаганов, расселинах скал. Питается грызунами. В Красной книге СССР. (см. КОШАЧЬИ) рис. 3 при ст..

    .

    ману́л

    млекопитающее сем. кошачьих. Дл. тела до 52—65 см, дл. хвоста 23—31 см. Масса до 4,5 кг. На щеках «бакенбарды». Хвост длинный, толстый, закруглённый. Мех густой, длинный, пышный. Окраска серая с желтоватой или палево-серой примесью с поперечными тёмными полосами на спине и хвосте, конец хвоста чёрный. Живёт в Передней, Средней и Центральной Азии. Обитатель невысоких гор. Активен обычно в сумерках. Убежище устраивает в расщелинах скал, в норах др. зверей. Питается в основном мышевидными грызунами, пищухами. Гон в марте. Беременность длится ок. 60 сут. В помёте 2—10 (обычно 3—4) котят. Повсюду малочислен. Внесен в Красную книгу России.

    .

  15. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  16. Энциклопедический словарь

    МАНУ́Л -а; м. [монг. мануул] Хищное животное сем. кошачьих, с ценным мехом (обитает в основном в Средней Азии и Закавказье).

    * * *

    ману́л

    млекопитающее рода кошек. Длина тела около 55 см, хвоста около 30 см. В Азии, в том числе, в Средней Азии, на юге Казахстана, Алтае, в Туве и Забайкалье, на юге Закавказья. Обитает в степях и пустынях. Многочислен. Охотится преимущественно в сумерках и ночью на грызунов, птиц, ящериц. Охраняется.

    * * *

    МАНУЛ

    МАНУ́Л (Felis manul), хищное млекопитающих рода кошек(см. КОШКИ (род)). Длина тела около 55 см, хвоста около 30 см. Туловище массивное, на коротких толстых ногах, с уплощенной головой, округлыми ушами, небольшими баками, очень толстым хвостом. Шерсть длинная и густая.

    Манул распространен в Азии, в том числе в Средней Азии, на юге Казахстана, Алтае, в Туве и Забайкалье, на юге Закавказья. Он обитает в степях и пустынях, часто на каменистых нагорьях, поднимаясь до высоты 3000 м; селится в брошенных норах или в расщелинах. Манул охотится преимущественно в сумерках и ночью на грызунов, птиц, ящериц. Эта малочисленная дикая кошка находится под охраной.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Естествознание. Энциклопедический словарь

    млекопитающее рода кошек. Дл. тела ок. 55 см, хвоста ок. 30 см. В Азии, в т. ч. в Ср. Азии, на Ю. Казахстана, Алтае, в Туве и Забайкалье, на Ю. Закавказья. Обитает в степях и пустынях. Многочислен. Охотится преим. в сумерках и ночью на грызунов, птиц, ящериц. Охраняется.

  19. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник: