Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Род кустарников семейства розовых; черноплодная рябина.

  1. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  2. Большой энциклопедический словарь

    АРОНИЯ - род кустарников семейства розовых. Ок. 15 видов, в умеренном поясе Сев. Америки. Некоторые возделывают как декоративные и плодовые, в т. ч. аронию черноплодную, или черноплодную рябину.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    бот. chokeberry

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Биологический энциклопедический словарь

    АРОНИЯ

    (Aronia), род кустарников сем. розовых. Ок. 15 видов, в умеренном поясе Сев. Америки. Нек-рые виды воз-делываются как плодовые, в т. ч. А. черноплодная, или черноплодная рябина (A. melanocarpa). Плоды, богатые катехинами, антоцианами, флавоноидами. используются в пищ. и мед. промети. Культура А. известна с кон. 17 — нач. 18 вв. Размножается семенами и вегетативно. В СССР в культуре появилась недавно, но получила широкое распространение в Европ. части и Сибири. Др. виды выращивают как декоративные.

    .

    аро́ния

    род кустарников сем. розоцветных. Включает более 15 видов, дико произрастающих в умеренном поясе Северной Америки. Наиболее распространена арония черноплодная, более известная как черноплодная рябина. В России введена в культуру И. В. Мичуриным. Многолетний кустарник выс. 2—3 м, реже до 4 м. Цветки собраны в соцветие – щиток. Плоды округлой или слегка продолговатой яблоковидной формы, чёрные, как бы лакированные, с восковым налётом. Созревают в сентябре и долго сохраняются на кусте. Содержат сахара, витамины, а также большое количество дубильных веществ, что придаёт им терпко-вяжущий вкус и делает более пригодными для переработки, чем для потребления в свежем виде).

    Арония влаголюбива, светолюбива, зимостойка. Предпочитает лёгкие почвы. Размножают семенами, корневыми отпрысками, отводками, одревесневшими и зелёными черенками. Хорошо переносит пересадку. Медонос. Используют в озеленении.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    АРО́НИЯ -и; ж. Ботан. Род кустарников сем. розовых; черноплодная рябина.

    * * *

    аро́ния

    род кустарников семейства розоцветных. Около 15 видов, в умеренном поясе Северной Америки. Некоторые возделывают как декоративные и плодовые, в том числе аронию черноплодную, или черноплодную рябину.Арония черноплодная.

    * * *

    АРОНИЯ

    АРО́НИЯ, род кустарников семейства розовых. Ок. 15 видов, в умеренном поясе Сев. Америки. Некоторые возделывают как декоративные и плодовые, в т. ч. аронию черноплодную, или черноплодную рябину(см. ЧЕРНОПЛОДНАЯ РЯБИНА).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род кустарников сем. розоцветных. Ок. 15 видов, в умеренном поясе Сев. Америки. Нек-рые возделывают как декор. и плодовые, в т. ч. А. черноплодную, или черноплодную рябину.

    Арония черноплодная

    Арония черноплодная.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: