Словарь Брокгауза и Ефрона

    греческий историк III в. до Р. Хр. Родился, по одним сведениям, в Афинах, по другим — в Египте, в гор. Навкрате. О жизни его ничего неизвестно; мы знаем только, что он был современником главы Ахейского союза Арата. Он написал историческое сочинение в 28 книгах "Ίστοριαι", обнимавшее время от вторжения Пирра в Пелопоннес до смерти спартанского царя Клеомона (272—220). Полибий (II, 56—63) отзывается о нем довольно дурно, но суждение это нельзя назвать вполне беспристрастным: Полибий был сторонником Арата, а так как Ф., как почитатель и сторонник Клеомона, пристрастно судил об Арате, то Полибий произнес над ним резкий приговор. В одном отношении, однако, Полибий прав: изложение у Ф. слишком патетическое, отчасти даже театральное; автор старается растрогать читателя до слез, более чем следует останавливается на женщинах, испещряет свое сочинение бесчисленными анекдотами и вообще часто уклоняется от своего предмета. Сочинение Ф. не сохранилось; но так как им пользовались Плутарх (в биографиях Арата, Агиса, Клеомена и Пирра) и Трог Помпеи (= Юстин, кн. XXV—XXVII), то содержание его нам известно в точности. Отрывки собраны и изданы J. F. Lucht'ом (Лпц., 1836), J. A. Brückner'ом (Бресл., 1839) и С. Müller'ом (в "Fragmenta historicum graerocum", I, стр. 334—358, IV, 645). Ср. также "Plutarchi, Agis et Cleomenes rec. Sohoemann" (Грейфсв., 1839, стр. XXI сл.); M. Klatt, "Forschungen zur Geschichte des achaeischen Bundes" (1877, стр. 6 сл.).

    А. Пр.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Начальник конного отряда филы [фила 2.] (в Древней Греции).

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Реальный словарь классических древностей


    • Phylarchus,

    Φύλαρχος, греческий историк из Афин или Сикиона или Навкратиды, современник Арата из Сикиона, живший, следовательно, ок. 210 г. до Р. X. Из жизни его нам ничего не известно. Наряду с некоторыми другими историческими и мифологическими сочинениями существовало его большое историческое сочинение, ι̉στορίαι, в 28 книгах, охватывавшее собою исторический период в 50 лет, от нападения Пирра на Пелопоннес до смерти Клеомена, 272-221 гг., которым пользовался Трог Помпей и особенно Плутарх. Строгое суждение Полибия (2, 56-63) о Ф. как историке односторонне и ни на чем не основано. Если даже изложение его иногда слишком театрально и переступает должные границы, то упрек в умышленном обмане и исторической неверности не касается его. Сочинения его, за исключением нескольких отрывков, не сохранились (собр. Lucht, 1836, Brückner, 1839, и Müller, fragm. hist. Graec., стр. 334 слл. IV, 645), статья Thoms'a (1835).

  5. Источник: Реальный словарь классических древностей



  6. Античные писатели

    Филарх, Phylarchos, из Афин (или из Навкратиса), III в. до н. э., греческий историк. Продолжая труд Иеронима Кардийского и Дуриса Самосского, в своем произведении История (фр.) в 28 книгах он описал историю эллинистического мира от похода Пирра на Пелопоннес (272 г. до н. э.) до смерти Клеомена III (219 г. до н. э.). Ф. стремился прежде всего произвести эффект и взволновать читателя живым и драматичным рассказом. Ценность его произведения несколько снижают морализаторские отступления и общая антимакедонская тенденция. Сочинение Ф. использовали в своих трудах Плутарх, Помпей Трог и Атеней.

  7. Источник: Античные писатели