Большая Советская энциклопедия

    количественно и качественно измененные выделения из половых органов женщин. Б. — частый симптом многих гинекологических заболеваний: могут появляться при гонорее (См. Гонорея), опущении половых органов, злокачественных опухолях, термических и химических (применение некоторых противозачаточных средств) раздражениях, Трихомонозе, нейроэндокринных расстройствах и т.п. Нормальное отделяемое половых органов женщины незначительно, и женщина обычно их не замечает. У здоровой женщины выделения могут увеличиваться перед и после менструации, во время беременности, полового возбуждения; при этом они светлые, быстро исчезают, не вызывают жалоб. При заболеваниях Б. вытекают наружу, причиняют неприятное чувство постоянной влажности, зуда, жжения. По цвету Б. могут быть белые, прозрачные (стекловидные), молочные, жёлто-зелёные (примесь гноя), сукровичные (примесь крови); по консистенции — жидкие и густые. Б. могут быть без запаха, с запахом, иногда зловонные. По месту возникновения Б. различают вестибулярные Б., возникающие в преддверии влагалища (наблюдаются чаще у девочек при различных Вульвитах); у взрослых могут встречаться при несоблюдении правил личной гигиены, язвенных процессах, сахарном диабете. Наиболее часто встречаются влагалищные Б. при воспалительных процессах во влагалище — кольпитах, например при трихомонозе, в результате грибковой инфекции (дрожжевые микроорганизмы), а также при неспецифических воспалениях влагалища, вызываемых стрептококками, кишечной палочкой и стафилококками. Шеечные Б., возникающие в шейке матки, появляются при острой и хронической гонорее, раке, полипозе и т.п. Маточные Б. встречаются редко (при эндометритах). Редкой формой Б. являются трубные, возникающие в маточных трубах вследствие их воспаления; характеризуются периодическим обильным истечением гноевидной жидкости.

    Причины возникновения Б. в значительной мере обусловливаются возрастом и особенностями гормонального состояния организма женщины. В детском возрасте Б. вызываются кишечными бактериями, стрептококками (после скарлатины) и гонококками, у девушек — гормональными нарушениями. С началом половой жизни Б. могут быть обусловлены трихомонозом, гонореей. В менопаузе (см. Климакс), в связи с атрофией слизистой оболочки влагалища и его лёгкой ранимостью, часто возникают так называемые старческие кольпиты, сопровождающиеся Б. Профилактика: периодические осмотры женщин для выявления гинекологических заболеваний; организация на предприятиях комнат личной гигиены для женщин, меры по охране труда. Лечение направлено на устранение основного патологического процесса, вызвавшего Б.

    Лит.: Гуртовой Л. Е., Общая симптоматология и диагностика гинекологических заболеваний, в кн.: Многотомное руководство по акушерству и гинекологии, т. 4, кн. 1, М., 1963; Мандельштам Л. Э., Семиотика и диагностика женских болезней, 2 изд., Л., 1964.

    В. А. Покровский.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. бе́ли;
    2. бе́лей;
    3. бе́лям;
    4. бе́ли;
    5. бе́лями;
    6. бе́лях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    БЕ́ЛИ, -ей (спец.). Выделения из женских половых органов при воспалительных заболеваниях.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    -ей, мн. мед.

    Ненормальные выделения женских половых органов.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    БЕ́ЛИ, белей, ед. нет (мед.). Ненормальные выделения половых органов при различных женских болезнях.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Выделения из женских половых органов.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    БЕЛИ - усиленное выделение секрета, нередко измененного (кровянистые, гнойные бели), из женских половых органов. Признак воспалительных и других заболеваний половых органов.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Сексологическая энциклопедия

    патологические выделения из женских половых органов; симптом заболевания половой системы или общего заболевания организма. Физиологические выделения из половых органов необильные, слизистые, не вызывают раздражения кожи и слизистой оболочки наружных половых органов Общее количество секрета, накапливающегося в течение суток во влагалище, в норме не превышает 1 мл и не ощущается. Некоторое увеличение выделений наблюдается накануне менструации, во время беременности и в послеродовом периоде, при коитусе, а у девочек - в период полового созревания.
    Чрезмерное увеличение количества выделений и необычность их характера (водянистые, молочно-белые, сукровичные, имеющие запах и др.) вызывают зуд, жжение и постоянное ощущение влажности в области промежности (выделения не успевают испаряться и происходит их истечение). Ориентировочно бели могут указывать на характер патологического процесса: жёлтые, желто-зелёные выделения иногда к бесплодию.
    При появлении необычных выделений из половых органов следует немедленно обратиться к врачу-гинекологу.

  15. Источник: Сексологическая энциклопедия



  16. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    сущ.;
    мн. whites;
    leucorrhoea мед.leucorrhoea;
    the whites

  17. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  18. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    мн. мед.

    leucorrhée f; flueurs f pl blanches(fam)

  19. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  20. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    мн. мед.

    leucorrea f, flujo blanco; flores blancas(fam.)

  21. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  22. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    затяжное истечение из половых органов самок (чаще у коров) вследствие воспаления матки от заражения и повреждений при родах. Необходимо тщательное лечение по указанию ветврача во избежание бесплодия.

  23. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  24. Медицинская энциклопедия

    IБе́ли

    чрезмерные и необычные по характеру выделения из половых органов женщины (водянистые, молочно-белые, желто-зеленые, сукровичные, имеющие неприятный запах и т.д.), вызывающие зуд, жжение и постоянное ощущение влажности в области наружных половых органов и промежности. В норме выделения из половых органов необильные, слизистые, не вызывают раздражения наружных половых органов; количество выделений несколько увеличивается в лютеиновую фазу менструального цикла и во время беременности.

    Бели могут появляться при патологии половых органов (воспалительные процессы, новообразования и др.), некоторых экстрагенитальных заболеваниях (туберкулез, сахарный диабет, болезни крови и кроветворных органов), нарушении правил личной гигиены и др.

    В зависимости от места образования условно различают трубные, маточные, шеечные, влагалищные и вестибулярные бели. Клинически различить их можно не всегда. Трубные Б. могут быть симптомом воспаления маточных труб, при котором брюшное отверстие трубы нередко закрывается, а маточное — резко суживается. Серозное или гнойное содержимое скапливается в просвете маточной трубы и затем порциями изливается в матку, а из нее во влагалище. При раке маточной трубы Б. обычно водянистые, иногда с примесью крови.

    Маточные Б. возникают при эндометрите различной этиологии и опухолях тела матки (полипе, миоме, раке и др.). При остром эндометрите Б. обычно гнойные, при хроническом — водянистые, при раке тела матки — кровянистые, а при распаде опухоли приобретают цвет мясных помоев и гнилостный запах.

    Шеечные Б. часто появляются при заболеваниях шейки матки: цервицитах гонорейной, хламидийной и другой этиологии; полипах цервикального канала, псевдоэрозиях, эктропионе.

    Шеечные Б. могут наблюдаться при экстрагенитальных заболеваниях (туберкулез, болезни эндокринной системы и др.). Бели, возникающие при остром цервиците, могут содержать примесь гноя, при полипах — примесь крови. К шеечным Б. относят также характерные для рака шейки матки жидкие выделения, представляющие собой лимфу с примесью крови.

    Влагалищные Б. могут быть следствием усиления транссудации (выхода жидкой части крови из капилляров, венул) в просвет влагалища при воздействии на его слизистую оболочку механических (например, при мастурбации), термических и химических (например, при влагалищных спринцеваниях горячими жидкостями, концентрированным раствором уксусной кислоты) факторов. Часто влагалищные Б. — проявление кольпита, характер их зависит от этиологии заболевания, например при трихомонадном кольпите Б. жидкие, пенистые, при гнойной инфекции — зеленоватые, тянущиеся в нити.

    Вестибулярные Б. образуются в преддверии влагалища в связи с гиперсекрецией желез вульвы. Они могут возникать при нарушении правил личной гигиены, мастурбации, вульвите, бартолините, сахарном диабете.

    Для выяснения причины Б. проводят Гинекологическое обследование, бактериологический анализ выделений из половых органов. По показаниям назначают клинические анализы мочи, крови, консультацию терапевта, эндокринолога, фтизиатра. Лечение зависит от причины, вызвавшей Б. Если на фоне лечения воспалительного процесса половых органов Б. не прекращаются, необходимо углубленное обследование для исключения онкологического заболевания.

    Библиогр.: Бодяжина В.И. и Жмакин К.Н. Гинекология, с. 39, М., 1977; Мандельштам А.Э. Семиотика и диагностика женских болезней, с. 245, Л., 1976.

    IIБе́ли

    чрезмерные или необычные по характеру выделения из влагалища (молочно-белые, желто-зеленые, сукровичные, жидкие или густые, имеющие запах и т.д.), вызывающие зуд, жжение и постоянное ощущение влажности. В отличие от белей физиологические выделения из влагалища необильные, светлые. Обычно они не вызывают раздражения кожи и слизистой оболочки половых органов, количество выделений несколько увеличивается перед менструацией, во время беременности и в послеродовом периоде, а у девочек — в период полового созревания. Женщины, соблюдающие правила личной гигиены, не ощущают этих выделений.

    Бели часто появляются при различных гинекологических (например, аднексит, вульвит, кольпит) и других заболеваниях. Они могут возникать при опущении стенок влагалища, разрывах промежности, спринцевании концентрированными антисептическими растворами, долгом ношении маточных колец, длительном применении химических противозачаточных средств, при застойных явлениях в органах таза, обусловленных запорами и малоподвижным образом жизни, нарушении правил личной гигиены. При появлении необычных выделений из влагалища следует обратиться к гинекологу.

    IIIБе́ли (fluor albus, leucorrhoea)

    патологические выделения из половых органов женщины; наблюдаются при воспалительных заболеваниях и опухолях половых органов, эндокринных расстройствах и т.д.

    Бе́ли вестибуля́рные (f. a. vestibularis) — Б., продуцируемые слизистой оболочкой преддверия влагалища; могут содержать секрет бартолиновых желез.

    Бе́ли влага́лищные (f. a. vaginalis) — Б., продуцируемые слизистой оболочкой стенки влагалища.

    Бе́ли ма́точные (f. a. uterinus) — Б., обусловленные патологическим процессом в полости матки.

    Бе́ли тру́бные (f. a. tubarius) — Б., обусловленные патологическим процессом в маточных трубах.

    Бе́ли ше́ечные (f. a. cervicalis) — Б., обусловленные патологическим процессом в шейке матки.

  25. Источник: Медицинская энциклопедия



  26. Энциклопедический словарь

    БЕ́ЛИ -ей. Мед. Патологические выделения из женских половых органов. Маточные б. Гнойные б.

    * * *

    бе́ли

    усиленное выделение секрета, нередко изменённого (кровянистые, гнойные бели), из женских половых органов. Признак воспалительного и других заболеваний половых органов.

    * * *

    БЕЛИ

    БЕ́ЛИ, усиленное выделение секрета, нередко измененного (кровянистые, гнойные бели), из женских половых органов. Признак воспалительных и других заболеваний половых органов.

  27. Источник: Энциклопедический словарь



  28. Естествознание. Энциклопедический словарь

    усиленное выделение секрета, нередко изменённого (кровянистые, гнойные Б.), из жен. половых органов. Признак воспалит. и др. заболеваний половых органов.

  29. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  30. Большой Энциклопедический словарь

  31. Источник: