Большая Советская энциклопедия

    (от греч. ephemeris, род. падеж ephemerídos — книжка для ежедневных записей, дневник)

    таблицы, сборники таблиц, содержащие значения переменных астрономических величин, предвычисленные для ряда последовательных моментов времени. Чаще употребляются Э., содержащие координаты звезд, планет, комет, искусственных спутников Земли и др., используемые при наблюдениях этих небесных объектов. Специальные Э. содержат также сведения о скорости движения небесного тела, о его блеске, а также другую информацию, необходимую для организации наблюдений. Э. вычисляются на основе математических теорий движения небесных тел. См. также Эфемеридная астрономия, Эфемеридное время.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. эфемери́ды;
    2. эфемери́д;
    3. эфемери́дам;
    4. эфемери́ды;
    5. эфемери́дами;
    6. эфемери́дах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Астрономические таблицы, указывающие положение небесных тел на определённые дни месяца и года.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    ЭФЕМЕРИДЫ (в астрономии) - координаты небесных светил и другие переменные астрономические величины, вычисленные для ряда последовательных моментов времени и сведенные в таблицы.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Научно-технический энциклопедический словарь

    ЭФЕМЕРИДЫ, астрономические таблицы, содержащие рассчитанные положения небесных тел, например, планеты или кометы, в заданных интервалах. То же название носят ежегодные издания дополнений к этим таблицам, содержащих сведения о затмениях Солнца и Луны, параметры некоторых звезд, астрономические константы и т. д.

  9. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    эфемери́ды

    (астр.), координаты небесных светил и другие переменные астрономические величины, вычисленные для ряда последовательных моментов времени и сведённые в таблицы.

    * * *

    ЭФЕМЕРИДЫ

    ЭФЕМЕРИ́ДЫ (в астрономии), координаты небесных светил и другие переменные астрономические величины, вычисленные для ряда последовательных моментов времени и сведенные в таблицы.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Начала современного естествознания

    (от греч.ephemeris, ephemeridos) — (в астрономии) координаты небесных светил и другие переменные астрономические величины, вычисленные для ряда последовательных моментов времени и сведенные в таблицы.

  13. Источник: Начала современного естествознания



  14. Реальный словарь классических древностей


    • Έφημερίς,

    ephemeris,

    1. дневник, журнал во время путешествия, как у римлян, употреблявших иногда и греческое слово (Cic. Quint. 18, 57. Nep. Att. 13, 6) commentarii и diarium, a именно как в военном, так и в историческом отношении; слово это встречается также в смыеле ежедневной счетной книги для прихода и расхода;

    2. календарь, может быть, впервые у римлян (Juv. 6, 573.), и там преимущественно у астрологов, которые обозначали в нем на каждый день положение созвездий, чтобы иметь таким образом точку опоры для выбора удобного и неудобного для известных занятий времени. ср. Chaldaei, Халдеи.

  15. Источник: Реальный словарь классических древностей



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (астр.), координаты небесных светил и др. переменные астр. величины, вычисленные для ряда последоват. моментов времени и сведённые в таблицы.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Астрономический словарь

    1) (в астрономии), координаты небесных светил и другие переменные астрономические величины, вычисленные для ряда последовательных моментов времени и сведенные в таблицы.

    2) Временные легкие сооружения в парках XVIII в., рассчитанные на иллюзорный или мимолетный эффект (например, палатка, изображающая каменную постройку, пешеходный мостик из живых деревьев и т. д.).

  19. Источник: Астрономический словарь



  20. Астрологическая энциклопедия

    Альманах с координатами основных тел Солнечной системы на каждый день года: долгота, широта, склонение и другие сведения. Астрономические эфемериды дают координаты в гелиоцентрической системе, астрологические - в геоцентрической. Впервые эфемериды стали выпускаться астрологами для обеспечения удобства в составлении гороскопов. Имеются сведения согласно которым Колумб пользовался астрологическими эфемеридами в своем плавании через Атлантический океан в Америку. Наиболее известные сборники эфемерид: Винсет Винг (1658 - 1681); Джен Гедбери (1682 - 1702); Том Уайт (1762-1850); Дж. Паркер (1780-1790); В. Симмонит (1801-1861); Рафаэль (1820 и по сегодняшний день). Раньше астрономический день начинался в полдень. С 1 января 1925 года решено считать астрономический день с полуночи. В некоторых эфемеридах, однако, по-прежнему, координаты даются на полдень. Важно не спутать начало дня и выбрать нужные эфемериды.

  21. Источник: Астрологическая энциклопедия



  22. Большой Энциклопедический словарь

    ЭФЕМЕРИДЫ
    ЭФЕМЕРИДЫ (в астрономии) - координаты небесных светил и другие переменные астрономические величины, вычисленные для ряда последовательных моментов времени и сведенные в таблицы.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  23. Источник: