Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Метод обследования желчного пузыря с помощью специального зонда; зондирование.

  1. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  2. Медицинская энциклопедия

    IТюба́ж (франц. tubage)

    лечебное мероприятие, заключающееся в стимуляции желчевыделения с целью опорожнения желчного пузыря. Осуществляется с помощью дуоденального зонда (зондовый тюбаж) и без него (беззондовый, или слепой, тюбаж).

    Тюбаж применяют при дискинезиях желчевыводящих путей атонического и гипотонического типа, хроническом некалькулезном холецистите, холестатическом гепатите, хроническом панкреатите, дуодените.

    Противопоказания — острые заболевания или обострение хронического процесса (холецистита, панкреатита, гепатита, эрозивного дуоденита, язвенной болезни); зондовый Т. противопоказан также при органических заболеваниях носоглотки, пищевода, тяжелых формах ишемической и гипертонической болезни, при варикозно-расширенных венах пищевода.

    Зондовый Т. осуществляют по методике зондирования дуоденального (Зондирование дуоденальное) часто в сочетании с промыванием желчевыводящих путей Промывание обычно начинают после выделения всех трех порций желчи, а в ряде случаев при атонии желчного пузыря — уже после отхождения порции А для стимулирования выделения пузырной желчи. Для промывания применяют определенную в зависимости от уровня секреции и кислотности желудочного сока минеральную воду (см. Гастрит), подогретую до 35—45°, а также изотонический раствор хлорида натрия той же температуры в количестве 250—500 мл. Зондовый Т. проводят 1 раз в 5—7 дней в течение 11/2 мес. После трех-четырехнедельного перерыва курс повторяют.

    При проведении беззондового Т. больного укладывают на кровать или кушетку на правый бок с полусогнутыми коленями, дают выпить в течение получаса одно из желчегонных средств: 2 стакана отвара шиповника или кукурузных рылец либо 1 стакан 25% раствора сульфата магния или 1—2 стакана минеральной воды, подогретой до 40—45°, и др. Для усиления желчевыделения на область правого подреберья кладут грелку. Длительность процедуры — 11/2—2 часа. Проводить беззондовый Т. рекомендуется не реже 1 раза в неделю, продолжительность курса не менее 2—3 мес. Эффективно сочетание зондовых (1 раз в месяц) и беззондовых (2 раза в неделю) Т. При выраженной гипотонии и атонии желчного пузыря, вялотекущем хроническом холецистите процедуры можно применять длительно (месяцы, годы). Это способствует постоянному дренированию желчевыводящих путей и желчного пузыря.

    IIТюба́ж (франц. tubage)

    метод опорожнения желчного пузыря путем перорального введения холекинетика с одновременным прогреванием области печени; используется в качестве лечебного мероприятия (например, при холестазе) и в диагностических целях (например, в сочетании с зондированием).

  3. Источник: Медицинская энциклопедия



  4. Энциклопедический словарь

    ТЮБА́Ж -а; м. Мед. Метод исследования желчного пузыря при помощи зонда; зондирование.

  5. Источник: Энциклопедический словарь