Большая Советская энциклопедия

    (от греч. haima — кровь)

    небелковая часть (т. н. простетическая группа) Гемоглобина — его красящее вещество. По химической природе Г. — соединение протопорфирина с двухвалентным железом. В организме позвоночных Г. синтезируется из более простых азотистых соединений (глицина и сукцината) и из резервного железобелкового комплекса — ферритина, находящегося в селезёнке, печени, костном мозге. Г., выделенный из крови различных позвоночных животных, имеет одинаковую химическую структуру:

    Свободный Г. легко окисляется на воздухе до гематина, в котором атом железа трёхвалентен. Многолетние исследования структуры Г. завершились синтезом гемина — солянокислого гематина (Г. Фишер, 1929).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Небелковая часть гемоглобина.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ГЕМ - железосодержащее соединение из группы порфиринов. Входит в состав многих сложных белков. Определяет способность молекул гемоглобина и миоглобина обратимо присоединять кислород.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    heme, haem

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Медицинская энциклопедия

    (haemum; син. железопорфирин)

    небелковая часть молекулы гемоглобина, представляющая собой протопорфирин, комплексно связанный с ионом двухвалентного железа.

  9. Источник: Медицинская энциклопедия



  10. Биологический энциклопедический словарь

    ГЕМ

    комплексное соединение порфирина с двухвалентным железом. В живых организмах входит в состав сложных белков — гемопротеидов. В зависимости от заместителей в порфириновом цикле различают Г. а, b (протогем, или просто Г.), с и т. д. Наиб, распространён Г. b (входит в состав гемоглобинов, миоглобина, каталазы, пероксидазы и большинства цитохромов), в основе к-рого лежит прото-порфирин IX. Более сложным строением обладает Г. а — простетич. группа фермента клеточного дыхания цитохромоксидазы. Свободный Г. легко окисляется на воздухе до гематина, в к-ром атом железа трёхвалентен.

    Гем b, или протогем.

    Гем b, или протогем.

    .

  11. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  12. Энциклопедический словарь

    ГЕМ

    ГЕМ, железосодержащее соединение из группы порфиринов(см. ПОРФИРИНЫ). Состоит из 4 ядер пиррола(см. ПИРРОЛ), составляющих порфириновое кольцо, в центре которого находится атом двухвалентного железа. В качестве простетической группы(см. ПРОСТЕТИЧЕСКАЯ ГРУППА) входит в состав многих сложных белков. Определяет способность молекул гемоглобина(см. ГЕМОГЛОБИН) и миоглобина(см. МИОГЛОБИН) обратимо присоединять кислород.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Реальный словарь классических древностей


    • Haemus,

    ο̉ Άέμον όρός, н. по-болгарски Стара-Планина, по-турецки Коджа-Балкан или просто Былкан, замечательный горный хребет во Фракии, простирающийся от Скомийских гор (н. Курбетска-Планина) на востоке до Черного моря, где он кончается мысом (н. мыс Эминэ) севернее города Месембрии. Хотя эти горы не особенно высоки (преувеличенные показания древних опровергнуты уже Страбоном) и вершины их достигают лишь 2300 м., то все-таки они часто и надолго покрываются снегом. Из семи перевалов наибольшее значение в древности имел самый западный перевал, Succorum angustiae или Porta Traiani, между Филиппополем и Сердикою, н. Сулу-Дербенд. Геродот (4, 49), впрочем, дает названию более обширное значение; точно так же и карфагенянин Ганнон в своем географическом сочинении (periplus, περίπλους) и Аммиан Марцеллин. Thuc. 2, 96. Strab. 7, 313. Amm. Marc. 21, 10.

  15. Источник: Реальный словарь классических древностей



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: