Словарь Брокгауза и Ефрона

    (хлорокись углерода, химич. формула COCl2) — газ, полученный в 1811 г. Дэви при соединении окиси углерода СО и хлора Cl2под влиянием освещения. Смешанные в равных объемах хлор и окись углерода на ярком солнечном свете энергично соединяются, и реакция сопровождается выделением тепла и света (отсюда и название Ф. от φώς — свет): СО + Cl2= COCl2; на рассеянном солнечном свете реакция идет медленно, а в темноте, при обыкновенной температуре она совсем прекращается. Кроме указанного приема, Ф. получается многими другими способами: при пропускании смеси хлора и окиси углерода через губчатую платину или животный уголь, смеси окиси углерода и четыреххлористого углерода CCl4через пемзу при 400°, при нагревании CCl4с фосфорным ангидридом Р2О5при 200—210° (при этом избыток Р2О5уменьшает выход Ф.), с серным ангидридом или с окисью цинка ZnO при 200°, при пропускании СО через нагретую пятихлористую сурьму SbCl5или накаленный хлористый свинец PbCl2, при сухой перегонке трихлороуксусных солей, вообще при многих реакциях, где возможно одновременное образование хлора и окиси углерода. Для лабораторного получения Ф., по Патерно, поступают следующим образом: берут стеклянную трубку 1,5 см в диам. и 40 см длиной, наполняют ее толченым животным углем и пропускают смесь хлора с окисью углерода; так как реакция сопровождается выделением большого количества тепла (по Бертело, 18,8 к. на СО + Cl2, а по Томсену, 26,1 к.), то трубку охлаждают мокрой тряпкой. Участия солнечного света не требуется. По Вильму и Вишину, впускают на солнечном свете хлор и окись углерода в стеклянный баллон в 10 л (белого стекла) по двум трубкам, идущим до дна; газ затем проходит в другой такой же баллон, где реакция и заканчивается. Ф. бесцветный газ при обыкновенной температуре; при охлаждении он сгущается в жидкость, кипящую при +8°. Ф. растворяется бензоле и многих др. углеводородах, в кристаллической уксусной кислоте. Вода растворяет 1—2 об. Ф. и медленно разлагает его; при нагревании разложение идет скорее, с образованием хлористого водорода и углекислоты: COCl2+ H2O = 2HCl + СО2. При нагревании различные металлы, напр. мышьяк, сурьма, олово, цинк и др., отнимают от Ф. хлор и выделяют СО. С абсолютным спиртом Ф. дает этилхлорокарбонат, с гликолем — соответственное этиленное производное; действуя на амины, он дает продукты замещения мочевины, с аммиаком и хлористым аммонием Ф. дает хлоропроизводные мочевины, фенол при 140° — 150° им превращается в хлороксикарбонат и карбонат; тимол и крезол в соответственные хлорооксикарбонаты. Ф., индифферентный к углеводородам при обыкновенных условиях, под влиянием хлористого алюминия вступает в ними в реакцию, напр. с бензолом он дает бензофенон и хлористый бензоил и пр.

    С. Вуколов. Δ.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    дихлорангидрид угольной кислоты, COCl2, бесцветный газ с запахом прелого сена; tкип 8,2 °С, tпл118 °С; плотность паров по отношению к воздуху 3,5; плохо растворяется в воде, хорошо – в органических растворителях. Газообразный Ф. медленно гидролизуется влагой воздуха, в воде – сравнительно быстро; со спиртами (ROH) образует хлоркарбонаты (ClCOOR) и карбонаты (ROCOOR), с солями карбоновых кислот – ангидриды соответствующих кислот, с окислами металлов – галогениды последних (например, AlCl3), с аммиаком – главным образом мочевину (См. Мочевина)и NH4Cl, с аминами – арил (алкил)-замещённые мочевины CO (NHR')2 и Изоцианаты. Образование нерастворимой в воде дифенилмочевины (R'=C6H5) может служить методом качественного и количественного определения Ф. С диалкиланилинами Ф. образует производные ди- и трифенилметанового ряда. Приведённые выше и ряд др. реакций Ф. используются для промышленного получения растворителей, красителей, фармацевтических препаратов, поликарбонатов (См. Поликарбонаты) и др.

    Получают Ф. взаимодействием CO и Cl2 над активным углём.

    Ф. – высокотоксичное вещество, поэтому при работе с ним возможны отравления. Ф. поражает глубокие отделы дыхательных путей. При этом нарушается газообмен, наступает кислородное голодание, повышается вязкость и свёртываемость крови, затрудняется кровообращение. Лёгкие и средней тяжести острые отравления протекают в виде токсического бронхита, в тяжёлых случаях присоединяются нервно-психические расстройства (аффективные нарушения, галлюцинации, оглушение, иногда – двигательное возбуждение), характерно возникновение отёка лёгких. Следствием повторных острых отравлений могут быть астения, хронический бронхит, пневмония, плеврит, в дальнейшем – бронхоэктазы, абсцесс, гангрена лёгких. Первая помощь: длительное вдыхание кислорода, внутривенное вливание растворов хлорида кальция и глюкозы; промывание слизистых оболочек 2%-ным раствором гидрокарбоната натрия. Профилактика – соблюдение техники безопасности (герметичность оборудования, использование противогаза и спецодежды, вентиляция помещений).

    В 1-ю мировую войну 1914–18 Ф. применяли как отравляющее вещество (См. Отравляющие вещества)удушающего действия. Концентрации Ф. порядка 0,005 мг/л опасны, 0,1–0,3 мг/лв течение 15 мин смертельны; при отравлении Ф. наблюдается скрытый период действия (2–12 ч). Защитой от Ф. служит Противогаз.

    Р. Н. Стерлин, А. А. Каспаров.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. фосге́н;
    2. фосге́ны;
    3. фосге́на;
    4. фосге́нов;
    5. фосге́ну;
    6. фосге́нам;
    7. фосге́н;
    8. фосге́ны;
    9. фосге́ном;
    10. фосге́нами;
    11. фосге́не;
    12. фосге́нах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , м.

    Бесцветный газ с запахом прелого сена, используемый в промышленности для получения растворителей, красителей, фармацевтических препаратов (во время первой мировой войны применялся как отравляющее вещество удушающего действия).

    [От греч. φω̃ς — свет и γένος — род]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ФОСГЕ́Н, фосгена, мн. нет, муж. (от греч. phos - свет и genos - род) (хим.). Соединение хлора с окисью углерода, ядовитый бесцветный газ с удушливым запахом, тяжко поражающий дыхательные органы. Фосген применяется как боевое отравляющее вещество.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Ядовитый бесцветный газ с запахом гнилого сена, поражающий органы дыхания, использующийся в промышленности для получения растворителей, красителей и фармацевтических препаратов.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    ФОСГЕН - COCl2, бесцветный газ с запахом прелого сена, tкип 8,2 .С. Сырье в производстве красителей, мочевины, поликарбонатов и др. В 1-ю мировую войну - отравляющее вещество удушающего действия. Смертельная концентрация в воздухе 0,1-0,3 мг/л при экспозиции 15 мин. Обладает скрытым периодом действия (2-12 ч) и кумулятивным эффектом.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    хим. phosgenephosgene

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. хим.

    fosgeno m

  17. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  18. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м. хим.

    fosgene

  19. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  20. Научно-технический энциклопедический словарь

    ФОСГЕН (дихлорангидрид угольной кислоты, СОСl2), бесцветный токсичный ГАЗ. В Первую мировую войну использовался как отравляющее вещество удушающего действия, а сегодня применяется в производстве различных красителей и смол. Свойства: температура плавления -118 °С; температура кипения 8,2 °С.

  21. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  22. Химическая энциклопедия

    (дихлорангидрид угольной к-ты), COCl2, мол. м. 98,92; бесцв. газ с запахом прелого сена или гниющих фруктов; т. пл. -118 0C, т. кип. 7,56 0 С; 5024-10.jpg1,381; 5024-11.jpg34,6 мН/м (0 0C); давление пара 8,86 Па; летучесть 6370 мг/л (20 0C); t криг 182,3 0C, p крит5,6 МПа; 5024-12.jpg -218 кДж/моль; плохо раств. в воде (0,9% по массе при 20 0 С), хорошо - в орг. р-ри-телях.

    Ф. обладает св-вами галогенангидридов карбоновых кислот. Влагой воздуха газообразный Ф. гидролизуется медленно, в жидкой фазе гидролиз происходит быстро, в присут. щелочей - моментально. С аммиаком Ф. образует мочевину и NH4Cl; с аминами, в зависимости от условий,- алкил(арил)за-мещенные мочевины или изоцианаты (с избытком Ф. при нагр.):

    5024-13.jpg

    Взаимод. Ф. со спиртами приводит к хлоркарбонатам ClCOOR и карбонатам ROCOOR; с солями карбоновых к-т -к соответствующим ангидридам; с оксидами металлов (при нагр.) - к галогенидам металлов, напр.: 3COCl2 + Al2O35024-15.jpg 2AlCl3 + 3CO2. При поликонденсации Ф. с двухатомными фенолами образуются поликарбонаты, напр.:

    5024-16.jpg

    Ф. вступает в р-цию Фриделя-Крафтса, напр, с третичными ароматич. аминами образует аминозамещенные диарилкето-ны, используемые в синтезе красителей:

    5024-17.jpg

    Осн. способ получения Ф.- хлорирование СО на активном угле при 125-150 0C; образуется также при окислении поли-хлорсодержащих углеводородов.

    Для качеств. и количеств. анализа Ф. используют его р-цию с анилином с образованием N,N'-дифенилмочевины CO(NHC6H5)2, т. пл. 235 0C или р-цию с n-фенетидином H2NC6H4OC2H5 с образованием N,N'-(4,4'-диэтоксидифе-нил)мочевины CO(NHC6H4OC2H5)2, т. пл. 174 0C.

    Ф.- важный пром. продукт, применяется как сырье в произ-ве красителей, поликарбонатов, мочевины и ее производных, изоцианатов, безводных хлоридов металлов, пестицидов, лек. средств, р-рителей. Ф.- отравляющее в-во удушающего действия, использовался в 1-ю мировую войну. Смертельная концентрация 3,2 мг/л при экспозиции 1 мин. Вызывает отек легких, раздражение глаз и слизистых оболочек. Скрытый период действия 2-12 ч. Обладает кумулятивными св-вами. Защита от Ф.- противогаз.

    ПДК в воздухе рабочей зоны 0,5 мг/м 3. В. И. Емельянов.

  23. Источник: Химическая энциклопедия



  24. Энциклопедический словарь

    ФОСГЕ́Н -а; м. [от греч. phōs - свет и -genēs - рождающий] Бесцветный газ с запахом прелого сена (используется в промышленности для получения растворителей, красителей, фармацевтических препаратов). Во время первой мировой войны применялся как отравляющее вещество удушающего действия.

    Фосге́новый; Фосге́нный, -ая, -ое. Фосгеновый запах. Фосгенное отравление.

    * * *

    фосге́н

    COCl2, бесцветный газ с запахом прелого сена, tкип 7,6°C. Сырьё в производстве красителей, мочевины, поликарбонатов и др. В 1-ю мировую войну отравляющее вещество удушающего действия. Смертельная концентрация в воздухе 0,1—0,3 мг/л при экспозиции 15 минут. Обладает скрытым периодом действия (2—12 часов) и кумулятивным эффектом.

    * * *

    ФОСГЕН

    ФОСГЕ́Н, COCl2, бесцветный газ с запахом прелого сена, tкип 8,2 °С. Сырье в производстве красителей, мочевины, поликарбонатов и др. В 1-ю мировую войну — отравляющее вещество удушающего действия. Смертельная концентрация в воздухе 0,1—0,3 мг/л при экспозиции 15 мин. Обладает скрытым периодом действия (2—12 ч) и кумулятивным эффектом.

  25. Источник: Энциклопедический словарь



  26. Dictionnaire technique russo-italien

    м.

    fosgene m, cloruro m di carbonile

  27. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  28. Словарь черезвычайных ситуаций

    ОВ удушающего действия. Бесцветный газ с запахом прелого сена или гнилых яблок. Температура кипения 8,2( С, плавления - 118( С. Выводящая из строя токсодоза 1,6 мг(мин/л, смертельная 3,2 мг(мин/л. Защита - противогаз; антидоты отсутствуют. Для дегазации закрытых помещений используют водные растворы аммиака или щелочей с добавкой активированного угля.

  29. Источник: Словарь черезвычайных ситуаций



  30. Большой Энциклопедический словарь

    ФОСГЕН
    ФОСГЕН - COCl2, бесцветный газ с запахом прелого сена, tкип 8,2 .С. Сырье в производстве красителей, мочевины, поликарбонатов и др. В 1-ю мировую войну - отравляющее вещество удушающего действия. Смертельная концентрация в воздухе 0,1-0,3 мг/л при экспозиции 15 мин. Обладает скрытым периодом действия (2-12 ч) и кумулятивным эффектом.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  31. Источник: