Большая Советская энциклопедия

    овёс пустой (Avena fatua), однолетнее растение семейства злаков. Стебли высотой 0,5—1,2 м, прямостоячие; листья плоские, нижние влагалища обычно опушенные. Соцветие — метёлка длиной до 30 см. Колоски крупные, 2—3-цветковые; цветки в основании с сочленениями и при созревании зерновок легко осыпаются. Нижняя цветковая чешуя с длинной, коленчато изогнутой, скрученной остью. Распространён в Евразии и Северной Африке, как заносное растение — в Северной Америке и Южном полушарии; в СССР встречается почти повсеместно. О. — трудно искоренимый сорняк преимущественно яровых культур (овса, ячменя, пшеницы); размножается только семенами: 1 растение даёт до 600 зерновок. Сильно иссушает почву; снижает качество хлебного зерна; засоряет семенной материал; легко скрещивается с овсом, ухудшая его селекционные качества. Молодая трава и зерновки О. в размолотом виде — хороший корм для скота. О. называют и др. виды: овёс северный, или полетай (A. septentrionalis), овёс южный, или длинноплодный (A. meridionalis), овёс сходный (A. cultiformis). Все они злостные сорняки с.-х. культур, главным образом овса (См. Овёс).

    Меры борьбы. Поля, сильно засорённые О., оставляют под чистые или занятые пары или засевают поздними яровыми культурами (кукурузой, просом, гречихой и др.), реже ранними яровыми, но в поздние сроки (пшеницей, ячменём). При этом проводят пожнивное лущение стерни, культивации, предпосевную обработку, вспашку на глубину 24—27 см, скашивание О. (в период выбрасывания метёлок) по краям полей, у дорог; обрабатывают поля гербицидами, очищают посевной материал и т.п.

    Лит.: Мальцев А. И., Овсюги и овсы, Л., 1930; Котт С. А., Сорные растения и борьба с ними, 3 изд., М., 1961.

    Т. В. Егорова.

    Овсюг: верхняя и нижняя части растения; а — колосок.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. овсю́г;
    2. овсюги́;
    3. овсюга́;
    4. овсюго́в;
    5. овсюгу́;
    6. овсюга́м;
    7. овсю́г;
    8. овсюги́;
    9. овсюго́м;
    10. овсюга́ми;
    11. овсюге́;
    12. овсюга́х.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    ОВСЮ́Г, -а, муж. Сорное растение сем. злаков.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    -а́, м.

    Сорное растение сем. злаков, по виду похожее на овес.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ОВСЮ́Г, овсюга, муж. (бот.). Сорное растение, семена которого похожи на овсяные, но не годятся в корм.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Однолетняя сорная трава, по виду похожая на овёс.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    ОВСЮГ (овес пустой) - однолетнее растение семейства злаков. Произрастает в Евразии и Сев. Африке; как заносное растение - в Сев. Америке и Южном полушарии. Встречается повсеместно как трудноискоренимый сорняк преимущественно яровых культур (овса, ячменя, пшеницы). Овсюгом называют и другие виды овса - также злостные сорняки.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Современная энциклопедия

    ОВСЮГ, смотри в статье Овёс.

  15. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  16. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    бот. wild oat(s)м. бот. wild oats pl.

  17. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  18. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м. бот.

    folle avoine f

  19. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  20. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    ballueca f, avena loca (morisca)

  21. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  22. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    полетай, однолетний яровой сорняк до 1 м высотой, по виду похож на овес. В СССР насчитывается 4 подвида О.: полетай и собственно овсюг, оба с узкими зернами; толстоплодный О. с очень толстыми зернами, встречается в центре европ. части СССР, и О. с длинными зернами, распространен в Закавказье и Средн. Азии. Линия распространения О.-полетая проходит на север от гор Ср. Азии через Урал до Северного края. Этот подвид О. имеет всегда опушенные узлы соломины и тонкие зерна. Каждое зерно в колоске в отличие от культурных овсов имеет при основании яйцевидное сочленение в виде ямки, благодаря чему зерна овсюга легко осыпаются." Цветет в мае-июне, самый злостный сорняк на полях Ю.-В., Ю. европейской части Союза, Кавказа, Ср. Азии и Сибири. Засоряет пшеницу, ячмень, овес. Вред от О. громадный. Он берет из почвы в полтора раза больше влаги, чем пшеница, и тем содействует засухе. О. начинает созревать раньше уборки хлеба и, осыпаясь, сильно засоряет почву (засоренность О. почвы достигает 70 млн. семян на 1 га), не осыпавшаяся часть семян О., попадая при жатве и обмолоте в зерно хлебов, сильно понижает его качество. О. размножается исключительно семенами. Меры борьбы: лущение жнивья с последующей зяблевой вспашкой, зерноочистка, своевременная уборка хлебов, посев скороспелых сортов, введение в севооборот звена: пар-озимые-пропашное. Лучшее действие оказывает пар, занятый вико-овсом.

    ОВСЮГ

  23. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  24. Биологический энциклопедический словарь

    овсю́г

    (овёс пустой), растение сем. злаков. Однолетник, засоряющий преимущественно яровые хлеба и масличные культуры. Специализированный сорняк посевов овса, даёт гибриды с его культурными сортами. Размножается только семенами (в одном растении до 600 семян). При созревании они легко осыпаются, прорастают растянуто и сохраняют всхожесть несколько лет. При сортировке практически невозможно отделить семена овсюга от семян овса. Зерно с семенами овсюга перед скармливанием скоту пропаривают или размалывают, чтобы исключить его повторное попадание на поля с навозом или компостом.

    .

  25. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  26. Энциклопедический словарь

    ОВСЮ́Г -а́; м. Сорное растение сем. злаков, по виду похожее на овёс. Участок совсем зарос овсюгом. О. никак не выщипать руками.

    * * *

    овсю́г

    (овёс пустой), однолетнее растение семейства злаков рода овёс. Произрастает в Евразии и Северной Африке; как заносное растение — в Северной Америке и Южном полушарии. Встречается повсеместно как трудноискоренимый сорняк преимущественно яровых культур (овса, ячменя, пшеницы). Овсюгом называют и некоторые другие виды овса — также злостные сорняки.

    * * *

    ОВСЮГ

    ОВСЮ́Г (овес пустой), однолетнее растение семейства злаков. Произрастает в Евразии и Сев. Африке; как заносное растение — в Сев. Америке и Южном полушарии. Встречается повсеместно как трудноискоренимый сорняк преимущественно яровых культур (овса, ячменя, пшеницы). Овсюгом называют и другие виды овса — также злостные сорняки.

  27. Источник: Энциклопедический словарь



  28. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (овёс пустой), однолетнее р-ние сем. злаков рода овёс. Произрастает в Евразии и Сев. Африке; как заносное р-ние - в Сев. Америке и Юж. полушарии. Встречается повсеместно как трудноискоренимый сорняк преим. яровых культур (овса, ячменя, пшеницы). О. наз. и нек-рые др. виды овса - также злостные сорняки.

  29. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  30. Большой Энциклопедический словарь

  31. Источник: