Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Chelidonium majus L.) — многолетняя трава из семейства маковых (Papaveraceae), дико растущая по сорным местам, около заборов по всей России, в Западной Европе, Азии. Стебель ветвистый, до 60 см высотой. Нижние листья перистые, верхние перисто-раздельные, с округлыми или яйцевидными надрезанно-городчатыми долями (у разновидности laciniatum доли надрезанные). Желтые цветы собраны в зонтики. Тычинок много, пестик один, завязь одногнездная, многосемянная; плод — стручковидная коробочка, вскрывающаяся двумя створками. Все растение богато оранжево-желтым млечным соком. В народной медицине Ч. употребляется для залечивания ран и порезов (млечным соком), от лихорадки, падучей, для удаления бородавок и проч.

    С. Р.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    бородавник (Chelidonium), род травянистых растений семейства маковых. 1 вид — Ч. большой (Ch. majus) — многолетник с ярко-оранжевым млечным соком. Листья глубоко перисто-раздельные. Цветки жёлтые, 4-членные, в зонтиковидных соцветиях. Плод — стручковидная коробочка. Ч. растет в субарктическом и умеренном поясах Северного полушария. В СССР встречается почти повсеместно (кроме северных районов и Средней Азии) по сырым оврагам, кустарникам, вырубкам, лиственным лесам, но чаще как сорняк в парках, садах, огородах, на выгонах и сорных местах. Ядовитое растение — содержит алкалоиды хелидонин и др.; известны случаи отравления Ч. коз и свиней. Млечный сок его применяют в народной медицине для уничтожения бородавок, лечения язв, ран, некоторых болезней кожи. Настой и настойка из травы Ч. оказывают желчегонное действие.

    Лит.: Атлас лекарственных растений СССР, М., 1962.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. чистоте́л;
    2. чистоте́лы;
    3. чистоте́ла;
    4. чистоте́лов;
    5. чистоте́лу;
    6. чистоте́лам;
    7. чистоте́л;
    8. чистоте́лы;
    9. чистоте́лом;
    10. чистоте́лами;
    11. чистоте́ле;
    12. чистоте́лах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ожегова

    ЧИСТОТЕ́Л, -а, муж. Растение сем. маковых с жёлтыми цветками, сок к-рого употр. в медицине, в парфюмерии.

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Малый академический словарь

    , м.

    Травянистое растение сем. маковых, с желтыми цветками и оранжевым млечным соком (используется в медицине).

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ушакова

    ЧИСТОТЕ́Л, чистотела, муж. (бот.). Растение из сем. маковых, с желтыми цветами. (Название получило от того, что в нар. медицине употр. для вывода бородавок.)

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Травянистое растение семейства маковых с жёлтыми цветками и едким млечным соком, используемое в медицине.

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Большой энциклопедический словарь

    ЧИСТОТЕЛ - род многолетних трав семейства маковых. 1 вид (чистотел большой) - в Евразии; в России - почти повсеместно. Все растение ядовито, содержит большое число алкалоидов с различным физиологическим действием. В народной медицине препараты чистотела применяют для выведения бородавок, мозолей, лечения кожных заболеваний.

  15. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  16. Современная энциклопедия

    ЧИСТОТЕЛ, род многолетних трав (семейство маковые). 1 вид - чистотел большой, в Евразии. Растет почти повсеместно. Настойку чистотела применяют в народной медицине как желчегонное средство, при кожных болезнях.

  17. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  18. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  19. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  20. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м. бот.

    chélidoine f

  21. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  22. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    (растение) celidonia mayor, hirundinaria f

  23. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  24. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м. бот.

    celidonia f

  25. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  26. Биологический энциклопедический словарь

    ЧИСТОТЕЛ

    (Chelidonium), род растений сем. маковых. Единств, вид — Ч. большой (С. majus), многолетняя трава с ярко-оранжевым млечным соком. Листья глубоко перистораздельные. Цветки жёлтые, в зонтиковидных соцветиях, опыляются насекомыми (возможно самоопыление). Цветёт всё лето. Плод — стручковидная коробочка; семена с маслянистыми придатками, распространяются муравьями. Растёт Ч. в умеренном поясе Евразии и как заносное на С.-В. Сев. Америки. В СССР встречается почти везде (кроме сев. р-нов и Ср. Азии) по сырым оврагам, кустарникам, вырубкам, листв. лесам, часто в парках, садах, огородах, на мусорных местах. Ядовит (содержит ок. 20 алкалоидов, близких к опийным). Лекарств, растение. (см. МАКОВЫЕ) рис. 3 при ст..

    .

  27. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  28. Энциклопедический словарь

    ЧИСТОТЕ́Л -а; м. Травянистое растение сем. маковых, с жёлтыми цветками и оранжевым млечным соком (используется в медицине).

    * * *

    чистоте́л

    род многолетних трав семейства маковых. 1 вид — чистотел большой — в Евразии; в России — почти повсеместно. Всё растение ядовито, содержит большое число алкалоидов с различным физиологическим действием. В народной медицине препараты чистотела применяют для выведения бородавок, мозолей, лечения кожных болезней.

    * * *

    ЧИСТОТЕЛ

    ЧИСТОТЕ́Л, род многолетних трав семейства маковых. 1 вид (чистотел большой) — в Евразии; в России — почти повсеместно. Все растение ядовито, содержит большое число алкалоидов с различным физиологическим действием. В народной медицине препараты чистотела применяют для выведения бородавок, мозолей, лечения кожных заболеваний.

  29. Источник: Энциклопедический словарь



  30. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род многолетних трав сем. маковых. 1 вид - Ч. большой - в Евразии; в России - почти повсеместно. Всё растение ядовито, содержит большое число алкалоидов с разл. физиол. действием. В нар. медицине препараты Ч. применяют для выведения бородавок, мозолей, лечения кожных болезней.

  31. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  32. Большой Энциклопедический словарь

    ЧИСТОТЕЛ
    ЧИСТОТЕЛ - род многолетних трав семейства маковых. 1 вид (чистотел большой) - в Евразии; в России - почти повсеместно. Все растение ядовито, содержит большое число алкалоидов с различным физиологическим действием. В народной медицине препараты чистотела применяют для выведения бородавок, мозолей, лечения кожных заболеваний.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  33. Источник: