«Электроскоп»

Электроскоп в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Электроскоп»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Электрометр.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от Электро... и ...скоп

    простейший прибор для обнаружения электрических зарядов и приблизительного определения их величины. Э. состоит из металлического стержня (обычно с шариком на конце), к которому снизу прикреплены один или два лёгких металлических листочка. Стержень вставлен внутрь стеклянного сосуда и закреплен с помощью пробки из изолирующего материала. При соприкосновении шарика Э. с заряженным телом к листочкам переходит часть заряда тела и они отталкиваются друг от друга (при одном листочке — от стержня). По углу расхождения листочков можно судить о величине их заряда, а следовательно, и заряда тела.

    Лит.: Калашников С. Г., Электричество, 3 изд., М., 1970 (Общий курс физики, т. 2).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. электроско́п;
    2. электроско́пы;
    3. электроско́па;
    4. электроско́пов;
    5. электроско́пу;
    6. электроско́пам;
    7. электроско́п;
    8. электроско́пы;
    9. электроско́пом;
    10. электроско́пами;
    11. электроско́пе;
    12. электроско́пах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , м.

    Прибор для обнаружения и измерения электрических зарядов.

    [От слова электр(ический) и греч. σκοπέω — смотрю]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ЭЛЕКТРОСКО́П, электроскопа, муж. (от слова электричество и греч. skopeo - смотрю) (физ.). Прибор для обнаружения электрических зарядов.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Прибор для обнаружения и измерения электрических зарядов.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    ЭЛЕКТРОСКОП (от электро... и ...скоп) - демонстрационный прибор для обнаружения и измерения электрического заряда. Два металлических листочка, заряжаясь одноименно, взаимно отталкиваются; угол "разлета" приблизительно пропорционален электрическому заряду.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    физ. electroscope

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Русско-английский словарь математических терминов

    m.electroscope

  17. Источник: Русско-английский словарь математических терминов



  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. физ.

    electroscopio m

  19. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  20. Научно-технический энциклопедический словарь

    ЭЛЕКТРОСКОП, прибор для обнаружения ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЗАРЯДА. Наиболее распространен электроскоп с золотыми листочками, в котором две золотые пластинки, прикрепленные к проводнику, помещены в изолированный корпус. Если к стержню проводника подвести электрический заряд, пластинки разойдутся, и степень расхождения указывает на величину заряда.

    Электроскоп Этот прибор, состоящий из двух золотых пластинок и стержня, дает не количественные, а качественные показания, но он оказал ценную помощь физикам прошлых веков. Его использовали для различных экспериментов, в частности, для обнаружения заряда и определения его полярности. Пояснения к рисунку: A) Незаряженный электроскоп со сложенными вместе пластинками. B) К диску электроскопа подносят отрицательно заряженную палочку, она притягивает положительные заряды, а отрицательные стекают на пластинки. Пластинки отталкиваются друг от друга, что указывает на появление заряда. Если бы к диску поднесли палочку с положи тельным зарядом,пластинки разошлись бы точно так же. Эти действия, повторяемые многократно, приводят к зарядке электроскопа за счет индукции. C) К диску прибора подносят заряженную палочку, однако при этом его заземляют прикосновением руки, и электроны стекают по руке, не попадая на пластинки, поэтому они снова сходятся. D) Когда палочку и руку отнимают, электроскоп оказывается заряженным положительно, и этот заряд передается пластинкам — они снова расходятся E-F) Пластинки расходятся еще сильнее, когда палочку снова подносят близко к диску, что свидетельствует о более сильном воздействии заряда на более близком расстоянии.

  21. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  22. Энциклопедический словарь

    ЭЛЕКТРОСКО́П -а; м. [от слова электр(ический) и греч. skopeō - смотрю, наблюдаю] Электрический прибор для обнаружения и измерения электрических зарядов.

    * * *

    электроско́п

    (от электро... и...скоп), демонстрационный прибор для обнаружения и измерения электрического заряда. Два металлических листочка, заряжаясь одноимённо, взаимно отталкиваются; угол «разлёта» приблизительно пропорционален электрический заряду.

    * * *

    ЭЛЕКТРОСКОП

    ЭЛЕКТРОСКО́П, простейший демонстрационный прибор для обнаружения и измерения электрического заряда(см. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЗАРЯД). Электроскоп состоит из металлического стержня (обычно с шариком на конце), к которому снизу прикреплены один или два легких металлических листочка. Стержень вставлен внутрь стеклянного сосуда и закреплен с помощью пробки из изолирующего материала. Индикатором заряда являются легкие бумажные или очень тонкие алюминиевые листочки, прикрепленные к стержню.

    Устройство электроскопа основано на явлении электрического отталкивания заряженных тел. При соприкосновении шарика электроскопа с заряженным телом к листочкам переходит часть заряда тела и они отталкиваются друг от друга (при одном листочке — от стержня). Чем больше заряд электроскопа, тем больше сила отталкивания стрелки и тем на больший угол она отклонится. Таким образом, по изменению угла отклонения стрелки электроскопа можно судить, увеличивается или уменьшается его заряд и какой он величины. У электроскопа, в отличие от электрометра(см. ЭЛЕКТРОМЕТР), нет металлического корпуса, поэтому заряд, помещенный на электроскопе, определяет разность потенциалов между стержнем электроскопа и окружающими телами.

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от электро... и...скоп) - демонстрац. прибор для обнаружения и измерения электрич. заряда. Простейший Э. состоит из изолированного металлич. шарика (либо стержня), к к-рому прикреплены 2 лёгких металлич. листочка. При соприкосновении шарика с наэлектризов. телом листочки, заряжаясь одноимённо, взаимно отталкиваются. Угол, на к-рый расходятся листочки (угол "разлёта"), служит мерой электрич. заряда. Если Э. помещён внутри заземлённой металлич. оправы, то угол "разлёта" может служить мерой потенциала (относительно земли) того тела, к к-рому прикасается шарик Э.

  25. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  26. Большая политехническая энциклопедия

    ЭЛЕКТРОСКОП — демонстрационный прибор для обнаружения и приблизительной оценки величины электрического заряда; обычно состоит из прозрачной стеклянной ёмкости, через изолирующую пробку которой входит металлический стержень со свободно подвешенными к нему двумя лёгкими металлическими (или бумажными) листочками. Если к стержню прикоснуться наэлектризованным телом, то листочки, заряжаясь одноимённо, взаимно отталкиваются, расходясь на некоторый угол. По углу расхождения листочков можно оценить величину заряда.

  27. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  28. Русско-английский политехнический словарь

    electroscope

    * * *

    электроско́п м.

    electroscope

    дозиметри́ческий электроско́п — radioscope

    электроско́п с зерка́льным отсчё́том — reflection reading electroscope

    * * *

    electroscope

  29. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  30. Dictionnaire technique russo-italien

    м.

    elettroscopio m

    - дозиметрический электроскоп

    - интегрирующий электроскоп

    - конденсаторный электроскоп

    - лепестковый электроскоп

    - электроскоп с автоматической записью

    - электроскоп с кварцевой нитью

    - экранированный электроскоп

  31. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  32. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    електроско́п

  33. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  34. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    електроско́п

  35. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  36. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от электро... и ...скоп), демонстрац. прибор для обнаружения и измерения электрич. заряда. Два металлич. листочка, заряжаясь одноимённо, взаимно отталкиваются; угол "разлёта" приблизительно пропорционален электрич. заряду.

  37. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  38. Большой Энциклопедический словарь

    ЭЛЕКТРОСКОП
    ЭЛЕКТРОСКОП (от электро... и ...скоп) - демонстрационный прибор для обнаружения и измерения электрического заряда. Два металлических листочка, заряжаясь одноименно, взаимно отталкиваются; угол "разлета" приблизительно пропорционален электрическому заряду.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  39. Источник: