Словарь Брокгауза и Ефрона

    весьма распространенная порода комнатных собак, напоминающая наружным видом мастифа (см. Доги) в миниатюре. Отличительные признаки: большая, круглая голова, покрытая на лбу морщинами; глаза темные, большие, выпуклые, круглые; уши "на застежке", т. е. падающие вперед и заслоняющие всю ушную раковину; морда короткая, тупая, угловатая; шея толстая; туловище коротковатое; хвост свернут одним или двумя кольцами и приподнят косо над спиной; шерсть короткая, гладкая, блестящая; цвет серебристо-серый, светло-рыжий и черный; маска на морде, когти, нос, уши, морщины, два прыща по обеим сторонам скул и полоса вдоль спины — всегда черные. Главная черта характера — горячая привязанность к хозяину.

    С. Б.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (нем. Mops)

    порода мелких бульдогообразных собак древнего происхождения. Родина М. — Китай, откуда в конце 17 в. они вывезены в Голландию, затем — в Англию, где созданы современные их формы. Высота в холке М. — 25—32 см; весят от 2,5 до 6 кг. Конституция рыхлая. Склонны к ожирению. Шерсть короткая серебристо-серая или палевая, морда, уши и полоса на спине чёрные. М. разводят любители-собаководы во многих странах (в т. ч. в СССР).

    Илл. к ст. Мопс.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. мо́пс;
    2. мо́псы;
    3. мо́пса;
    4. мо́псов;
    5. мо́псу;
    6. мо́псам;
    7. мо́пса;
    8. мо́псов;
    9. мо́псом;
    10. мо́псами;
    11. мо́псе;
    12. мо́псах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    муж. моська, собака особой породы, плотной шерсти, с черными подпалинами, курносая с морщинистою мордою.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ожегова

    МОПС, -а, муж. Маленькая комнатная собака, сходная с бульдогом.

    | уменьш. мопсик, -а, муж.>

  9. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  10. Малый академический словарь

    , м.

    Порода комнатных собак с большой круглой головой, укороченной мордой и плотной короткой шерстью.

    [нем. Mops]

  11. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  12. Толковый словарь Ушакова

    МОПС, мопса, муж. Комнатная собака особой породы с большой круглой головой, курносая, с плотной шерстью.

  13. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  14. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    1.

    Порода небольших комнатных бульдогообразных собак с круглой головой, тупой мордой и короткой гладкой шерстью.

    2.

    Собака такой породы.

  15. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  16. Современная энциклопедия

    МОПС, древняя порода мелких (рост 25 - 35 см) бульдогообразных декоративных собак. Мопсы независимы и самоуверенны в общении с другими собаками, недоверчивы к посторонним, игривы и сдержанно ласковы с хозяином. Родина - Китай. Наиболее многочисленными и популярными в европейских странах были в 18 - 19 вв. Разводят во многих странах, в России немногочисленны.

  17. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  18. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  19. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  20. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    род. п. -а. Заимств. из нем. Морs или голл. mорs. Эта порода собак названа так, вероятно, в связи с тем, что они имеют насупленный вид; ср. голл. mорреrеn "делать недовольную гримасу", англ. mор "гримаса, гримасничать"; см. Клюге-Гётце 398; Преобр. I, 555; иное толкование дано у Франка–Ван-Вейка (442).

  21. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  22. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. pug(-dog)м. pug(-dog).

  23. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  24. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м.

    carlin m; doguin m

  25. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  26. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    bulldog francés (enano)

  27. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  28. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    mops, carlino

  29. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  30. Биологический энциклопедический словарь

    мопс

    порода декоративных собак. Выведена в Древнем Китае. В Европе появились в 16 в. Крепкие, коренастые собаки (выс. в холке 30—35 см). Шерсть короткая, мягкая, блестящая. Голова круглая, массивная, морда морщинистая, короткая, квадратная, но не вздёрнутая. Уши «бархатные», небольшие, висячие или свёрнутые. Сильно закрученный хвост прижат к корпусу. Окрас бежевый, абрикосовый или чёрный. При светлой масти уши и морда (маска) тёмные. Разводят в Евразии, Северной Америке, Южной Африке, в Австралии. В России малочисленны.

    .

  31. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  32. Энциклопедический словарь

    МОПС -а; м. [нем. Mops] Порода комнатных собак с большой круглой головой, укороченной мордой и короткой шерстью. // Собака такой породы.

    Мо́псик, -а; м. Уменьш.-ласк.

    * * *

    мопс

    (нем. Mops), порода мелких бульдогообразных собак древнего происхождения. Выведена в Китае. Шерсть короткая, серебристо-серая или палевая, морда, уши и полоса на спине чёрные. Мопсов разводят во многих странах.

    * * *

    МОПС

    МОПС (нем. Mopse — ворчун), порода декоративных миниатюрных собак. Древняя китайская порода, была вывезена в Голландию, где стала чрезвычайно популярной, так как ее окрас уподоблялся цветам правящего дома Оранских. Вильгельм III Оранский, став английским королем, привез в Англию нескольких мопсов. Они приобрели невероятную популярность и при английском дворе. В то время мопсы были несколько крупнее, но путем скрещивания заводчики достигли современного размера. Впоследствии количество мопсов стало резко сокращаться и порода чуть было не исчезла. Английская королева Виктория изъявила желание иметь эту собаку, и для нее с большим трудом нашли всего одну. Но уже через 20 лет был создан Клуб любителей мопсов, благодаря деятельности которого увеличилась численность мопсов и получена современная порода.

    Мощная рельефная мускулатура отличает мопса от других миниатюрных собак. Формат квадратный. Высота в холке 25—28 см. Вес — 6—8,5 кг. Голова большая, массивная, строго округлая. Морда короткая, тупая, квадратная с глубокими и большими морщинами. Уши висячие. Шерсть тонкая, короткая, мягкая и гладкая, никогда не сваливается. Признанный окрас серебристый, палевый, абрикосовый, черный. Хвост маленький, закручен и как можно больше прижат к спине. Собака прекрасно ладит с детьми, очень привязчива и дружелюбна.

  33. Источник: Энциклопедический словарь



  34. Реальный словарь классических древностей


    • Mopsus,

    Μόψος,

    1. лапит из Ойхалии или Титарона, сын Ампика ('Άμπυξ или 'Άμπυκος) и нимфы Хлориды, как предсказатель, считался также сыном Аполлона, калидонский охотник; принимал участие в борьбе на свадьбе Пейрифоя и в походе аргонавтов и был их предсказателем. Pind. pyth. 4, 190. Ov. met. 8, 316. 12, 456. Во время похода он умер в Ливии от укуса змеи, там ему был установлен культ как герою и оракулу;

    2. сын Манто и критянина Ракия или Аполлона; ему поклонялись как герою, и он имел знаменитый оракул в Колофоне и в Маллосе в Киликии. Об его состязании с Калхантом в Колофоне см. Calchas, Калхас. После возвращения из Трои он вместе с Амфилохом, сыном Амфиарая, построил Маллос; в поединке из-за обладания этим городом они убили друг друга.

  35. Источник: Реальный словарь классических древностей



  36. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (нем. Mops), порода мелких бульдогооб-разных собак древнего происхождения. Выведена в Китае. Шерсть короткая, серебристо-серая или палевая, морда, уши и полоса на спине чёрные. М. разводят во мн. странах.

  37. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  38. Толковый словарь Даля

  39. Источник: